После вчерашнего подарка от Хераклеса, сумевшего отыграть дефицит в два мяча у Витесса и лишить арнемцев верной победы, у Аякса появился тот самый долгожданный шанс вырваться в лидеры перед уходом на зимний перерыв. Для этого, правда, амстердамцам нужно было обыграть Роду. Учитывая, что керкрадцы проиграли три предыдущих домашних матча, эта задача не казалась для команды Франка де Бура такой уж невыполнимой.
 
Амстердамцы и начали матч весьма уверенно, сразу навязав хозяевам свою игру и закрыв их на своей половине поля. Первых моментов у ворот Курто также ждать долго не пришлось. Ближе всех к успеху был Сигторссон, но удар исландца стал добычей вратаря. Рода все это время ожидаемо уповала на контратаки. По сути, Силлессену перенапрягаться не приходилось, но керкрадцам не привыкать выходить из-под жесткого прессинга и использовать свои шансы по максимуму. Так случилось и в сегодняшней встрече — после едва ли не первого углового Дейкхуйзен выиграл второй этаж в штрафной Аякса и головой отправил мяч под перекладину.
 
Немного шокированные пропущенным голом, амстердамцы смогли прийти в себя только после перерыва, да и то, не полностью. Попытки подопечных де Бура обострять игру зачастую результата не приносили, а когда нужно было хладнокровно решать судьбу немногих по-настоящему опасных моментов, у гостей тряслись ноги. Все это приводило к тому, что с каждой минутой, приближавшей финальный свисток, Аякс действовал все менее уверенно, и над чемпионом начала нависать реальная угроза поражения.
 
Не принесли желанного де Буром эффекта и первые две замены, которые Франк произвел в линии атаки, выпустив Бояна и Хусена. Зато с третьей попытки тренер аяксидов угадал. Да еще и как! Привлечение талантливой молодежи из академии к ответственным матчам стало уже визитной карточкой де Бура. Сегодня свой шанс получил 17-летний Хайро Ридевалд, и спустя восемь минут после своего дебюта в Эредивизи именно он сравнял счет, замкнув прострел Хусена. Пять добавленных к основному времени матча минут давали возможность Аяксу побороться даже за победу, и амстердамцы выложили остатки сил на этом решающем отрезке игры. Защита Роды прогнозируемо не выдержала мощнейшего прессинга чемпионов, а юный Ридевалд вскоре окончательно утвердился в роли героя встречи, снова здорово сыграв на опережение в чужой вратарской. Благодаря его дублю Аякс смог финишировать лидером в 2013-м году. Учитывая, что пик формы амстердамцев приходится на весну, это уже можно считать серьезной заявкой на чемпионство.
 
Матвей Белосорочкин, Football.ua
 
Рода — Аякс 1:2
Голы: Дейкхуйзен, 34 — Ридевалд, 88, 90+2
 
Рода: Курто, Дейкхуйзен, Биманс, Боневачиа (Люйкс, 78), ван Пеппен, Кали, Сутчуин Джум, Паулиссен (Шкуртай, 73), Немет (Гехер, 33), Хуппертс, Дональд
 
Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Блинд, Поульсен (Ридевалд, 80), Шене, Сереро, Клаассен, Сигторссон (Хусен, 66), Фишер (Боян, 66)
 
Предупреждения: Дейкхуйзен, ван Пеппен