Чем ближе финиш, тем большая ответственность ложится на игроков Витесса, но, похоже, Фред Руттен знает рецепт, как подготовить своих подопечных к самому ответственному этапу сезона. Уже очевидно, что наставник арнемцев включил экономный режим, в котором Орлы будут готовиться к главному матчу против Фейенорда, и самое важное в том, что это вовсе не мешает Витессу добиваться результата. Не мешают арнемцам пока даже кадровые потери.

В матче против Бреды Руттен снова не мог рассчитывать на травмированного ван Аанхолта и отбывающего дисквалификацию Янссена. Отсутствие Тео в центре поля было особенно ощутимым, поскольку начинать атаки заменившему его ван дер Страйку было не под силу. Франк допускал огромное количество брака, сорвав немало контрвыпадов своей команды, но основную роль по разрушению атак соперника выполнял исправно.

Вопрос надежности в обороне, учитывая тот неспешный темп матча, который со стартовым свистком взяли хозяева, стоял особенно остро, однако уже на 4-й минуте Бреда получила шикарный шанс открыть счет. Калас и ван дер Хайден зазевались и не успели выйти вместе со всеми, оставив тен Воорде в офсайде. В результате, форвард Бреды вывалился один на один с Вельтхуйзеном, перебросил того, но недостаточно сильно, и защитники успели ликвидировать угрозу еще до того, как мяч долетел до линии ворот.

Суровый урок, который им преподали гости, подопечные Руттена усвоили очень быстро. Больше в первом тайме у Бреды не было ни малейшего шанса потревожить Вельтхуйзена, кроме как дальними ударами. Прибегали к ним Крысы, впрочем, крайне редко. Можно вспомнить разве что выстрел Боттегина, но и тот оказался крайне неточным. В основном же хозяева легко создавали численное преимущество в защите и не позволяли сопернику даже приблизиться к своей штрафной.

Своих моментов у Витесса также было не очень много. Зато использовали Орлы первую же возможность для взятия ворот. Хавенаар поборолся за мяч, катнул его налево на Какута, а тот здорово навесил в центр штрафной, где Бони оказался на мгновение быстрее Боттегина и головой переправил сферу в угол ворот. На кураже арнемцы тут же едва не удвоили счет. Какута на линии штрафной блестяще обыграл Боттегина и вывалился практически на свидание с тен Рувелааром, но от молодого француза отвернулась удача — мяч после его удара приняла на себя перекладина.

По сути, это было все примечательное в первом тайме. Несмотря на минимальное преимущество в счете, Витесс обладал ощутимым превосходством по игре, и сложно было представить, что должны показать подопечные Небойши Гуделя, чтобы как-то исправить ситуацию. Однако в начале второго тайма она превратилась для Крыс из опасной просто в безвыходную. Для начала начудили Люйкс и тен Рувелаар. Первый не смог нормально вынести мяч из своей штрафной, в результате чего круглого подхватил Ибарра, ворвался во вражескую пеналтерию и мощно пробил в нижний угол. Тут уже слово взял капитан Бреды, неожиданно пропустивший снаряд под собой. Примерно через десять минут тот же Люйкс позволил Бони убежать один на один с кипером и хладнокровно расстрелять того из пределов штрафной. Финита ля комедия.

Получив желаемое, Витесс не стал добивать явно деморализованного соперника. Арнемцы продолжили действовать в неспешном темпе, на корню обрубая любые попытки Бреды перейти в атаку. Брабантцы и сами себе вставляли палки в колеса, часто ошибаясь в передачах и абсолютно не имея стимула доигрывать матч на нормальном уровне. Благо, зрители свое к тому моменту уже получили, потому обошлось без неодобрительных свистков.
Витесс продлил домашнюю беспроигрышную серию до десяти матчей и продолжает действовать своим спокойствием на нервы извечным фаворитам Эре. Вилфрид Бони, в свою очередь, довел личный счет голов до 29-ти и теперь всерьез может замахнуться на рекорд Никоса Махласа, который в бронзовом для Витесса сезоне 1997/98 отличился 34 раза. Чем не сказка?
Матвей Белосорочкин, Football.ua


Витесс - Бреда 3:0
Голы: Бони, 28, 59, Ибарра, 50

Витесс: Вельтхуйзен, Калас, Кашиа, ван дер Хайден, Ясуда, ван дер Страйк (Преппер, 70), ван Гинкель, Какута (Рейс, 80), Ибарра (Казаишвили, 85), Хавенаар, Бони

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Люйкс, Боттегин, Янсе, Бюйс, Гудель, Вербеек (Коммереен, 86), Сеунтйенс, Хоои, тен Воорде (Леугерс, 63)

Предупрежден: Боттегин