Петер Бош только начинает строительство новой команды в Арнеме, потому ожидания от Витесса в этом сезоне не столь высоки, как в прошлом. Как минимум, Орлов уже сложно представить в роли участника чемпионской гонки. Впрочем, даже в обновленном составе и с новым тренером арнемцы остаются достаточно крепким коллективом, в отличие от сегодняшнего их соперника, летом полностью изменившего свое лицо.

Уход Боша в Витесс стал как раз одной из главных потерь Хераклеса в межсезонье. При нем даже кадровые перестановки не выглядели бы столь критично, но в своем нынешнем состоянии, да еще и на чужом стадионе, команда из Альмело представляла собой крайне уязвимую мишень.

Как ни странно, но старт встречи остался как раз за Хераклесом. Пока линия атаки хозяев налаживала связи, альмельцы провели опаснейшую вылазку к воротам Вельтхуйзена, но Брунс не смог с острого угла переиграть кипера, предварительно ускользнув от Кашии.

Этот эпизод быстро привел Витесс в чувство, и вскоре Хераклес был прочно заперт на своей половине поля. Арнемцам только не хватало голов для воплощения своего преимущества в результат, но в середине тайма и этот недостаток был исправлен. Сначала Леердам уложил мяч в сетку, воспользовавшись удобной передачей Янссена, а вскоре после этого Педерсен остался без опеки в центре штрафной и плотным ударом замкнул прострел Казаишвили справа.

Эта ударная пятиминутка в середине тайма фактически гарантировала успех хозяевам, но Хераклес до перерыва успел еще раз огрызнуться. Вновь инициативу на себя взял Брунс, смачно пальнув издали. Вельтхуйзен, впрочем, вновь был на высоте и перевел мяч через перекладину.

Несмотря на безвыходность положения, альмельцы сдаваться все же не собирались. Во втором тайме на поле появились Дуарте и Амоа, призванные освежить атаку. О защите же, похоже, в Хераклесе решили не переживать, сделав ставку на открытую игру. В итоге, зрители получили фееричную 45-минутку, в которой все могло завершиться либо грандиозным погромом, либо же невероятным камбэком. Изначально, надо признать, второй вариант казался даже более реальным. Амоа и Линссен поочередно не смогли реализовать выходы один на один с Вельтхуйзеном, да еще и Дуарте заставил дальним ударом потрудиться Пита. Не отставал от коллеги и Пасвеер, регулярно выручавший партнеров после ударов активных Чантурии и Ибарры.

Лишь в концовке встречи даже вратари не смогли помочь своим командам, но интрига так и не ожила. Ибарра, прорвавшись на высокой скорости в штрафную, ударом под перекладину снял вопросы о победителе, и лишь после этого Хераклесу удалось забить гол престижа, хотя в определенный момент показалось, что Амоа близок к тому, чтобы запороть и второй выход один на один.

Витесс - Хераклес 3:1
Голы: Леердам, 27, Педерсен, 31, Ибарра, 82 — Амоа, 90+1

Витесс: Вельтхуйзен, ван дер Струйк, Кашиа, ван дер Хайден, ван Аанхолт, Янссен, Леердам, Казаишвили (Хавенаар, 78), Чантурия, Ибарра, Педерсен

Хераклес: Пасвеер, Кундерс, Схенкевельд, Ринстра, Дорда, Куанса, Вуйичевич (Дуарте, 46), Брунс, Линссен, Росхеувел (Таннане, 67), Кангасколкка (Амоа, 46)

Предупреждения: Кашиа, Педерсен, Ибарра — Вуйичевич, Дуарте, Кундерс, Таннане

Преимущество своего поля не помогло Утрехту взять максимум очков в матче с новичком Эредивизи, Гоу Эхед Иглз.

Начало встречи проблем хозяевам не предрекало. Достаточно быстро подопечные Яна Воутерса нашли ключи к защите соперника, и Йенс Тоорнстра проверил на прочность каркас ворот девентерцев. Сбавлять обороты после этой неудачи Утрехт не стал, и по истечении четверти часа игры Бултхейс, переиграв оппонентов на втором этаже, замкнул подачу Оара со штрафного.

До перерыва хозяева развить свой успех не смогли, но при этом убедили всех в своем преимуществе, уверенно контролируя игру против малоопытного соперника.

Начало второго тайма, однако, все перевернуло с ног на голову. Всего 30 секунд потребовалось подопечным Фуке Бооя, чтобы сделать счет 1:1 и резко преобразиться после этого успеха. Орлы проявили смелость взять на себя инициативу и были вознаграждены парочкой моментов Рейсдейка, но тому не удалось поразить ворота Руйтера головой. Настоящим же героем кипер Утрехта стал, отразив убойный выстрел Колдера.

Как ни прискорбно это было признавать собравшимся на стадионе болельщикам, но заново переломить ход игры хозяевам так и не удалось. Более того, будь чуть удачливей ван дер Линден, команда Воутерса и вовсе могла остаться без очков.

Утрехт — Гоу Эхед Иглз 1:1
Голы: Бултхейс, 15 — Хоуткооп, 46

Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, Дерейк, Хеерингс, Бултхейс, Мартенссон (Айюб, 70), Такаги (Схеперс, 76), Оар, Муленга, Тоорнстра, де Когел (де Риддер, 64)

ГЭИ: Роом, Шмидт, Амевор, ван дер Линден, Схенк (Схройен, 85), Овергоор, Ламбоой (Пот, 79), Тюрюч (Рейсдейк, 11), Антониа, Колдер, Хоуткооп

Предупреждения: Бултхейс, Хеерингс

Возвращение Камбуура в элиту после 13-летнего заключения в Ээрсте сложилось весьма успешно для Оленей. Команда в первом же туре получила вполне сносного соперника в лице ослабленной Бреды, да еще и возможность открыть сезон перед домашними трибунами. Сумма этих факторов давала возможность новичку Эре рассчитывать на положительный результат.

Игра, как и ожидалось, особо яркими красками не сверкала. Команды много времени отдавали борьбе, много ошибались в передачах, в результате чего опасных моментов в первом тайме зрители так и не дождались.

Оживилась игра только после перерыва. Не успели команды заново разогреться, как Хоои упустил убойный момент. Форвард Бреды выскочил один на один с Ньенхейсом, но, решив обыграть его, забежал под острый угол и в итоге проиграл дуэль киперу. Не удалось распечатать ворота хозяев и Схальку, разрядившему свою пушку в каркас.

Камбуур также смог огрызнуться неплохим моментом имени Бейкера. Защитник здорово пробивал с левого края штрафной и совсем немного не попал в дальний угол. Увы, но большего хозяева так и не показали. Не помогли им даже сделанные Двайтом Лодевегесом замены. В частности, растворился на поле арендованный у Аякса Джоди Лукоки. С другой стороны, сохранить свои ворота сухими и набрать одно очко — не худший старт сезона для дебютанта.

Камбуур — Бреда 0:0

Камбуур: Ньенхейс, Дросте, Лееувин, ван дер Лаан, Бейкер, ван Моорсел (Эль Макрини, 56), Дейкстра (Хеммен, 71), Баккер, Схоккер, Барто, Фелдбалле (Лукоки, 46)

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Дрост, Квакман, ван дер Вег, Гилиссен, Бюйс, Сук (Люрлинг, 66), Сарпонг, Схальк (Вербеек, 78), Хоои (Сеунтйенс, 85)