Рано или поздно это должно было случиться. Признаки минимального выздоровления Неймеген показывал уже не одну неделю, но дальше того, чтобы завоевать ничью команда Антона Янсена не продвигалась. А ведь шансы зацепиться за победу у Орлов были, да только использовать их гелдерландцам не удавалось. Вплоть до 11-го тура, когда на Гофферстадион пожаловал Херенвен.

Фризов опасались, прежде всего, за их атакующую мощь, заключавшуюся в невероятной результативности Альфреда Финнбогасона. Исландец забивал в последних восьми матчах кряду и уже понемногу приближался к рекорду Пьерра ван Хойдонка, на счету которого в 1994-м году было 11 результативных туров подряд. Еще одним поводом для тревоги хозяев была их слабая игра в защите именно на своем поле (17 пропущенных мячей). Наложение этих факторов не сулило Неймегену ничего хорошего, однако, каким-то образом команда Янсена не только выстояла в первом тайме под обстрелом Фризов, но и выиграла его благодаря классике британского футбола от Хигдона. Англичанин в лучших традициях выиграл воздух у чужих ворот и головой отправил мяч в сетку после подачи Лейвакабесси.

Шансов для того, чтобы избежать такого исхода первой половины встречи, у Херенвена было предостаточно. Но Фризам банально не везло, да и точность подводила тех, кто обычно не промахивается. Финнбогасон упустил роскошную возможность, пробив мимо нижнего угла после выхода один на один. Еще раз его удар принял каркас ворот, как поразил перекладину и пробивавший головой Отигба.

И все-таки, у команды ван Бастена был еще целый тайм, чтобы наверстать упущенное, и Фризы сразу после перерыва бросились в атаку, усиленную появлением Зьеха и Вилдсхута. Но вместо ожидаемого результата гости получили еще один гол в свои ворота, позволив Хигдону с близкого расстояния расстрелять Нордфельдта. Отыграть два мяча Херенвену оказалось уже не под силу, хотя в концовке встречи гол Зьеха подарил им надежду на спасение. Это заставило хозяев отойти назад максимальными силами и подопечные Янсена явно были готовы любой ценой отстоять победный результат, что им в итоге и удалось. Впервые с февраля. Так что остается только догадываться, как будет гудеть весь город этой ночью.
Матвей Белосорочкин, Football.ua

Неймеген - Херенвен 2:1
Голы: Хигдон, 33, 52 — Зьех, 86

НЕК: Йонссон, Вермейл, ван Эйден, Брюир, Лейвакабесси, Конбой, Палссон, Коолвейк (Яханбахш, 70), Рикс, Янтшер, Хигдон (Штуттер, 90+2)

Херенвен: Нордфельдт, ван Анхолт, Крусвейк, Отигба, Дейкс, ван ден Берг (Зьех, 46), де Роон, Эйкрем, ван Ла Парра (Нвофор, 75), Слагвеер (Вилдсхут, 46), Финнбогасон

Предупреждения: Хигдон — ван Ла Парра, Дейкс, Отигба