Кризис Утрехта, на который лишь намекали результаты команды Яна Воутерса в первых двух турах, в полной мере проявил себя в Энсхеде.

То, как местный Твенте неделей ранее расправился на Де Кейпе с Фейенордом, наталкивало на определенные выводы о постепенном прогрессе команды Михела Янсена. Тем не менее, тогда не обошлось без помощи арбитра, а оставшись в меньшинстве, Фейе был уже не так опасен и просто отдался на растерзание противнику. Учитывая это, накануне матча с Утрехтом было рано еще утверждать, что Твенте вышел из полосы спада и снова набирает оптимальную форму. В конце концов, этот процесс просто невозможен без таких важных игроков центра поля, как Схилдер и Брама.

Тем не менее, даже далеко не в оптимальном составе Туккерс сегодня мокрого места не оставили от Утрехта. А ведь для гостей все начиналось в матче не так уж плохо. Уже на второй минуте они даже счет могли открыть, но Маршман смог перевести кончиками пальцев мяч в штангу после удара Тоорнстры. А уже спустя 10 минут счет был 2:0, и интрига постепенно стала сходить на нет.

Здесь стоит признать, что снова не обошлось без спорного пенальти в ворота соперника Твенте, который уверенно реализовал Тадич. Но в остальном энсхедцы серьезно превосходили противника, и тот же Промес, открывший счет во встрече, просто до головокружения довел своими финтами Бултхейса, прежде чем отправить мяч в дальний угол.

Пропустив дважды, Утрехт окончательно потерял концентрацию, и до перерыва мяч еще дважды побывал в воротах Верхувена, что сделало продолжение матча пустой формальностью, а для гостей и вовсе мучением. До разгрома дело довел Кастаньос, расстреляв сначала вратаря после передачи Эгана, а затем замкнув головой мягкий навес Тадича слева.

Во втором тайме скорости, и без того не особенно высокие, упали и вовсе до минимума. Но Утрехту это никак не помогло изменить ситуацию на поле. Более того, гости получили еще один гол после комбинации Тадича и Промеса, а перед самым финальным свистком Бенгтссон вколотил шестой гвоздь в гроб команды Воутерса.

Поиски путей выхода из кризиса после этого унижения теперь становятся приоритетной задачей для наставника Утрехта, пока руководство клуба не озадачилось, не стоит ли для встряски команды сменить тренерский штаб. Но без вливания свежей крови в состав красно-белых у Воутерса вряд ли что-то получится, ведь и сам специалист еще в межсезонье намекал, что ему нужны игроки в среднюю линию и на фланг атаки. А вот что касается Твенте, то о кризисе энсхедцев как-то и говорить уже не с руки, ведь в трех турах команда Янсена пропустила всего один мяч — лучший показатель среди всех представителей Эре.

Твенте - Утрехт 6:0
Голы: Промес, 8, 68, Тадич, 11 (пен.), Кастаньос, 25, 36, Бенгтссон, 90

Твенте: Маршман, Росалес, Бьелланд (Мартина, 73), Бенгтссон, Копперс, Эган (Джон, 61), Эбесилио (Танда, 79), Гутьеррес, Промес, Тадич, Кастаньос

Утрехт: Верхувен, ван дер Маарел, Хеерингс, Дерейк, Бултхейс, Мартенссон, Айюб, Тоорнстра, де Риддер (Схеперс. 66), Муленга, Оар (Такаги, 73)

Предупреждения: Промес — Мартенссон

Третий тур Эредивизи стал весьма богатым на слегка алогичные результаты. В субботу Камбуур внезапно грохнул на своем поле набравший ход Гронинген, а теперь уже Херенвен пошел по пути своих северных соседей, получив полную кошелку от Хераклеса, который до этого казался одним из наиболее безобидных соперников.

Отличительной чертой альмельцев всегда была низкая продуктивность в играх на выезде. На Абе Ленстра Стадион команде Яна де Йонге также быстро доказала свой статус аутсайдера, уже на 3-й минуте позволив отличиться лучшему бомбардиру Фризов Альфреду Финнбогасону. Тут бы хозяевам и развить успех, но вместо этого скорости взвинтил Хераклес, а в концовке тайма подопечные де Йонге еще и потрясли соперника голом в раздевалку от Дуарте. Стоит отметить, что могли гости отыграться и раньше, но судья не решился поставить пенальти за фол на Амоа, который, между прочим, стоил опытному ганцу продолжения игры.

Начало второго тайма также осталось за Херенвеном, несмотря на обилие атак со стороны альмельцев. Но если хозяева свой шанс выйти вперед упустили, когда Слагвеер проиграл дуэль Пасвееру, то Хераклес дважды в середине тайма огорчил Нордфельдта. Особенно красочным стал удар те Вирика, поразившего ворота метров с 25-ти. Лишь после этого Фризы смогли, наконец, переиграть кипера альмельцев, но на гол ван ден Берга у Хераклеса нашелся ответ на 88-й минуте. Линссен, прорвавшись к штрафной с левого фланга, разрядил свою пушку в ближнюю девятку, лишив хозяев шанса организовать финальный штурм.

Херенвен — Хераклес 2:4
Голы: Финнбогасон, 3, ван ден Берг, 73 — Дуарте, 45, Ринстра, 62, те Вирик, 69, Линссен, 88

Херенвен: Нордфельдт, ван Анхолт, Отигба, Кум, Крусвейк, де Роон, Зьех (ван Ла Парра, 65), Эйкрем (Фазли, 71), Слагвеер, Вилдсхут (ван ден Берг, 35), Финнбогасон

Хераклес: Пасвеер, те Вирик (Дорда, 82), Кундерс, Схенкевельд, Давидсон, Ринстра, Куанса, Дуарте, Линссен, Росхеувел (Гьяси, 71), Амоа (Таннане, 37)

Предупреждения: Крусвейк — Давидсон, Таннане

Не самый зрелищный матч на Рат Верлег Стадионе, тем не менее, был украшен по-настоящему инфарктной концовкой, когда хозяева бросили все силы на достижение победы. Поначалу для Бреды все складывалось неплохо, и за пять минут до конца тайма Схальку удалось с пенальти сравнять счет, забив первый гол своей команды в этом сезоне. В дополнительное время Крысы продолжили штурмовать ворота Коутиньо, и на 93-й минуте заработали право на опасный штрафной метров с 20-ти. Но именно этот стандарт привел как раз к голу в хозяйские ворота. Гаагцы, отбившись, провели быструю контру, которая завершилась грубой обрезкой кого-то из защитников Бреды и выходом Крамера один на один. Финита.
Бреда — Ден Хааг 1:2
Голы: Схальк, 85 (пен.) — Мейерс, 76, Крамер, 90+3

Бреда: тен Рувелаар, Свертс, Дрост, Квакман, ван дер Вег (Бодор, 46), Гилиссен, Бюйс (Пупон, 80), Сарпонг, Хоои, Схальк, Люрлинг (Сеунтйенс, 46)

ДХ: Коутиньо, Мэлоун, Вормгоор, Бюгельсдейк, Мейерс, Холла, ван Хаарен, Янсен (Супусепа, 27), Гоурие (Схет, 66), Кабрал (Крамер, 89), ван Дуйнен

Предупреждения: Хоои, Свертс — ван Хаарен, Бюгельсдейк, Холла, Коутиньо, ван Дуйнен