После блестящего периода в начале нового века, когда ПСВ завоевал семь чемпионских тарелок в девяти сезонах, регулярно играл в Лиге чемпионов и даже доходил до полуфинала самого престижного турнира Старого Света, настала эра забвения. Фанаты Крестьян жили надеждой, что с возвращением в Эйндховен легендарных Дика Адвокаата и Марка ван Боммеля они вновь смогут отпраздновать столь долгожданное чемпионство. Но даже в юбилейный, сотый год в истории клуба, ПСВ провалился, пришлось довольствоваться лишь Суперкубком Голландии и местом в квалификации ЛЧ. Что же стало причиной очередного бесславного сезона в исполнении Эйндховена?
 
Подарок к юбилею
 
Основанный ровно сто лет тому назад (31 августа 1913 года) клуб ПСВ Эйндховен в этом году празднует юбилей. По такому случаю команда облачилась в новую ретро-форму, а болельщики жили в ожидании подарка – первого, спустя четыре года, чемпионства. И вроде бы все к этому располагало: команду возглавил опытный Дик Адвокаат, репутация которого на родине очень высока, в клуб вернулся Марк ван Боммель, сразу же ставший капитаном и лидером на поле, да и состав Крестьян изобиловал игроками высокого уровня. Пожалуй, по составу ПСВ превосходил всех своих конкурентов на старте сезона, а усиление в лице лучшего ассистента прошлого сезона Лусиано Нарсинга, а также одного из самых перспективных центрбеков Европы датчанина Занки Йоргенсена только убеждали в силе Крестьян.
 
Уверенность болельщиков и специалистов в том, что очередной сезон пройдет с безоговорочным преимуществом Крестьян еще больше укрепилась после того, как ПСВ без особых проблем одолел своего главного конкурента в сезоне — амстердамский Аякс (4:2). Тут и кроется одна из причин неудачи Красно-белой Армии в сезоне: после всех выданных авансов и яркой победы в Суперкубке они поверили в собственную непогрешимость.
 
Немного спустили на землю эйндховенцев Ваалвейк и Утрехт, которые уже в первых турах сенсационно переиграли ПСВ. Это привело в чувство команду Адвокаата, и она заиграла по-настоящему, круша на своем пути всех и вся. В 13-ти стартовых турах ПСВ одержал 11 побед и забил 48 мячей, что позволило уверенно занимать первую строчку! Однако в соперниках, за исключением Фейеноорда, пребывали Венло (6:0), Рода (5:0), Бреда (4:0) и другие представители нижней части таблицы.
Испытание сильными
 
Но как только дело дошло до серьезных матчей с конкурентами, ПСВ облажался. Отгружая мешками мячи в ворота слабаков, Дик Адвокаат и его парни не смогли подобрать ключи к тактически гибкому Витессу (1:2 и 2:2), проиграли важнейшую битву более азартному Фейеноорду (1:2), после чего лидерские позиции Крестьян окончательно пошатнулись. Кроме того ПСВ дважды уступил Аяксу, своему главному конкуренту в чемпионской гонке. Если фиаско в Амстердаме в первом круге еще не значило ничего, то чемпионский матч в Эйндховене, от которого зависело все, ПСВ проиграл, причем вчистую. После того поражения за четыре тура до финиша преимущество Аякса над ПСВ составило 6 очков, и уже никто не сомневался в чемпионстве Аякса и фиаско Эйндховена.
 
Мини-турнир топ-4
 
В чем причина таких провалов брабантцев в важных матчах? В первую очередь это слабая игра лидеров команды в горловых противостояниях. Взять, к примеру, Дриса Мертенса, который исходя из цифр, вновь провел великолепный сезон – 29 матчей, в которых наколотил 16 голов и отдал 17 результативных передач. Но в ключевых поединках, где нужно было себя проявить, бельгиец растворился на поле. Он полностью провалился в домашней игре с Аяксом, не был похож сам на себя в проигранном поединке с Фейенордом. И касается это не только Мертенса, но и других лидеров команды – Строотмана, Вейналдума, Ленса. По сути, только к ван Боммелю нет претензий, капитан из последних сил пытался вести партнеров за собой.
Спокойствие, только спокойствие
 
Не стоит забывать и о травмах с дисквалификациями, которые в течение сезона не давали Адвокаату возможности полностью использовать всю мощь своей команды. Лусиано Нарсинг, на которого возлагались большие надежды, отыграл только первую часть чемпионата, после чего получил тяжелейшую травму и выбыл до конца сезона. Целых пять месяцев лечился Ола Тойвонен, еще один безоговорочный лидер ПСВ.
 
Большие ожидания болельщиков и руководства в юбилейный сезон вытекали в давление на команду, что точно не помогало Крестьянам. Футболисты нервничали и получали глупые дисквалификации. Показательным примером является первый матч после зимнего перерыва со Зволле. ПСВ уступил организованной команде Арта Лангелера, который с нового сезона займет должность главы академии ПСВ. При этом Крестьяне показали, что не умеют проигрывать, и устроили концерт. Удаленный Эрик Питерс в сердцах разбил стекло в подтрибунных помещениях и вслед за дисквалификацией получил неприятную травму.
 
