Воскресный день 6 октября 2013 года абсолютно не предвещал беды. Более 18 тысяч болельщиков, собравшихся на арнемском ГелреДоме в тот день, ожидали от своих любимцев победы над Фейенордом. Отставание от лидера составляло всего лишь очко, и фанаты надеялись на успех своей команды. Но это был явно не день Витесса…

Шла 75-я минута матча, Орлы проигрывали 0:2 и всеми силами шли вперед. Слаломный проход по центру Гаэля Какута защитники Тараканов прервали нарушением правил. Арбитр назначил штрафной метрах в 20-ти от ворот Эрвина Мюлдера. К мячу подошел Тео Янссен, обладатель сумасшедшего удара с левой. Сколько голов с таких позиций забил вице-капитан Витесса за свою карьеру – не сосчитать. Кто бы мог подумать, что этот удар станет для Янссена последним в профессиональной карьере. Уже через мгновение после попадания в стенку Тео бросился добивать свой же выстрел, но неудачно перепрыгнул через Рууда Вормера, повредив правое колено. Разрыв крестообразных связок, сезон для Тео Янссена практически был окончен. Потом Петер Бош, наставник Орлов, свяжет травму с последствиями проведенной игры на болотном газоне стадиона Киосера неделей ранее.

Теперь ты скаут

Любовь Тео к игре сложно переоценить, он никогда не жалел себя, был настоящим мужиком, для которого травмы – что-то незначительное, на что не стоит обращать внимание. Он часто играл, превозмогая боль, и никогда не филонил, выбивая у тренеров пару лишних дней для отдыха. Вот и сейчас, получив разрыв крестообразной связки, Янссен удивил всех, вернувшись к тренировкам спустя всего четыре месяца! Притом, что обычно спортсмены после таких тяжелых повреждений восстанавливаются не меньше полугода.

Однако, приступив в начале февраля к занятиям с молодежной командой, Янссен получил еще одну травму, повредив мениск, и теперь сезон для него точно был окончен. «Я старался восстановиться к последним матчам сезона, планировал сыграть 5-6 матчей. Но теперь моим надеждам пришел конец», — с горечью говорил Тео после повторного повреждения. Многие считают, что желание Тео вернуться в футбол как можно раньше сыграло с ним злую шутку. Но сам футболист так не думает: «Я прошел все тесты, моя права нога была, возможно, даже сильнее чем левая».

В современном спортивном мире трудно найти человека, который не дружил бы с режимом, при этом исправно выполнял бы свою работу на пять с плюсом, помогая своей команде добиваться самых больших вершин, очаровывая своей игрой поклонников. Тео Янссен – один из таких людей. Голландец умело совмещал бокал пива и любимую сигарету с поединками Лиги чемпионов и чемпионским титулом в Эредивизи. Янсен всегда знал, как пройти по этой узкой грани и не свернуть с верного пути. Но теперь ему незачем балансировать между двумя любимыми занятиями – игрой в футбол и разгульным образом жизни. 32-летний Тео Янссен решил закончить карьеру, так и не найдя для себя мотивацию на будущее. «Моя мотивация упала до нуля. Я быстро пришел к выводу, что мое будущее уже не лежит на футбольном поле», — объясняет ветеран.

Тем не менее Тео не оставит Витесс, он будет работать в скаутском отделе. «Мое сердце с футболом и Витессом. Эти две вещи я могу совместить в своей новой роли, — говорит уже экс-футболист. – Я думаю, у меня отличное чутье на таланты». Тео Янссен вступит в новую должность с 1 июля, но технический директор Орлов Мохаммед Аллах уже сейчас восхваляет своего будущего сотрудника: «Он был умным футболистом, который мог читать игру как никто другой. Такие игроки после окончания карьеры становятся отличными скаутами, потому что у них есть богатый футбольный опыт». Действительно, тут не поспоришь, на своем футбольном и жизненном пути Тео Янссен видел многое.

