В свежем (номер 4, апрель 2012) выпуске Футбол Style вы можете ознакомиться со следующими темами:

- Футбол и наука. Секреты научной группы киевского Динамо от одного из руководителей направления  клуба в эксклюзивном интервью.

"Самая главная тенденция — это полное проникновение научного и системного подхода во
все сферы футбольной деятельности. Появляется все более современная аппаратура, которая позволяет получить любую информацию, до мельчайших деталей. Причем это касается как игр, так и тренировочного процесса. Видели бы вы, как работают в этом плане, например, в Манчестер Сити, когда уже к перерыву тренеру предоставляют экспресс-анализ происходящего и у него есть вся необходимая информация для внесения корректив. Все серьезные клубы имеют большие научные группы, которые отслеживают, анализируют, моделируют и контролируют происходящие процессы".



- Юрий Вернидуб. Эксклюзивное интервью наставника луганской Зари.

"За эту зиму мы пересмотрели так много игроков, что вы даже представить не можете и самое главное наше достижение — удалось подписать тех футболистов, которые приехали играть. Потому что многие приезжают и думают, как подписать контракт повыгоднее, а потом уже играть. А некоторые подписывают контракт, а дальше просто пересиживают в команде, имея хорошие условия. Я такого не понимаю. Не буду скрывать, были и в нашей команде такие футболисты, которые в тяжелые времена просто хотели пересидеть. Считаю, что таким образом они порочат свое имя и через пару лет просто никому не будут нужны".


- Наш хит-парад. Десять лучших команд в истории украинского футбола.


- Звезда. Самый гордый нос - Златан Ибрахимович.

"Трудно было не обратить внимания на двух мальчуганов, которые посреди лета вошли в универмаг в огромных зимних пуховиках. Охранник не зря решил присмотреться к малолетним чудакам, которые стали прятать под куртки ракетки для настольного тенниса и прочую дребедень, попадавшуюся им на пути. Он направился в их сторону. "Эй, вы, двое! Вы собираетесь за это платить?". Один из двух воришек повернул свой длинный нос в сторону охранника, затем полез в карман и выгреб оттуда какую-то несчастную
мелочь. "Чем? Вот этим?", — прошепелявил дерзкий пацаненок.

С тех пор прошло пару десятков лет, длинноносый сорванец вымахал под два метра, весит почти центнер и раздражает теперь не только соседей, учителей и охранников в магазинах, а полмира. Раздражает своим длинным носом, скверным характером и перебежками из клуба в клуб. Но больше всего он бесит соперников на футбольном поле и их болельщиков своей игрой и своими голами".



- Жизнь в словах. Угадайте кто?

"Все мы можем покупать лучших игроков в мире, если у нас безлимитная чековая
книжка. Даже моя жена сумела бы подписать Кака".



- Команда. Безумный Бьелса и его безумный Атлетик

"Звичка Б’єльси очманіло сновигати технічною зоною не могла залишитися поза увагою журналістів. "Це ви випадково чи ні після кожної атаки суперника робили рівно тринадцять кроків?", — причепилися до Б’єльси після матчу з Вільярреалом. А на прес-конференціях Марсело є втіленням спокою. Він моженавіть не піднімати очей на співрозмовника, коли викарбовує кожне слово. "Випадковість у тому, що хтось витрачає час, щоб порахувати мої кроки, коли йде така цікава гра".


- Топ-болельщики. Властелины футбольных колец. История фанатской любви трех звезд "Властелина колец": 100% Клинок, немецкий манкунианец и Молотобоец поневоле.


- Финансы. Немецкий расчет и системность в исполнении Баварии. Один из немногих стабильно прибыльных топ-клубов мирового футбола.

"Может создаться впечатление, что у мюнхенского клуба попросту не может быть задолженностей, но это не так. Бавария должна определенную сумму компании, спонсировавшей строительство стадиона. Часть долга уже выплачена во многом благодаря
вышеупомянутой поддержке Audi и Adidas, полностью же погасить задолженность мюнхенцы планируют в течение шести лет. "Когда мы уладим все детали с долгом, Бавария, без сомнения, будет самым богатым клубом в Европе"...



- Фан-движение. Ультрас, контркультура и хоккеисты. Болельщики Италии, Франции и
Швеции приедут на Евро-2012.


- Истоки успеха. Секрет удачного выступления сборных Германии всех уровней.

"Тысяча профессиональных скаутов Немецкого футбольного союза занимается комплексным просмотром (по выходным) и отбором детей во всех футбольных школах, — рассказывает Ульф Шотт, руководитель отдела Немецкого футбольного союза (DFB), отвечающего за детско-юношеский футбол. — Через этих тренеров за год проходят около 600 тысячюных игроков. Лучших из них приглашают на один из опорных пунктов. Там они могут тренироваться раз в неделю, дополнительно к регулярным тренировкам в команде, где они занимаются. Эта часть программы рассчитана на детей в возрасте от 11 до 14 лет, общее их количество в программе составляет примерно 14 тысяч".


- История одного дерби. Любовь здесь больше не живет - Портсмут против Саутгемптона.

"Хорошо запомнил один матч с Портсмутом, — пишет в автобиографической книге легенда Саутгемптона Мэтт Ле Тиссье. — Наш вратарь Алан Блэйни подвесил сзади на сетке своих
ворот полотенце, которое спустя несколько минут кто-то поджег. Наш автобус на обратном пути забросали камнями. Это был товарищеский матч резервных составов!".



- Заслуженные "туркмены" Украины. Как украинцы вывели сборную Туркменистана в четвертьфинал Кубка Азии. Как это было из уст наставника той команды Виктора Пожечевского.

"Мы больше месяца провели в тяжелом рабочем режиме, но не только в этом была причина, всего не хотел бы на публику выносить... Понимаете, все рассчитывали, что отбудут две недели — и все, а мы "выстрелили". Поэтому нам надо было к Китаю готовиться, а ребятам невтерпеж было в клубы возвращаться — того ЦСКА на сборах ждал, другого заграничные клубы приглашали. Было много отвлекающих факторов, которые добавились к естественной усталости. Уверен, что та команда была способна удивить еще больше..."


- Мой чемпионат Европы. Выступления сборной СССР на Евро-1972 вспоминает Анатолий Коньков.


- Другой футбол. Венские футбольные кружева. Наш человек в австрийском футболе

"...На таких матчах стадион всегда заполнен, да и вообще у Винера есть пусть и небольшая, но преданная группа болельщиков. Рядом со Шпортклуб-Плац находится кладбище, поэтому трибуна местных ультрас называется "кладбищенской". Вообще, своим колоритом болельщикиВинера напоминают фанов Санкт-Паули. И хотя они всячески открещиваются от "пиратства", говорят, что они не такие, но со стороны-то виднее".


А также: самые яркие события и смачные цитаты украинского и европейского футбола, анкета Темура Парцвании, пять историй о футбольных курильщиках и выбор сборной от Андрея Бибы.

Все материалы никогда ранее не публиковались ни в печати, ни в интернете.
 
Спрашивайте Футбол Style в точках продажи прессы вашего города. Рекомендуемая цена 18 гривен.
 
Обговорить вопросы, связанные с журналом, можно на редакционной конференции издания.