В свежем (номер 5, май 2012) выпуске Футбол Style вы можете ознакомиться со следующими темами:

- Эксклюзив. Воспоминаниями о своей яркой карьере делится чемпион мира и победитель Лиги чемпионов Пауло Сержио.

"Однажды, когда я играл в Дрездене, болельщики принялись обзывать меня «обезья-
ной», но это еще больше мотивировало, и я провел очень хороший матч. Повторюсь, для
меня это никогда не было проблемой, я чувствовал, что меня уважают — фаны «Байера» и
«Баварии» ценили мою игру".



- Алексей Михайличенко. В эксклюзивном интервью спортивный директор Динамо рассказывает о своей работе в клубе.

"Моя задача — донести тренеру свое мнение по тому или иному футболисту. До сих пор еще
не было никаких разногласий во взглядах. Здесь больше нужно говорить не о каком-то споре, а о плодотворной работе в коллективе. Каждый из нас со своей стороны старается сделать «Динамо» клубом высокого уровня. Все работаем на победу".



- Евгений Коноплянка: каждый день - это шаг вперед. Одна из надежд сборной Украины о своих планах, предпочтениях и Евро-2012.

"Возможно, кому-то это покажется слишком смелым или несерьезным заявлением, ведь многие сейчас осторожничают в прогнозах и оценках. Но для меня есть только одна цель – победа".


- Опередившие время. Специально для Футбол Style Геннадий Литовченко вспоминает Евро-1988.

"Ничего не ели. Просто способны были выполнить такой объем работы. Бог его знает, как так получалось. Сказали нам бежать пять по триста, мы и бежали. Помню на одном из сборов после такого забега Хидя [Хидиятуллин] зашел в раздевалку, лег на топчан и говорит: «Константин Иваныч [Бесков, тренер московского «Спартака», идейный оппонент Лобановского, — прим. «Футбол Style»], я вас люблю!!!» (смеется)


- Жизнь в словах.

"Тренер должен учиться всю жизнь. Если зачерствел, перестал учиться — значит,
перестал быть тренером. Время не обмануть. Акценты расставляет оно. И учит — тоже".




- Звезда. Франк Рибери: жаждущий веселья.

"Он с первого дня принялся подтрунивать над партнерами по команде. С крыши клубного здания он лил воду на голову шокированному Оливеру Кану, обрезал носки Даниэлю ван Бюйтену и позволял себе прочие шалости в отношении остальных футболистов. Подколоть Рибери может и болельщиков. Став лицом компании «Найк», он договорился с одним из мюнхенских магазинов о такой затее: прохожие, смотревшие на витрину, где в полный рост был выставлен манекен футболиста «Баварии», хватались за сердце, когда тот внезапно бросался на них с устрашающим видом, — место пластиковой фигуры на пару часов занял живой Рибери".


- Наш хит-парад. Топ-10 игроков, которых стоит знать лучше.

"Кажется, что с нынешним развитием СМИ в футболе просто не осталось белых пятен и неизвестных имен. Однако есть немало игроков, которые достойны внимания, а остаются в стороне от признания и славы. Мы представляем десятку футболистов, о которых говорят мало, но стоит узнать лучше".


- Топ-болельщики. Герои мяча и ракетки. Рассказ о самых знаменитых футбольных фанатах среди профессиональных теннисистов.

"В противовес Мюнхену отметим и теннисных болельщиков «Гамбурга». Разумеется, прежде всего речь идет о Михаэле Штихе. Одну из наиболее значимых психологических побед он одержал в четвертьфинале Уимблдона в 1997 году. До поединка с британцем Тимом Хенманом местная пресса вовсю смаковала футбольные пристрастия Михаэля. Таблоид The Metro и вовсе назвал битву Штиха и Хенмана «реваншем Британии за поражение в полуфинале чемпионата Европы-1996». Михаэль, несмотря на несвойственное для тенниса давление со стороны СМИ, победил «на выезде» и прошел в полуфинал".


- Талант. Неймар: от Европы не уйти

"В то же время бразильская «O Globo» уже опубликовала фото расчетного платежа, перечисленного из офиса организации под названием «F.C. Barcelona» на счет футбольного клуба «Сантос». Корреспонденты центральной испанской спортивной газеты «Marca» в Бразилии взяли интервью у одного из руководителей команды из штата Сан-Паулу, который прямым текстом заявил: «Неймар уедет в «Барселону».


