Кризис в ПСВ продолжает набирать обороты. Его ростки стали заметны еще несколько недель назад, когда эйндховенцам задал дома трепку пребывающий не в лучшем состоянии Гронинген. Тяжелая победа над Фейенордом немного подсластила горькую пилюлю команде Руттена, но за этим последовала очередная полоса провалов, включая домашнее унижение в матче с Твенте, а теперь и крах в дерби Брабанта, в котором на выезде эйндховенцы не могут победить уже целых шесть лет.

Отчетный, матч против Бреды изначально складывался для Крестьян очень даже оптимистично. Защитники хозяев проиграли верховую борьбу оппонентам у своей штрафной, а в завершение всего Бухари еще и подарил мяч Манолеву, который успел протолкнуть круглого на ход Вейналдуму, а тот мощно пробил в "домик" вратарю.

Ситуация с ранним голом, казалось, была оптимальной для команды Руттена, поскольку гостям теперь не было нужды форсировать события и достаточно было просто установить контроль над игрой в центре поля, не подпуская соперника к воротам Тытоня. Но вот с последним у эйндховенцев как раз возникли серьезные проблемы. Виной тому абсолютно бездарная игра защиты ПСВ. Игроки не могли разобраться кому куда бежать в самых простых ситуациях, комично сталкивались друг с другом и совершенно не успевали или не держали даже в мыслях страховать партнеров. Как следствие, уже на 12-й минуте Колк без малейших помех расстрелял ворота гостей после передачи Эль-Акхауи. Еще через четыре минуты Бреда и вовсе вышла вперед. Люрлинг перехватил мяч в районе центральной линии и протащил его в штрафную ПСВ, где на замахе убрал Боуму и расстреляла Тытоня.

Следует отметить, что Бреда при этом не владела инициативой, да и с мячом в основном играла команда Руттена, однако до острых моментов у ворот тен Рувелаара дело доходило редко. Тем не менее, до перерыва у ПСВ был минимум один роскошный шанс сравнять счет, когда Вейналдум расстреливал рамку, однако попал в стоявшего на линии ворот защитника. А вот что хорошо получалось у Крыс - это провоцировать соперников на фолы. Больше всего досталось Манолеву, которому Бюйс буквально нарисовал вторую желтую, потому спасать ситуацию во втором тайме ПСВ предстояло уже в меньшинстве.

Изначально эйндховенцы даже справлялись с этой нелегкой задачей. Помогали им в этом и хозяева, предоставляя реальные возможности для взятия ворот. Так, спустя 4 минуты после возобновления игры тен Рувелаар выбил мяч точно на ногу Тойвонену, который мгновенно пробил в ответ метров с 30-ти, но кипер успел вернуться на рабочее место и исправить свою ошибку. Вскоре неплохой момент был и у пробивавшего головой Мертенса, но в итоге мяч снова оказался в воротах ПСВ. Бухари классно забросил мяч за спины защитникам на Люрлинга, а тот не менее эффектно подал на линию вратарской, куда прибежал Колк и ударом головой оформил дубль.

По такой игре шансов на спасение у ПСВ определенно не было, однако уже скоро грубый фол Робберта Схилдера, врезавшегося ногой в ахилл Мертенсу, уравнял составы команд. Естественно, гости тут же завладели инициативой и с новой силой обрушились на защитные порядки Бреды. К чести защитников Крыс, сегодня они отыграли на порядок лучше своих коллег из ПСВ, практически не оставляя противникам возможностей проверять тен Рувелаара. Если же такое все-таки происходило, то мяч либо летел мимо ворот, либо Йелле сам надежно действовал на последнем рубеже.

Игра на встречных курсах в концовке матча и вовсе могла привести к разгрому гостей, но к их счастью Схальк не смог попасть в ворота из неплохой позиции. Тем не менее, теперь ПСВ рискует потерять даже третью позицию в Эре, если Аякс дома обыграет Ваалвейк.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Бреда - ПСВ 3:1
Голы: Колк, 12, 53, Люрлинг, 16 - Вейналдум, 5

Бреда: тен Рувелаар, Кундерс, Бюйс, Боттегин, Эль-Акхауи, Схилдер, Люйкс, Байрам (Боневачиа, 37), Бухари (Схальк, 73), Колк, Люрлинг (Ласник, 79)

ПСВ: Тытонь, Манолев, Боума (Ленс, 63), Марсело, Питерс, Строотман, Вейналдум, Лабьяд, Тойвонен, Мертенс (Веннегоор оф Хесселинк, 82), Матавж (хатчинсон, 46)

Предупреждения: Люрлинг, Бухари, Ласник - Манолев, Мертенс, Ленс, Лабьяд

Удаления: Схилдер, 61 - Манолев, 42