Лидеры Эредивизи в 11-м туре словно сговорились синхронно терять очки. В субботу лишь один пункт на двоих смогли набрать Твенте и Аякс, сыгравшие с соперниками, которые гораздо ниже их классом. А уже сегодня начинание соседей по таблице поддержал ПСВ, переживающий сейчас, пожалуй, самый тяжелый момент в сезоне.

Еще недавно казалось, что команда Филлипа Коку понемногу выходит из кризиса. Подталкивали к таким выводам разгром Аякса в чемпионате и уверенная победа на поле Черноморца в Лиге Европы. Но очень быстро эти мимолетные успехи ушли в густую тень очередной череды неудач Крестьян. Причем эйндховенцы близко, как никто другой, сейчас познакомились со смыслом поговорки, что беда не приходит одна. Поражение в Алкмааре для них стало лишь началом кошмара. Продолжение последовало в Гронингене, Загребе, а теперь и в Керкраде. Прибавьте к этому все возрастающую усталость молодого коллектива от сражений на трех фронтах, кадровый кризис, усугубленный потерей уже второго вратаря, и получите всю гамму проблем, с которыми приходится бороться тренерскому штабу Коку.

Визит в Керкраде для ПСВ, в его нынешнем состоянии, восприниматься, как легкая прогулка, априори не мог. Рода всегда умела устроить веселую жизнь эйндховенцам, а учитывая, что сейчас южане нащупали свою игру и выдали серию из трех матчей без поражений, можно было и вовсе не сомневаться, что Крестьянам придется попотеть на Паркстаде.

Начиналось все для гостей, впрочем, неплохо. На исходе первой десятиминутки игры Матавж откликнулся на передачу Депая и распечатал ворота Курто. Лишь после этого последовала ответная реакция от Роды, но до перерыва ничего кардинально изменить в игре хозяева не смогли.

Второй тайм получился более драматичным и напряженным. Способствовали этому активные действия игроков Роды, которые привычно старались остро действовать в атаке, оставив попытки сыграть на удержание. Удерживать, по сути, и нечего было. Для ПСВ переход соперника в наступление был настоящим подарком, ведь свободное пространство получали быстроногие вингеры Крестьян. Однако использовать обстоятельства с выгодой для себя эйндховенцы не смогли и даже хуже. Пропустив рывок Хуппертса слева, защитники ПСВ затем позволили Гуусу отдать тонкую передачу вразрез на Фледдеруса, который уверенно реализовал выход один на один с Тытонем.

Спустя несколько минут после того, как счет стал равным, ПСВ неожиданно остался в меньшинстве. Вторую желтую за грубую игру против Дейкхуйзена получил Депай. Что любопытно, оба "горчичника" достались Мемфису в чужой штрафной — первый стал следствием неудачной попытки форварда нарисовать пенальти. Для Роды это был сигнал продолжать атаки, поскольку теперь перед хозяевами открывалась перспектива и вовсе вырвать победу. Стремглав вперед керкрадцы, конечно, не бросились, но цели своей в итоге добились. Брума неудачно выбил мяч из своей штрафной после перехвата подачи справа, снаряд тут же подхватил Немет и, развернув Тойвонена, неотразимо пробил в нижний угол метров с 22-х.

Сомнений в том, что ПСВ уже не сможет отыграться, не возникало. Дело было даже не в том, что Крестьяне играли в меньшинстве, у них попросту не получалось даже построить конструктивную атаку. Но еще больше концовку матча гостям омрачил неприятный эпизод с участием их кипера Пшемислава Тытоня. Отбивая удар Фледдеруса со штрафного, поляк ударился головой о штангу и на несколько минут ушел в глубокий нокаут. К счастью, медики быстро привели вратаря в сознание, но покидал он поле все-таки на машине скорой помощи и с бандажом на шее, потому вопрос о его состоянии здоровья остается открытым, и сейчас для ПСВ он, пожалуй, даже более актуален, чем итоговое поражение, которое стало третьим подряд на выезде в чемпионате. Что еще интересно, Крестьяне пока ни разу не побеждали в этом сезоне за пределами Филипса в Эредивизи.
Матвей Белосорочкин, Football.ua

Рода - ПСВ 2:1
Голы: Фледдерус, 68, Немет, 85 — Матавж, 9

Рода: Курто, Дейкхуйзен, Биманс, Люйкс, ван Пеппен, Плуйм, Кали, Фледдерус, Дональд (Демуж, 61), Хуппертс (Гехер, 80), Немет (Боневачиа, 89)

ПСВ: Тытонь, Ариас, Брума, Хендрикс, Виллемс (Тамата, 67), Схаарс, Хильемарк, Тойвонен, Депай, Баккали (Йозефзоон, 67)

Предупреждения: Плуйм, Хуппертс, Немет — Брума, Виллемс, Депай, Тойвонен

Удален: Депай, 72