- Команд. Наполи: благословенные Партенопой

"Если ты спортсмен, то не должен пользоваться услугами проституток и бухать ночи напролет! Я не могу иметь дело с человеком, которые пьет в клубах до четырех утра, а затем едет домой с шлюхами!» Эта гневная тирада Аурелио Де Лаурентиса адресовалась не кому иному, как Эсекьелю Лавесси — нынешнему идолу множества неаполитанских мальчишек. Переехав в Неаполь из Аргентины, Эль Почо быстро смекнул, что может совмещать полезное с приятным — и деньги зарабатывать, и тратить их в свое удовольствие. Лавесси стал завсегдатаем ночных заведений и постоянным клиентом ночных бабочек. Был момент, когда казалось, что союзу нападающего и «Наполи» все-таки не суждено быть долгосрочным, однако президент сумел вразумить любителя разгульной жизни. Сейчас, по прошествии трех лет, Эсекьель — абсолютно другой человек".


- Фан-движение. Рассказ о болельщиках сборных Англии, Польши и Голландии.

"Английский саппорт первым на континенте пал в неравном бою с силами правопорядка. Полицейские, уставшие от футбольных хулиганов, снабжали стадионы камерами наблюдения, а фамилии «генералов» заносили в черные списки. Фанаты попытались перенести «третьи таймы» на улицы, но к тому времени камеры наблюдения в столице установили едва ли не через каждые десять метров. Возникла уникальная ситуация: сейчас, когда сталкиваются две группы хулиганов, они не бросаются в бой (камеры бдят, полицейские тоже), а просто выкрикивают на расстоянии оскорбления в адрес друг друга".


- Суеверия. Goddamned.

"Мы здесь не сделали ничего плохого. Так что запомните: ничего хорошего с теми, кто будет здесь жить, не произойдет». Именно с этих слов, если верить легендам, и началось проклятие «Мейн Роуд». Оно было произнесено цыганским бароном, которого вынудили покинуть облюбованную его табором землю после того, как в 1922 году манчестерский клуб решил построить новый стадион. Также близ «Мейн Роуд» ранее было болото, в котором вместе с каретой утонул человек, чье привидение и являлось многим сотрудникам «Горожан».


- Сумасброды. Театр абсурда Владимира Романова.

"Информация о душевной беседе владельца клуба со своими подопечными стала достоянием прессы, которая тут же принялась ругать Романова на чем свет стоит. Владимир Николаевич с ответом не задержался, сделав официальное заявление, если язык повернется его таковым назвать.

«Дорогие обезьяны! Я очень рад, что вы наконец-то слезли с деревьев и нашли достойное место для себя — зоопарк. Обязуюсь навестить его директора и попросить персональную
клетку для каждого из вас. Но есть еще одна немаловажная деталь — сначала вас должны изолировать для того, чтобы ветеринар сделал вам вакцинацию против бешенства. Так что вы пока не можете присоединиться к другим обезьянам. Вы наверняка заметили, какие они мирные и дружелюбные. Но вы можете плохо повлиять на них и они станут бешеными, после чего начнут кусаться..."



- Затерянные в океане. История нашего соотечественника, выступавшего в чемпионате Новой Зеландии.


- Ностальгия. Взмах крыльев "Суперорла".

"Сегодня, пересматривая хронику того чемпионата, мы вспоминаем не только факт выхода Нигерии из группы. Мы помним их скорость, напор, жесточайший прессинг, острые передачи вразрез, финты и интересные ходы. Нынешняя сборная Нигерии играет не в столь мешковатой форме, как их предшественники, но даже те футболки не могли скрыть рельефные фигуры игроков. Нетипичное телосложение, которое ближе к борцовскому типу, позволяло «Суперорлам» демонстрировать силовой футбол. При этом, несмотря на габариты, скорость у игроков была высокой".


- Моя сборная - выбирает Артем Яшкин.


Все материалы никогда ранее не публиковались ни в печати, ни в интернете.
 
Спрашивайте Футбол Style в точках продажи прессы вашего города. Рекомендуемая цена 18 гривен.
 
Обговорить вопросы, связанные с журналом, можно на редакционной конференции издания.