Несмотря на очевидную разницу в классе между участниками в заключительном матче седьмого тура Эредивизии, нельзя было забывать о том, чем завершилась встреча Венло и ПСВ не де Куле в прошлом году. Тогда, даже проигрывая после первого тайма 0:2, ВВВ удалось вырваться вперед после перерыва и отстоять ничью. Правда, и состав у Венло в то время был посильнее.

Отчетный матч проходил по похожему сценарию. Как и год назад, Крестьяне на перерыв ушли с преимуществом в два мяча. Оба гола на свой счет записал дальними ударами Дрис Мертенс. Особенно хорош был второй мяч в исполнении Мертенса, шведой закрутившего снаряд почти в девятку метров с 19-ти. Пропустив этот гол, хозяева совсем поникли головой и до перерыва на поле безраздельно властвовали футболисты команда Дика Адвокаата, но довольствовались они в основном лишь контролем мяча.

Во втором тайме Венло по старой памяти активнее пошел вперед и хозяевам даже удалось отправить мяч в сетку, однако результат от этого взятия ворот получился совсем не таким, какого ожидали подопечные Тона Локхоффа. Уче Нвофор, как выяснилось, в этом эпизоде подыграл себе рукой, от которой мяч и отправился в ворота. Вполне заслуженная желтая стала для нигерийца уже второй в матче, причем первую форвард также получил за игру "хэндбол".

Понятное дело, что о камбэке Венло в неравных составах речи даже не шло. Хозяева старались выкладываться на поле, но ПСВ при этом совершенно не напрягался и мало интереса проявлял к происходящему на поле, довольствуясь уже достигнутым результатом. Однако вышедший на замену Юрген Локадия заставил все-таки партнеров проявить чуть больше усердия и отметил свой дебют в Эре голом, замкнув прострел Тойвонена.

После этого окончательно опустили руки уже хозяева поля. Этим не преминул воспользоваться вошедший во вкус Мертенс. Дрис легко обыграл двух защитников Венло и метров с десяти вогнал мяч рикошетом от штанги в ворота, оформив хет-трик. Не стал отставать от товарища и Локадия, записав на свой счет еще два мяча, замкнув теперь уже прострел Боума слева, а затем реализовав выход один на один.

Венло - ПСВ 0:6
Голы: Мертенс, 23, 35, 79, Локадия, 75, 82, 87

Венло: Мяенпяя, Йоппен (Амми, 46), Реселер, Сейп, Лейвакабесси, Тюрк, Мееувис, ван Хаарен (Радосавлевич, 88), Линссен (Оцу, 76), Вилдсхут, Уче

ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Марсело, Дерейк, Ритцмайер (Боума, 46), ван Боммель, Строотман, Тойвонен (Вейналдум, 75), Нарсинг (Локадия, 68), Мертенс, Ленс

Предупреждения: Уче, Вилдсхут

Удаление: Уче, 65

Настоящий праздник подарили в этот уик-энд своим поклонникам двое представителей крайнего севера Нидерландов, добыв первые домашние победы в новом сезоне. Следом за Херенвеном это смог сделать и Гронинген, хотя победа Северянам далась куда сложнее, чем их соседям.

Тем не менее, сегодня все складывалось в пользу Гронингена. Стоило хозяевам открыть счет на 17-й минуте, как тут же они получили еще и численное превосходство после удаления Кадара. После такого уже грех было не победить, но подопечные Роберта Маасканта, как обычно, придумали проблемы на свою голову.

Под занавес первого тайма Фледдерусу удалось сравнять счет, и это вполне могло стать поворотным моментом в матче, если бы в составе Гронингена в этот день не блистал де Лееув. Полузащитник был просто неудержим у чужих ворот и еще дважды смог огорчить Курто, причем второй раз - уже в добавленное к основному время, при счете 2:2.

Гронинген - Рода 3:2
Голы: де Лееув, 17, 53, 90+3 - Фледдерус, 45, Аффане, 78

Гронинген: Лусиано, Спарв, ван Дейк, Куокман, Каппельхоф, де Лееув (Уче, 90+5), Кифтенбельд, Бакуна, Кирм (Бос, 74), Схет, Зеефейк

Рода: Курто, Монтейне, Виларт, Кадар, Тамата, Дональд, Перейра, Фледдерус (Хемпте, 85), де Бюле, Хуппертс (Аффане, 71), Немет (Лебедински, 55)

Предупреждения: Куокман - Фледдерус, Хуппертс

Удален: Кадар, 18

Одолев на выезде Виллем, Зволле добыл первую победу в сезоне. Последний раз подобного успеха Синие Пальцы добивались целых восемь лет назад, в 2004-м году, в котором и покинули Эре вплоть до нынешнего сезона.

О таких матчах принято говорить, что игру вели за шесть очков, поскольку Виллем и Зволле, пополнившие ряды элиты летом, дружно расположились на самом дне таблицы, наглядно демонстрируя, что кроме борьбы за выживание им вряд ли что-то светит. Следовательно, у победителя этой встречи шансы на сохранение прописки автоматически становились лучше.

Лучше же на поле смотрелись изначально гости. Зволле старался играть в свой футбол и активно действовал в атаке, несколько раз потревожив Мяенпяя еще в первом тайме. Виллем ответил лишь парочкой полумоментов. Стоило же начаться второй половине игры, как гости быстро открыли счет, на что у Виллема ответа так и не нашлось.

Виллем - Зволле 0:1
Голы: ван Хинтум, 47

Виллем: Меул, ван Буурен, Хааструп, Петерс, Пике, Воссебельт (Хамхоутс, 82), Хешер, Мюльдер, Йоахим, Снейдерс (Брандс, 53), Мисиджан (Луму, 46)

Зволле: Винтйенс, ван Полен, Лахман, Аафйес, ван Хинтум, Брурсе, Ахенте (Нивельд, 90), Гравенбеек, Мохтар (Саймак, 81), Плуйм (Нарсинг, 69), Бенсон

Предупреждения: Хааструп - ван Хинтум