Утрехту в пятницу вечером было совсем не с руки терять очки в матче против, пока что, главного аутсайдера чемпионата. Команда яна Воутерса, похоже, наконец, пришла в себя после череды неудач, и прерывать успешную домашнюю серию в таком проходном, как казалось со стороны, матче, было бы крайне неуместно. С другой стороны, Утрехт не мог не считаться с возможностями Неймегена, которые хорошо скрыты за ширмой неудачников. На самом деле, даже занимая последнее место в таблице, НЕК остается непредсказуемым и опасным соперником с довольно крепким составом. Эти свои козыри гости и выложили на Галгенваарде.
 
Команды начали матч, не проявляя особого энтузиазма к атакующим действиям. Соперники больше ждали ошибок друг от друга, чем стремились их провоцировать, но и этого хватало, чтобы вратари сильно без работы не скучали. Первым пришлось вступить в игру даже Руйтеру, на свидание с которым выпустили Рикса, но кипер выиграл эту дуэль. На это Утрехт ответил опасным ударом Маркита, но, по сути, больше ничего, чтобы подтвердить статус фаворита, хозяева не сделали.
 
Исправляться подопечные Воутерса бросились со свистком о начале второго тайма. Под их активным прессингом Неймеген не продержался и трех минут. Защитники вновь выпустили Маркита, а тот успешно сыграл на добивании, поймав отскок мяча от штанги. Вскоре после этого хозяева получили дополнительное преимущество после спорного удаления Коолвейка, получившего вторую желтую за вполне чистый подкат. вот только все могло в итоге обернуться против Утрехта. Вместо того, чтобы пойти добивать соперника, команда Воутерса сбавила темп, и в итоге едва за это не поплатилась. Пропустив в штрафную Яханбахша, Бултхейс беспардонно срубил форварда, подарив на ровном месте пенальти в ворота Руйтера. К счастью Утрехта, Хигдон, пробивавший 11-метровый, перегорел еще до удара и дуэль вратарю проиграл.
 
Оставшееся до финального свистка времени хозяева использовали уже с большей пользой. Для начала де Риддер избавил свою команду от нервной концовки встречи, увенчав голом контратаку, а затем уже и его партнеры взялись за дело, уверенно "засушив" игру. Вознаграждением для команды Воутерса стали добытые три очка и продвижение на несколько позиций вверх. Ну а Неймеген, при всех своих скрытых плюсах, стал еще ближе к тому, чтобы в новый год шагнуть с последней позиции в чемпионате.
Матвей Белосорочкин, Football.ua
 
Утрехт - Неймеген 2:0
Голы: Маркит, 48, де Риддер, 78
 
Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, Маркит (Дерейк, 70), Хеерингс, Бултхейс, Айюб, Тоорнстра (Такаги, 82), Оар (Сарота, 65), Дюплан, де Риддер, Паппот
 
НЕК: Йонссон, Вермейл, ван Эйден, Палссон, Лейвакабесси, Мюльдер, Коолвейк, Конбой, Яханбахш, Рикс, Хигдон (Хемляйн, 79)
 
Предупреждения: Бултхейс — Коолвейк, Яханбахш
 
Удален: Коолвейк, 67
 
На 75-й минуте Хигдон не реализовал пенальти (вратарь)