Первые сигареты в Витессе

Тату-Тео, как называют Янссена в Нидерландах за любовь к татуировкам, которые украшают все его тело, родился в Арнеме, где сначала постигал азы в академии Витесса, а после стал игроком первой команды и легендой клуба. Парень отличался невероятным талантом, прекрасно видел поле, обладал острым зрением и поставленным ударом. В конце 1998 года немецкий наставник Орлов Херберт Нюманн дал 17-летнему воспитаннику клуба дебютировать в Эредивизи – Тео вышел на замену в самом конце матча с Бредой и даже не успел толком дотронуться до мяча. Однако со временем Витесс покинули звезды вроде Махласа и Вестерфельда, и немецкий наставник принялся строить новую команду, и все больше доверял Янссену, рядом с которым играли неудачно съездивший на туманный Альбион Пьер ван Хойдонк, молодые Мамаду Диарра и Питер Висгерхоф.

В сезонах 1998/99 и 1999/00 Витесс был в шаге от попадания в ЛЧ, каждый раз уступая конкурентам одно очко, а в первый день 2000 года в Арнем прибыл Рональд Куман, у которого Янссен стал безоговорочным игроком основы. Свой первый гол Янссен забил в ворота Аякса, побежав праздновать его вместе со своим дядькой-наставником – опытным Патриком Потхуйзеном, с которым частенько курил после тренировок. Тео пропускал матчи лишь по причине дисквалификаций или повреждений, коих у него уже в молодые годы было в достатке. В феврале 2001-го Луи ван Гаал даже пригласил молодого полузащитника в сборную на товарищеский матч с Турцией, но Тео тогда так и не дебютировал в Оранж. Зато летом он поехал на молодежный чемпионат мира в Аргентину, где в компании ван дер Ваарта и Роббена добрался до четвертьфинала турнира. Того самого, где зажигал наш Алексей Белик.

Кстати, поездки в Аргентину могло и не быть, все из-за выходок Янссена и его взрывного характера. В 1999 году на турнире в Тулоне во время командной пробежки партнер Тео по юниорской сборной и Витессу Пит Висгерхоф поинтересовался, какие рыбки плавают в местной гавани? Янссен, недолго думая, отправил партнера в экспедицию, столкнув в водоем со словами «А ты проверь».

Быстро взлетев, Янссен потерял землю под ногами. Его талант отмечали многие европейские скауты из топ-клубов, крутившиеся вокруг Арнема в те годы, но никто из них так и не решился пригласить Тео к себе. Все они видели преградой недостаточный профессионализм, избыточный вес, отсутствие дисциплины. С дисциплиной Янссен не дружил не только на футбольном поле, но и за его пределами. Однажды репортер нидерландского VI.nl, договорившись с футболистом Витесса об интервью, битый час прождал того в назначенном месте, а Тео, вероятно, забыл об этом. Вспомнив в половине четвертого утра, он отправил смс: «Упс. Забыл об интервью. Извините. Не могли бы вы приехать ко мне домой утром? Если да, то не могли бы вы перед этим забрать меня из клуба?» У парня тогда еще не было водительских прав, и журналист на своем авто забрал хмельного Янссена с сигаретой в зубах из увеселительного заведения. 

Пережив тяжелую травму осенью 2001-го, которая выбила футболиста на весь сезон (Янссен сломал ногу в матче с Твенте), Тео побывал в аренде в Генке. По возвращению домой Янссен стал самым настоящим лидером Витесса, проведя в команде еще 4,5 сезона.

Десять лет в одном клубе – теперь Тео хотел найти вызов, новую мотивацию, и решился на переход в Твенте. К тому же, не складывались отношения с наставником Орлов Адом де Мосом. Две глыбы, две личности, два лидера никак не уживались в одной команде. «Мы оба – взрывные типы. За день до одного из матчей мы с ним более часа говорили о тактике и моей роли в завтрашней игре. Но в состав я не попал, поэтому собрал вещи и уехал домой».

Тео Янссен – это Твенте

Переход Тео Янссена в Твенте пошел на пользу обоим – и клубу, и игроку. Дядька с явным лишним весом и огромными мешками под глазами превратился в настоящего лидера Туккерс, а его левая нога стала, пожалуй, лучшей в Эредивизи. Говоря «Твенте», мы подразумевали «Тео Янссен». За три сезона в Энсхеде он выиграл Эредивизи, стал обладателем Кубка и Суперкубка Нидерландов, дебютировал в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В каждом из пяти турниров он обязательно оставлял свой след. Лига чемпионов запомнит его штрафной в ворота Жулио Сезара, Лига Европы – выдающийся голевой пас в проигранном четвертьфинале, чемпионат Голландии – блистательную игру в чемпионском сезоне в матче с Фейенордом, дубль Аяксу и ПСВ, Кубок Голландии – финальный матч с Аяксом, в котором Янссен сравнял счет и сделал решающий голевой пас, Суперкубок – просто замечательную игру Тео в матче с тем же Аяксом. В своем последнем сезоне в Энсхеде Янссен доказал, что статус европейской звезды можно оформить даже накануне 30-го дня рождения.

