Субботняя потеря очков Витессом, неожиданное поражение ПСВ и предполагаемая осечка Твенте в Амстердаме практически расчищали Фейенорду дорогу ко второму месту. Необходимо было лишь выйти на поле родного Де Кёйпа и переиграть Гоу Эхед Иглз, который никогда ранее не побеждал в Роттердаме.

Неимоверно мотивированные Тараканы с первых минут предложили Орлам прессинг, из-под которого гости выходили с потерями. Одна из таких потерь привела к голу Лекса Иммерса уже на 12-й минуте матча – Вриндс подарил мяч Боэтиусу, Жан-Поль нашел пасом Иммерса, который приблизился к штрафной и точным ударом в угол открыл счет в матче.

По инерции Фейе создал еще парочку полумоментов, но вскоре, как обычно это бывает с командой Кумана, сбросил обороты. Уже Гоу Эхед Иглз, никогда не страдавший стеснительностью, смело шел вперед, заставляя понервничать роттердамскую публику. Вожаком орлиной стаи оказался Фалкенбург, который сначала едва не убежал от Янмаата (спас опасный, но чистый подкат Дэрила в штрафной), а затем умудрился не попасть в ворота с пары метров. У гостей прекрасно действовал правый фланг, где Антониа раз за разом переигрывал Мартинса Инди.

Фейенорд пришел в себя и вновь взял игру под свой контроль только после того, как Йоп ван дер Линден классным ударом со штрафного проверил на прочность штангу ворот Мюлдера. Тревожный звоночек хозяева услышали, и до перерыва больше не позволяли вольностей Орлам из Девентера. Напротив, могли уходить отдыхать с двойным преимуществом, но на удар головой Митчела Те Вреде в стиле его конкурента за место в основе Грациано Пелле удивительным образом среагировал Андерсен.

Второй матч начался ровно так же, как и первый. Фейе не выпускал из-под прессинга Орлов, основательно прижал гостей к своим воротам, а как только появилась возможность, сразу же забил. Как же еще может отличиться лучшая команда Эредивизи по числу успешных кроссов! На блестящую подачу Схакена словно черт из табакерки выбежал маленький Вильена и вколотил мяч в сетку. Как и в первом тайме, гостеприимные Тараканы сразу же позволили Гоу Эхед поатаковать, и Тюрюч, благодаря классному индивидуальному проходу едва не отквитал один мяч, но круглого с линии ворот вынес Мартинс Инди. Однако этот момент так и остался по сути единственным острым у ворот Мюлдера во второй половине. В дальнейшем на поле была лишь одна команда – Фейенорд.

Совсем скоро Боэтиус в контратаке замкнул фланговый прострел Иммерса и довел дело до разгрома, а еще через десяток минут Митчел те Вреде повторил подвиг Боэтиуса. К слову, о том, кто уже третий матч подменяет итальянского форварда, продолжающего отбывать четырехматчевую дисквалификацию. На этот раз ставка Кумана на те Вреде не сыграла, молодой форвард растворился на поле и ничем, кроме борьбы, не запомнился. Да, свой гол забил, но намного чаще с его позиции воротам Андерсена угрожали Иммерс, Вильена, Боэтиус и даже Класи.

Точку в разгроме Гоу Эхед Иглз поставили вышедшие на замену Вормер и Нелом – первый разрезал оборону острым пасом, а второй перебросил вратаря. Для Орлов из Девентера не в диковинку получать охапку мячей на выезде (вспомним 0:6 в Амстердаме), так и до вылета можно доиграться. Ну а Фейенорд на время выходит на вожделенное второе место.