Казалось бы, напряженного матча против ПСВ и так будет достаточно Аяксу для ударного начала нового игрового года. Но судьба и календарь были не особо благосклонны к амстердамцам, подарив столице сразу два принципиальнейших дерби за какие-то три дня. Причем, как битва с ПСВ, так и последующая Классика с Фейенордом в Кубке имели важное турнирное значение для команды Франка де Бура, а значит, на обе встречи нужно было настраиваться максимально серьезно.
 
Впрочем, вся та важность, которую неизменно несут матчи с Фейе, нисколько не помешала тренеру Аякса серьезно изменить стартовый состав по сравнению с игрой против ПСВ. На поле вышли не имевшие в последнее время игровой практики Вермеер и Дуарте. Получил свой шанс также талантливый Денсвил, а в атаке Сигторссона заменил Боян. Такая ротация позволила де Буру сохранить в достаточной мере боевую мощь состава, но и важные для команды исполнители смогли при этом перевести дух.
 
У Кумана такой роскошной скамьи запасных нет, да и возможность побороться за Кубок все-таки искушает роттердамского рулевого. Потому у Фейе, в отличие от хозяев, в бой были брошены самые основные из возможных силы. И такой ход на первых минутах встречи дал Тараканам ощутимое преимущество. Гости сразу глубоко сели на свою половину поля, но роттердамская пружина разжималась феноменально быстро, когда появлялась возможность для контратаки. В первые минут пять подопечные Кумана организовали два острейших выпада на ворота Вермеера, но тот успевал подчистить позиционные ошибки своих защитников. А вот в третий раз уже не спас. Пелле, традиционно для этих минут развернув атаку в центре поля, выдал блестящий пас на ход Схакену, а тот, опередив кипера, пробросил мяч на Боэтиуса, который в борьбе с защитником затолкал сферу в сетку.
 
Коль уж в воротах Аякса появился Вермеер, то не обошлось и без его традиционного ляпа. Кеннет напомнил всем, почему вынужден довольствоваться ролью запасного, когда грубо ошибся на выходе, подарив мяч Пелле. Капитан Фейе такого не ожидал и откровенно растерялся, а Бойлесен уже разрядил обстановку мощным выносом. Собственно, после этого Аякс по-настоящему и взялся за дело. Амстердамцев уже смело можно называть голландской Барселоной — настолько уверенно подопечные де Бура держат мяч и контролируют при помощи владения игру. Не хватало им только обострений у ворот Мюльдера, но и они со временем пришли. А первый же по-настоящему голевой момент хозяева воплотили в гол. Матейсен зачем-то покинул свою зону и пошел в центр поля отрывать ноги Дуарте. Лерин свою долю вытерпел, да еще и мяч для своей команды отвоевал. Тут же последовал заброс в освободившуюся зону на Фишера, и как не пытался остановить его Янмаат, Виктор спокойно обыграл вратаря и закатил снаряд в ворота. А вот Матейсену здорово повезло остаться на поле — его Кевин Блом "наградил" только желтой карточкой.
 
Безусловно, второй гол еще до перерыва добавил бы прочности позициям хозяев, и сами амстердамцы это прекрасно понимали, потому хватку не ослабляли до самого свистка. Могли даже и забить, но ван Беек вынес мяч из пустых ворот после выстрела Фишера. Тем не менее, это нисколько не помешало Аяксу полностью контролировать события на поле во втором тайме. Захватив инициативу сразу после перерыва, хозяева поля просто задавили соперника своей мощью, практически не оставив тому шансов для контригры. Периодически, конечно, быстроногому Схакену удавалось убежать по флангу, но его острые прострелы не находили адресата.
 
Не забыли амстердамцы воплотить свое преимущество и в голы. В середине тайма Боян добил мяч в пустые ворота после сейва Мюльдера, отразившего удар головой Шене. А уже непосредственно перед финальным свистком Сереро убежал один на один с кипером и пробил того ударом в "домик", обеспечив Аяксу комфортную и уверенную победу над вроде бы грозным соперником и выход в полуфинал Кубка.
 
Также сегодня по этому маршруту проследовали Неймеген (невероятный успех для команды, которая в чемпионате все еще борется за выживание) и Зволле. Синим пальцам и вовсе напрягаться пришлось только первую треть часа, за которую в ворота третьедивизионного Кейка влетело три безответных гола.
Матвей Белосорочкин, Football.ua
 
Аякс - Фейенорд 3:1
Голы: Фишер, 34, Боян, 68, Сереро, 90+2 — Боэтиус, 7
 
Аякс: Вермеер, ван Рейн, Велтман, Денсвил, Бойлесен (Поульсен, 76), Блинд, Дуарте (Сереро, 73), Клаассен, Шене, Фишер, Боян (Сигторссон, 84)
 
Фейенорд: Мюльдер, Янмаат, ван Беек, Матейсен (Нелом, 75), Мартинс Инди, Класи, Вильена (Гоуссенс, 88), Иммерс, Схакен, Боэтиус (Арментерос, 75), Пелле
 
Предупрежден: Матейсен
 
 
Неймеген - Утрехт 1:0
Гол: Вермейл, 8
 
НЕК: Йонссон, Вермейл, Хайц, ван Эйден, Конбой, Рикс, Коолвейк, Штефаник, Хемляйн, Янтшер, Хигдон (Кастильон, 77)
 
Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, Маркит, Дерейк, Хеерингс, Сарота (Керк, 81), Айюб, Тоорнстра, де Риддер, Паппот (Бадьйек, 46), Димерс (Схеперс, 64)
 
Предупреждения: Янтшер, Рикс, Хайц — ван дер Маарел, Айюб, Бадьек, Тоорнстра
 
 
Зволле - Кейк 5:1
Голы: ван Хинтум, 3, ван дер Верфф, 16, ван Гервен, 19 (аг), Махмудов, 60, 78 — ван Веен, 70
 
Зволле: Бур, ван Полен, Брурсе, ван дер Верфф, ван Хинтум, Мокотжо, Томас (Карагунис, 46), Бенсон (Махмудов, 46), Саймак, Хиват (Гравенбеек, 67), Дрост
 
Кейк: ван Гервен, Кармелия, Дингил, Ритцен, Хатту, Схаап, Феннебеумер (Латупейрисса, 63), Езтюрк (Боумеестер, 79), Бен Ахмед (Схоутен, 46), Прент, ван Веен
 
Предупреждения: ван дер Верфф — Езтюрк, Кармелия