Выбрав верный путь, но неверное направление, Тео все же добился признания: стал чемпионом в составе скромного клуба, для которого это был первый титул в истории, поиграл в Лиге чемпионов и пять раз надел футболку сборной Нидерландов (один раз в Донецке, в товарищеском матче со сборной Украины). Можно сказать, что жизнь удалась. Не хватало всего лишь одного – поиграть в настоящем топ-клубе.

Футболист для Реала

«Проблема в том, что я корректирую свой уровень игры до уровня партнеров. Если вы отправите меня в Реал, я не разочарую вас. Но если вы отправите меня в любительскую команду, я стану там серым и неприметным футболистом», — рассуждал Янссен. Судьба подбросила ему шанс проявить себя в топ-клубе – лучшего игрока Эредивизи-2011 пригласил Аякс. Франка де Бура, жесткого борца против курения, не смутил ни возраст Тео, ни его вредные привычки.

Еще в Энсхеде с ним приключилось несчастье – перебрав лишнего в одном из питейных заведений, Тео вместе с тремя товарищами по дороге домой попал в жуткую аварию. Сломал себе нос, а один из пассажиров получил тяжелые травмы и долго приходил в себя. Клуб отстранил Янссена от игр на 2 месяца, что вызвало у Тео депрессию, с которой игрок все же сумел справиться.

Де Бур видел в Янссене не только великолепного игрока центра поля (в сезоне 2010/11 на счету Тео 158 созданных шансов для партнеров, больше всех в Эредивизи), но и лидера, вожака, который переосмыслил свою жизнь и может научить молодых партнеров как правильно преодолевать препятствия. «Тео – великий игрок, — говорил тогда Франк. – И приход такой личности с таким опытом позволит нам прогрессировать. Курение? Он курит 11 лет, сейчас ему 29. Не думаю, что я смогу отговорить его от этой привычки. Это не моя работа. Главное, чтобы курил не перед глазами партнеров. К тому же ван Бастен, Райкаард и Кройфф тоже курили, но это не помешало им стать великими футболистами».

Впрочем, Янссен хоть и оставил свой след в истории Аякса, став во второй раз чемпионом страны, надолго в Амстердаме не смог задержаться. Но и не разочаровал. Де Бур и Янссен плодотворно сотрудничали всего лишь сезон, при этом честно расстались без обид. «Я всегда говорю прямо, я не люблю юлить», — говорит Янссен. Он никогда не скрывал своих вредных привычек, всегда решал проблемы с тренерами напрямую. Вот и с Франком, поговорив по душам и поняв, что место в составе ему получить будет трудно, Тео вернулся туда, где начиналась его карьера. В Арнем. При этом у него на руках были вкусные предложения от турецких грандов, Бенфики и Марселя.

Добро пожаловать домой

«Тео, добро пожаловать домой. Истинная любовь никогда не умирает», — таким баннером встретили Янссена родные болельщики. Футболист из народа, настоящий арнемец, в жилах которого течет желто-черная кровь, Янссен всегда позиционировал себя как героя рабочего класса. Именно поэтому его обожают болельщики, давшие ему прозвище «арнемский Бекхэм». Хотя, пожалуй, больше ему к лицу прозвище «арнемский Газза».

Однозначно, без Тео Эредивизи потеряет в колорите, так же, как и потеряла прошлым летом с уходом еще одной легенды – Марка ван Боммеля. Без этих парней скучно, не хватает драйва и напряжения. Что интересно, свой последний матч ван Боммель провел в своем стиле – удалившись с поля. Последнее действие Янссена в футболе тоже из его визитной карточки – только хотелось бы, чтобы тот свой фирменный штрафной Тео реализовал. Глядишь, не пришлось бы и уходить. Тем не менее Тео обещает вернуться в мае, когда состоится прощальный матч его друга и партнера по Твенте Сандера Боскера: «Я собираюсь сыграть хотя бы несколько минут, даже на костылях!»

Олег Барков, специально для Football.ua

В материале истользованы фото ANP и fcupdate.nl