Гертьян Вербеек сделал себе имя еще до перехода в АЗ – он поработал ассистентом в Херенвене, затем на протяжении четырех сезонов возглавлял Фризов, работал с Хераклесом и Фейенордом. Везде он добивался каких-то успехов, при нем прогрессировали игроки, его команды играли в еврокубках, но классным тренером Вербеек стал именно в АЗ. Тут он впервые поднял над головой трофей (Кубок Нидерландов в мае этого года), вышел в плей-офф Лиги Европы и продолжил делать свое любимое дело – выращивать классных форвардов. Благодаря его работе в Херенвене раскрылись Хунтелаар, Афонсо Алвеш и Сулеймани, в Хераклесе – Бас Дост, а в АЗ – Сигторссон и Алтидор. Тут он стал по-настоящему сильным и требовательным тренером с огромным авторитетом, который в один момент встал поперек горла команде. Диктаторские замашки Вербеека настолько всех достали, что в клубе не побоялись уволить тренера даже после победы над ПСВ.

Прошлый сезон стал худшим за последние 10 лет для АЗ. Сыровары заняли десятую строчку и даже одно время боролись за выживание. Однако критиковать Вербеека за те неудачи нужно было только в последнюю очередь, вину за провал должны были разделить между собой руководители клуба, оставившие команду без усиления. Особенно это касается центра обороны, где в распоряжении тренера было всего два человека – Ник Виргевер и Этьенн Рейнен. Но даже в такой ситуации Вербееку удалось взять Кубок и добиться прогресса Жози Алтидора и Адама Махера, уход которых существенно пополнил казну клуба.

Летом тренер продлил контракт еще на два года, по его просьбе клуб прикупил новых футболистов, которые стали незаменимыми деталями механизма, и постепенно шел процесс становления новой команды. Вербееку удалось добиться прогресса очередного форварда Арона Йоханссона и пробиться в групповой этап ЛЕ. И тут, как снег на голову, свалилось увольнение.

Эрнест Стюарт, технический директор АЗ: "Мы получили несколько сигналов о том, что химия между тренером и игроками нарушилась. Вот почему мы приняли такое решение. Мы долго за этим наблюдали и делали выводы. Победа над ПСВ? В таких вопросах мы не должны поддаваться эмоциям. Химия пропала, и уже очень давно".

Уже после отставки об этой самой " химии" говорили все. В вину тренеру ставили чрезмерное увлечение властью, жесткость в принятии решений и упрямство.  "В Алкмааре царил страх. Никто не осмеливался сказать что-либо, опасаясь репрессий со стороны Вербеека. АЗ поступил смело, избавившись от диктатора", — написал в своем твиттере авторитетный голландский журналист Марсель Мейерс. Если это было так на самом деле, то власть Вербеека действительно имела наивысшие формы, ведь в прессе не фигурировало даже намека на скандал или какие-то разногласия.

Невозможно пройти мимо еще одной особенности: увольнение Вербеека совпало с публикацией финансового отчета клуба за прошлый сезон. Чистая прибыль за сезон 2012/13 составила почти 9 млн евро. "За последние 3 года мы заложили хорошую финансовую основу. Времена, когда мы вынуждены были распродавать своих игроков, теперь позади", — прокомментировал отчет Тон Гебрандс, председатель правления АЗ Алкмаар. Это как раз те три года, когда у руля был Гертьян Вербеек. Получается, тренером попросту воспользовались и "слили", дождавшись результата? 

Сразу же после увольнения Вербеека клуб энергично бросился на поиски нового тренера. Председатель правления АЗ Тон Гербрандс даже обмолвился, каким он видит нового наставника: "Список кандидатов на пост тренера АЗ был составлен еще некоторое время назад. Как бы ни шли дела у нынешнего тренера, рано или поздно придется искать замену. Мы ищем кого-то, кто по своему стилю работы был бы похож на Адриансе, ван Гаала и Вербеека". Непонятно только одно – зачем искать "нового Вербеека", если со "старым" "химическая реакция" не произошла?

Свободных кандидатов в разгар сезона не так много, но выбор все равно был. Пресса сватала в Алкмаар Рууда Гуллита, Шоту Арвеладзе, Фреда Руттена, Мортена Ольсена, но главным кандидатом был недавно уволенный за ужасные результаты в Неймегене Алекс Пастоор. Последний даже готовился к новой работе, собирая информацию о греческом ПАОКе, с которым Сыроварам предстояло сыграть в Лиге Европы.

На два матча команду временно возглавили Мартин и Деннис Хаары – отец и сын. А в среду мы узнали имя нового рулевого АЗ – им стал неоднозначный и противоречивый Дик Адвокаат.

