Древнегреческий философ Гераклит Эфесский не зря говорил, что "нельзя дважды войти в одну и ту же реку", но современные люди не прислушиваются к словами наших мудрых предков и допускают фатальные ошибки. Президент Твенте Йооп Мунстерман — один из таких людей, зимой 2012 года он вернул на тренерский мостик своего клуба британца Стива Маккларена, подарившего Энсхеде в 2010-м первое в истории Туккерс чемпионство.

Возвращение Маккларена в Энсхеде обрадовало болельщиков Красных, которые за два предыдущих сезона полюбили Стива. Впрочем, и сам президент сиял от радости, он испытывает огромное уважение и любовь к наставнику. Вместе, летом прошлого года, они провели недурственную трансферную кампанию, достойно сменив ушедших лидеров Люка де Йонга и Олу Джона не менее талантливыми Люком Кастаньосом и Душаном Тадичем. Кроме того, защитную линию укрепили перспективный Андреас Бьелланд из Норшелланда и Эдсон Браафхейд из Хоффенхайма, с которым Маккларен работал во время первого своего прихода в Твенте. В центр поля взяли универсального работягу из Бреды Робберта Схилдера, способного залатать любую дыру в составе. Атаку разнообразили чемпион Эре-2012 Дмитрий Булыкин, молодой чилиец Фелипе Гутьеррес, а также роттердамец Жерсон Кабрал. Отличное усиление, на которое было потрачено рекордное количество денег – около 20 млн евро! Правда, за де Йонга и Джона выручили примерно столько же, но если учесть, что до первого пришествия Маккларена в Энсхеде Твенте тратил на одного футболиста максимум 800 тысяч евро, то доверие, оказываемое британцу со стороны президента, можно было назвать безграничным. После такого "шоппинга" Макларен просто не мог не дать результат, однако на деле все оказалось куда печальней.
Стартовал красный болид Маккларена очень успешно, шесть контрольных отсечек были преодолены с успехом, правда, и соперники были намного ниже классом. А вот как только дело дошло до реального конкурента – Аякса – сразу же стало ясно, что конструкция этого аппарата не безупречна. До конца круга, а это десять туров, Маккларен и его болид смогли преодолеть без потерь всего пять рубежей. Уже тогда было понятно, что бензин заканчивается, ходовая барахлит, а рулевое управление на ладан дышит. Конечно же, стоит отметить, что по ходу этой дистанции некоторые немаловажные детали выходили из стоя (Бьелланд, Фер, Михайлов, Чадли), но ведь запасной комплект у Твенте один из лучших в лиге!
Как бы там ни было, признаки кризиса в игре Твенте наблюдались уже осенью.  Потери очков с Утрехтом, Родой и Зволле показали, что Туккерс имеют огромные проблемы с реализацией. Команда Маккларена играла строго в обороне, но прагматично и неизобретательно впереди. Усилий одного Тадича, который просто блистал на старте сезона, было недостаточно, ведь соперники изучили его игру и смогли к ней приспособиться. Люк Кастаньос так и не смог стать той важной фигурой в атакующих действиях Красных, какой был костариканец Брайан Руис при первом пришествии Маккларена, или же Люк де Йонг в прошлом сезоне. Апогеем беспомощности Твенте конца первого круга стал матч в Эйндховене, где энсхедцы в прошлом сезоне уничтожили ПСВ со счетом 6:2. Теперь же, играя против переживавшего непростые времена соперника, они сами были биты не менее жестоко — 0:3, при этом не смогли противопоставить атакующей мощи Крестьян вообще ничего. А ведь до этого в пассиве Туккерс было всего шесть пропущенных мячей. Однако все это было еще цветочками, ягодки начались уже после зимнего перерыва…
Проведя сборы на Канарских островах и выиграв один из предсезонных кубков, Маккларен с оптимизмом смотрел в будущее. Его команда наряду с ПСВ лидировала, лазарет пустел, а игроки за время сборов лучше поняли требования британца. К тому же немаловажным фактом было отсутствие загруженности Твенте еврокубками, из которых они вылетели осенью. Казалось бы, что может помешать борьбе за чемпионство?
Однако на деле оказалось, что осеннее положение Туккерс только ухудшилось. Если в первом круге они хотя бы выигрывали у заведомо более слабых соперников, то после зимнего перерыва болельщики Твенте говорили о победах как о чем-то мифическом. Ладно еще безголевая ничья на де Кёйпе, где набор хоть каких-то очков — достижение (к тому же ближе к победе был именно Твенте), но как объяснить домашнюю нулевку с Ваалвейком!?
