Удивительно похожим на вчерашние приключения ПСВ получился матч Фейенорда против Венло. Трудностей, с которыми столкнулись роттердамцы, пусть и на поле соперника, вряд ли кто-то всерьез ожидал.

Еще одну параллель между ПСВ и Фейенордом можно провести, если обратить внимание на составы команд. У эйндховенцев не было двух стержневых игроков центра поля. У Фейе главные потери случились на флангах. Результат же на выходе получился один - уже к середине первого тайма в воротах обоих грандов побывало по два мяча.

Главной проблемой Фейенорда с первых минут стал левый фланг атаки. Закрывший эту позицию Гийон Фернандес совершенно не справлялся со своей работой, и защите особо не помогая, и в нападении никаких дивидендов не принося. В итоге, роттердамцам не удалось со старта встречи надавить на соперника настолько, чтобы заставить его защищаться. Венло довольно легко переходил центр поля и раз за разом все ближе подбирался к воротам Лампру. На 19-й минуте хозяева бросили прощать соперника, и Тюрк со штрафного ввинтил мяч во вратарский угол. Не спас Лампру и спустя две минуты, когда игроки Венло организовали классную атаку правым флангом, которую завершил рывком к штрафной Йоппен и легко переиграл кипера в ближнем бою.

Рональд Куман быстро осознал, что если в игре что-то следует менять, то затягивать с этими изменениями нельзя. В результате, уже на исходе получаса на поле вышел дебютант Джон Гоуссенс, призванный оживить игру на флангах, где до этого активностью запомнился только Янмаат. С его появлением Фейе заиграл активнее, и на перерыв гости ушли уже отставая всего на один мяч. Начало камбэку положил Лекс Иммерс, который картинно упал в штрафной Венло и сам же реализовал назначенный пенальти.

Во втором тайме Фейенорд окончательно завладел ситуацией на поле. Если до перерыва Венло еще удавались контрвыпады, то после быстрого гола Верхука, сделавшего счет 2:2, шансов для этого у них практически не осталось. Гости же продолжали давить, и на 64-й минуте Пелле головой вывел Фейе уже вперед, замкнув подачу Верхука слева. После этого сомнений в успехе команды Кумана уже не возникало. К тому же, благодаря этой победе, Фейенорд смог догнать в таблице Аякс, с которым роттердамцы сыграют в следующее воскресенье.

Венло - Фейенорд 2:3
Голы: Тюрк, 19, Йоппен, 21 - Иммерс, 45+2 (пен.), Верхук, 47, Пелле, 64

Венло: Мяенпяя, Йоппен, Ворстерманс, Сейп, Лейвакабесси, Тюрк (Куллен, 74), Мееувис, ван Хаарен, Вилдсхут (Линссен, 62), Оцу, Уче (Бергкамп, 80)

Фейенорд: Лампру, Янмаат, Мартинс Инди, Матейсен, Нелом, Класи, Леердам (Синг, 65), Иммерс, Верхук (Эльабделлауи, 79), Фернандес (Гоуссенс, 28), Пелле

Предупреждения: ван Хаарен, Ворстерманс, Мееувис - Гоуссенс, Пелле

После сегодняшней победы над Гронингеном, можно смело было заявить, что Херенвен перехватил пальму первенства в Северном дерби, поскольку уже третий раз подряд одолел ближайших соседей по чемпионату. Что примечательно, как и в предыдущих двух встречах, в воротах Гронингена побывало три мяча.

Кризис Северян ныне не поддается сомнениям. Фризы также начинали сезон не с мажорной ноты, однако постепенно выбираются из ямы, в которую себя загнали, демонстрируя, что работа Марко ван Бастена не проходит даром.

Впрочем, начало матча осталось как раз за Гронингеном. Хозяева поля довольно легко отдали противнику инициативу, предполагая сыграть на контратаках, но в итоге едва не доигрались - Нордфельдту пришлось серьезно потрудиться, отражая удар Кирма. Чтобы перестроиться у хозяев ушло порядочно времени, но в их составе нашлись игроки, способные повести команду за собой. В числе первых привычно был Филип Джуричич, который здорово ассистировал Финнбогасону, но лучший бомбардир Фризов не смог пробить Лусиано.