После расставания с ПСВ Дику хотелось возглавить один из европейских клубов, но предложений не последовало. Адвокаат был не прочь вернуться в Россию, но в Анжи настали перемены, а московское Динамо, имевшее виды на Дика, от этой идеи отказалось. Кроме того, не удалось сойтись в цене с Галатасараем, который в итоге сделал выбор в пользу Манчини.

"Предложение АЗ стало для меня полной неожиданностью, — говорит Адвокаат. – Я был настроен провести переговоры с одной из сборных, а тут на меня вышли представители клуба из Алкмаара. Если честно, я был настроен сделать паузу в работе, но ради АЗ решил сделать исключение". И в самом деле, голландским тренером активно интересовались поляки и датчане.

Выбор Сыроваров вполне совпадает с заявлением Гербрандса – Дик как раз из той породы тренеров, для которых железная дисциплина является основой основ. Он не считает себя авторитарным тренером, а мягко называет свой стиль "требовательным, ведь кто-то должен требовать от игроков выполнения приказов". Примеров такой вот "требовательности" Адвокаата масса: это и публичная критика в адрес Феллаини за отказ сыграть в сборной по причине проблем с зубами, это и конфликты с Аршавиным, это и скрупулезный выбор гостиниц, где будет жить его команда, и еще много чего.

Для Дика это уже второй приход в Алкмаар, причем в первый раз он возглавил клуб в идентичной ситуации, а сменил его как раз Вербеек. После успешной работы с Зенитом Маленький генерал хотел немного отдохнуть от клубов и вновь поработать со сборными. Несмотря на титул  заслуженного тренера России, 2-е место в рейтинге лучших тренеров 2008 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики и евротрофей, предложений от топ-сборных не последовало. Пришлось соглашаться на контракт с Бельгией, и уже 1 октября 2009 года Дик стал наставником Красных дьяволов. Ритм жизни в сборной и клубной командах значительно разнится. Долго скучать в ожидании следующего матча своей команды Адвокаату надоело, и уже в декабре он стал совмещать работу в Бельгии с работой в соседнем Алкмааре.

Занятость тренера делами бельгийцев нисколько не сказалась на его деятельности в клубе. Приняв Сыроваров из рук Рональда Кумана в плачевном положении (после чемпионского сезона АЗ занимал 7-е место с отставанием от зоны ЛЧ в 17 очков), Адвокаат быстро наладил игру и выдал 14-матчевую беспроигрышную серию на финише, что позволило занять пятое, еврокубковое место. В том сезоне Адвокаат набирал 2,6 очка за матч, что является самым высоким показателем среди всех тренеров АЗ за последние десять лет.

От той команды остались "рожки да ножки", а точнее – Маартен Мартенс и Сельсо Ортис, которого приобрели как раз при Адвокаате. Все остальные – новые люди для Дика. "Я не могу сказать, что следил за АЗ, но исходя из тех матчей, которые видел, могу сказать, что потенциал у этой команды очень хороший", — поделился о своих впечатлениях новый наставник Сыроваров.

Выбор в пользу Адвокаата говорит нам лишь об одном – в руководстве АЗ решили сделать ставку на сиюминутный результат. Дорогой, в прямом смысле этого слова, Дик, призван добиться результата, а не строить команду с большими перспективами. Так было в прошлом сезоне, когда в Эйндховене подобрался коллектив, способный решать максимальные задачи, и поэтому был приглашен Наполеон (еще одно прозвище Дика), так было и в далеком 2009-м, когда Адвокаат помог АЗ выйти в Лигу Европы. Даже срок контракта, который рассчитан до конца сезона, говорит сама за себя. Но вот получится ли у Маленького генерала решить поставленную перед ним задачу? А она довольно просто звучит – попадание в еврокубки. Не стоит забывать, что алкмаарцы еще и в Лиге Европы имеют шансы на выход из группы, а это какие-никакие, а деньги, которые в Нидерландах умеют считать. Часть прибыли наверняка капнет и на счета истинного ценителя ценных бумаг, заработавшего себе такую репутацию в России.

Болельщики АЗ с опаской ожидают зимнего трансферного окна, во время которого новый тренер возжелает заполучить парочку дорогих футболистов. Как бы не повторить путь глазвегианского Рейнджерс, где Дика вспоминают с особой "теплотой" – по одной из версий, именно неудачные действия голландца на трансферном рынке повлекли за собой тяжелые экономические последствия для гранда шотландского футбола.

По правильному ли пути пошли в АЗ? Мы привыкли, что в стране тюльпанов всегда работают на перспективу, причем не только в случае с футболистами, но и с тренерами. Здесь редко прибегают к отставкам по ходу сезона, здесь редко принимают поспешные решения, здесь вы всегда получите свой второй шанс. Летом, по завершении чемпионата мира в Бразилии, рабочих мест в институте сборных значительно прибавится, чем с радостью и воспользуется Адвокаат, а вот Алкмаару придется все начинать сначала.

Олег Барков, специально для Football.ua