На первых порах казалось, что это явление временное, что команда перегружена после сборов и вскоре побежит, но далее результаты только ухудшались – домашний влет Утрехту, две ничьи с аутсайдерами из Зволле и Тилбурга. Ничья с Виллемом на Гролсх Весте до предела повысила градус недовольства болельщиков Туккерс. Они призывали к отставке Маккларена, размахивая белыми платочками, вывешивали баннер "Steve go home", но сам тренер не собирался покидать тонущий корабль: "Я иду до конца! К тому же команда находится вверху таблицы". Красочнее всего после дележки очков с Триколор высказался Николай Михайлов, подметив, что "это было похоже на выездной матч в Эйндховене, Роттердаме или Амстердаме".
Сами футболисты тоже понимали, что причастны к этому провалу не меньше, нежели тренерский штаб. Капитан Твенте Воут Брама собрал партнеров для мужского разговора по душам, после чего от имени команды выразил поддержку Стиву Маккларену: "Критика – неотъемлемая часть футбола. Когда у команды дела идут плохо, все делают из тренера козла отпущения. Мы не виним его. Он упорен, полон энтузиазма изменить положение, его огромный опыт должен помочь нам. Главная наша нынешняя боль — нереализация".
Понимал, что в атаке вообще ничего не клеится, и сам Маккларен, но его попытки что-либо изменить в сложившейся ситуации выглядели как-то вяло. В панике он менял на острие Кастаньоса и Булыкина, а в игре с Утрехтом доверился им обоим одновременно. В остальном основной состав каждую неделю представал все в том же виде, разве что травмы вносили свои коррективы. Скис один из лидеров команды Лерой Фер, форма которого стала словно символом кризиса Твенте. Кто знает, может быть причиной невнятной игры Лероя является его несостоявшийся зимний переход в Эвертон?
Одной из главных причин падения Твенте является банальное неумение британца наладить дисциплину в команде. Если в первый период его работы в Энсхеде у Маккларена в раздевалке были такие ребята, как Тео Янссен, Блез Нкуфо и Кеннет Перес, настоящие лидеры, способные в трудную минуту повести партнеров за собой, то сейчас Стив не имел в своем расположении такой опоры. От той команды, чемпиона Эре-2010, остались лишь Боскер, Брама, Висгерхоф и рвущийся на волю Дуглас. С молодежью, как видим, британец не справился.
Он не смог справиться с многочисленными травмами, накрывшими команду, не смог заставить футболистов поверить в себя в тот момент, когда команда свалилась в пике. Маккларен так и не смог придать своему Твенте динамичности, команда действовала очень медленно, неуверенно и однообразно. Туккерс выглядели скучно, больше мучились, чем играли, а болельщики требовали "вернуть футбол".
Как бы то ни было, в итоге после шестиматчевой безвыигрышной серии, которая отбросила энсхедцев на пятое место и практически поставила крест на чемпионских амбициях, Стив Маккларен покинул Твенте.
Причем тренер сам подал прошение об отставке, заверив руководство в том, что так будет лучше для всех. Президент клуба Йооп Мунстерман с сожалением расстался с Макклареном, он верил в тренера даже в таком положении, и не желал его увольнять. В одном из интервью Мунстерман даже заявил, что "никогда бы не увольнял Стива"!         
Маккларена сменил его помощник, Альфред Шредер, который, уступив Аяксу и Витессу, в девятом матче года для Туккерс все же добыл победу. Твенте смог обыграть Гронинген, после чего снова потерял очки с командой из нижней части таблицы – Бредой. Естественно, Шредер не стал кардинально менять состав, а лишь по своему усмотрению сделал ряд изменений. Он стал больше доверять Булыкину, смело использует молодежь (юноши Твенте под руководством Патрика Клюйветра в прошлом году стали чемпионами Голландии), которая уже сейчас хватается руками и ногами за свой шанс. Кроме того, Шредер сторонник жесткой дисциплины в команде, что на себе уже успел прочувствовать бразилец Дуглас, мысли которого были не о команде, а о том, куда он срулит будущим летом. В воспитательных целях тренер на неделю перевел защитника в дубль, что сразу же помогло.
Конечно же, выхода из игрового кризиса пока не видно, работы предстоит проделать еще много, но постепенно команда приходит в себя после того нокдауна, в который её отправило руководство Маккларена. Этот сезон провален, прямую путевку в Лигу Европы уже не добыть, остается лишь бороться за возможность попадания в еврокубки через плей-офф чемпионата и думать о будущем. Летом непременно придет новый тренер, которым, по слухам, может стать неудачник Евро-2012 Берт ван Марвейк, нынешний тренер АЗ Гертьян Веербек или перспективный Небойша Гудель из Бреды.
Сейчас Твенте напоминает богатыря из сказки, стоящего на распутье и читающего надпись на камне — "Налево пойдешь…" Так вот, Мунстерману следовало бы побыстрее найти для своего богатыря хорошего коня, который и выведет Твенте в светлое будущее.
P.S. В этой истории так и напрашивается параллель с одним украинским клубом, президент которого тоже решился на сомнительное возвращение тренера-победителя, но на выходе получил громкий пшик.
Олег Барков, специально для Football.ua