До перерыва команды смогли обменяться еще парочкой моментов, но основные события на поле происходили уже во втором тайме. Херенвен в этот раз не стал играть с противником в кошки-мышки, быстро показав, кто хозяин положения. Всего за четыре минуты Фризы решили судьбу поединка благодаря точному удару ван Ла Парры и голу Финнбогасона с пенальти. Все тот же ван Ла Парра установил и конечный счет в матче, оформив дубль под занавес встречи.

Херенвен - Гронинген 3:0
Голы: ван Ла Парра, 61, 83, Финнбогасон, 65 (пен.)

Херенвен: Нордфельдт, ван Анхолт, Гоувелееув, Зомер, Раитала, Кумс, Маречек, Джуричич (Кум, 84), де Риддер (Паппа, 79), ван Ла Парра, Финнбогасон

Гронинген: Лусиано, Спарв (Сук, 69), ван Дейк, Куокман, Каппельхоф, Кифтенбельд, де Лееув, Бакуна, Кирм, Схет (Костич, 69), Зеефейк (ван Моорсел, 85)

Предупреждения: Зомер, ван Ла Парра - Кирм, Бакуна, Костич, Лусиано

Ваалвейк мог войти в число команд, которые смогли выкрутиться из сложного положения, проигрывая по ходу матча два мяча. Однако подопечные Эрвина Кумана слишком поздно начали играть в привычный для них футбол, и даже, несмотря на низкий уровень соперника, не смогли избежать поражения.

Ваалвейк начал игру слишком медленно, ввязавшись в пеший футбол, который предложил Зволле. Гости в такой стихии чувствовали себя вполне комфортно, а быстрый гол Бенсона только добавил им уверенности. Продолжали успешно вязать действия хозяев Синие Пальцы и во втором тайме, и снова им удалось пробить Зута. Гол Реньерса стал настоящим позором для линии защиты Ваалвейка, трое представителей которой позволили пройти простому прострелу слева до адресата, банально закатившему снаряд в сетку с пары метров.

Лишь после этого в игре хозяев стал появляться какой-то рисунок. Стали возникать регулярно и моменты у ворот Зволле. Верный шанс отличиться упустил Бухари, запоровший выход один на один. Еще несколько раз мяч пролетал в опасной близости от ворот Бура, но лишь на 88-й минуте Шевалье, наконец, поразил цель, расстреляв сетку из центра штрафной. Последние минуты матча ожидаемо прошли под аккомпанемент штурма ворот Бура, но ни одни из множества атак Ваалвейка до акцентированного удара по цели так и не дошла, а забивать самим себе гости не планировали.

После этого провала в пору уже говорить о серьезном кризисе в игре Ваалвейка, который второй тур подряд уступает откровенному аутсайдеру Эре. Всего же ждут победы от своих любимцев болельщики РКС еще с 24 августа, когда была минимально обыграна Рода.

Ваалвейк - Зволле 1:2
Голы: Шевалье, 88 - Бенсон, 5, Реньерс, 62

Ваалвейк: Зут, Мартина, Э. Дрост, ван Моссевельд (Лидер, 66), ван Пеппен, Дейтс, Станс (Наджах, 79), Брабер, Снайдер (Бухари, 54), Йозефзоон, Шевалье

Зволле: Бур, ван Полен, Лахма, ван ден Берг, Ахенте, Брурсе, Гравенбеек, Реньерс (Авдич, 75), Плуйм, Мохтар (Аафйес, 90+1), Бенсон (Й. Дрост, 84)

Предупреждения: Снайдер, Дейтс - Гравенбеек, ван ден Берг, Аафйес

Ден Хааг - Утрехт 1:2
Голы: Холла, 16 (пен.) - Герндт, 22, Муленга, 40

ДХ: Свинкельс, Омеруо, Вормгоор, Бюгельсдейк, Мейерс, Холла, Янсен (Висенто, 46), Тоорнстра, ван Дуйнен, Чери, Пупон

Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, ван дер Хоорн, Вуйтенс, Кали, Сарота, ван дер Гун, Оар, Муленга, Герндт (Асаре, 69)