Как не вспомнить бан Джермейна Ленса, повздорившего с Йорисом Матейсеном после проигранного матча в Роттердаме, а также двухматчевую дисквалификацию Мертенса за проделки в поединке с Ваалвейком. Свои три матча (два из которых пришлись на поединки с Фейенордом) пропустил главный коллекционер желтых карточек в Эредивизи Марк ван Боммель, что, конечно же, тоже сыграло свою роль. Даже удивительно, что VanDanger, как его прозвали в Испании, заработал первую красную карточку только в последнем туре.
Выигрывает команда, проигрывает тренер
 
Но все же говорить, что причина провала ПСВ кроется в травмированных и дисквалифицированных, какую бы роль они ни играли, было бы глупо, учитывая потенциал Эйндховена. Все же в распоряжении Адвокаата было достаточно исполнителей, способных с успехом подменить лидеров.
 
Сам Дик, несмотря на огромный тренерский опыт, за весь сезон допустил немало промахов, ставших фундаментом неудачного сезона. Например, доверие на посту номер один Бою Ватерману. Поляк Пшемислав Тытонь, контракт которого был выкуплен у Роды за немалые 2,5 млн евро, был основным кипером ПСВ в конце прошлого сезона, а кроме того успешно отыграл на Евро в составе своей сборной. Но Адвокаат беззаветно доверял голландцу, который хоть и не допускал грубых провалов, но и сверхнадежным не выглядел.
 
Примерно в таком же русле Дик слепо верил в Атибу Хатчинсона, который хоть и полезен в атаке, но откровенно слаб в обороне. Особенно хорошо «отвозили» канадца Фишер и Чадли в недавних матчах с Аяксом и Твенте соответственно. С другой стороны непонятно недоверие Адвокаата к Йоргенсену, очень способному защитнику, который провел всего 5 матчей в сезоне, причем умудрился за это время забить два гола.
 
Остаются загадкой действия техдира ПСВ Марсела Брандса и Дика Адвокаата во время зимнего трансферного окна. Укрепление центра обороны напрашивалось, ведь Боума, Марсело и Дерейк частенько лажали на протяжении всего сезона.
 
Зато во время зимней паузы Адвокаат стремился укрепить центр поля Адамом Махером из АЗ, но платить 9 млн евро за игрока сборной Нидерландов Крестьяне не решились. Дыру в центре поля залатали подписанием перспективного шведа Оскара Хильемарка. Дик делает на этом акцент, и считает, что это сыграло большую роль в чемпионской гонке: «При всем моем уважении к Хильемарку, Махер все равно был более приоритетной трансферной целью ПСВ зимой. Я был уверен, что Адам захочет перейти летом в Аякс, поэтому мы пытались приобрести его зимой. Если ты медлишь, то останешься ни с чем. Я рад, что Хильемарк перешел к нам, но я считаю, что этими деньгами стоило распорядиться иначе».  
 
Не менее непонятными и бессмысленными были тонкие тренерские задумки Адвокаата в играх с конкурентами. Например, в упоминавшемся выше поединке в Роттердаме, при счете 1:0 в свою пользу Дик в перерыве поменял форварда Матавжа на третьего опорника Энгелаара, который перед этим провел всего три матча в сезоне. В итоге Фейе смог переломить ход игры и добыл волевую победу, а Энгелаар полностью провалил тот поединок. К слову, то был последний матч Орландо в сезоне.
 
Не менее глупым оказался выход Эрика Питерса в чемпионском матче с Аяксом. Эрик поменял более креативного Виллемса при счете 2:2, а спустя пять минут привез в свои ворота третий гол. Зачем было выпускать игрока, для которого это был первый матч после кровавого удаления в игре со Зволле, да еще и от которого проку в атаке чуть? Ответа на этот вопрос наверно нет даже у Адвокаата.
 
На протяжении всего сезона игре ПСВ не хватало какой-то завершенности, целостности. Дик не мог соединить в один большой механизм индивидуально сильных исполнителей – Ленса, Мертенса, Матавжа, Строотмана, Виллемса. Каждый старался принести в игру что-то свое и, несмотря на более ста забитых мячей в сезоне, команде не хватало стабильного рисунка игры.
Запах революции
 
Хроническое безволие, которым в Эйндховене заразились еще со времен ухода Гууса Хиддинка, никто пока не может вылечить. Опыт Адвокаата и харизма ван Боммеля не помогли. По сути, поражение в финале Кубка от кризисного АЗ и невыход из группы в Лиге Европы, а также проигранный финальный бой Аяксу как раз проявление этой болезни, команде катастрофически не хватает характера. Метастазы благодушия проникли слишком глубоко в организм ПСВ, Крестьянам срочно требуется операция.  
 
Кто станет хирургом? В данной ситуации необходим жесткий, требовательный и волевой лидер. Справится ли с этим Филлип Коку, который возглавит команду летом? Ему бы с тренерскими проблемами справиться, опыта Филлипу пока явно не достает.
 
Сейчас с уверенностью можно сказать, что ПСВ требуются изменения. Не зря ведь знаменитый вратарь Ханс ван Брейкелен, заручившись поддержкой самого Гууса Хиддинка, пытается устроить свою «бархатную революцию». Вот только будут ли ее результаты столь успешны, как у соперников из Амстердама?
 
Олег Барков, специально для Football.ua