Набрав после четырех туров круглый ноль очков, Хераклес прочно обосновался на последней строчке турнирной таблицы. Рассчитывать при таких раскладах на положительный исход матча с Твенте, который только начал набирать ход, было бы наивно.

Тем не менее, вероятность небольшой сенсации присутствует всегда, и хотя проходил матч в Альмело под диктовку гостей, Гераклы тоже голову в песок не прятали. Хорошо понимая, что в глухой защите счастья не снискать, альмельцы старались огрызаться в контратаках, используя ошибки соперника, которых хватало. Как раз после одной из них хозяева, вопреки логике, и открыли счет. На двоих привезли себе гол Бенгтссон и Зьех. Первый неудобно отдал пас партнеру, а второй уж очень легко позволил сопернику обокрасть себя. Последовала мгновенная контра, которую четким ударом после выхода один на один завершил Вегхорст.

Долго радоваться, впрочем, Хераклесу не пришлось. Энсхедцы мгновенно спохватились и менее чем за 10 минут сравняли счет, также наказав соперника за грубую ошибку в защите: Кастаньос подхватил мяч после неудачной попытки выноса и из пределов штрафной расстрелял Тельгенкампа.

Видимо, посчитав, что дело сделано, и дальше хозяева гостеприимно откроют двери к своим воротам, Туккерс допустили грубый просчет. Не обостряя ситуацию, гости доигрались до того, что едва не пропустили второй, но очередной провал Бьелланда был прощен Таннане, пробившим в сантиметрах над девяткой метров с десяти.

Получив отрезвляющую инъекцию, Туккерс вновь взяли ситуацию под контроль, а под занавес первого тайма окончательно сняли вопросы о победителе. С интервалом в минуту Кастаньос и Зьех наказали дырявую защиту Гераклов, сделав для последних невыполнимой задачу набрать хотя бы одно очко. После перерыва, конечно, энсхедцы действовали уже более расслабленно, предоставляя возможность играть и хозяевам, но до реальных моментов у ворот Марсмана дело не дошло, а Твенте закрепил свой успех четвертым мячом. Последний штрих в победу внес Мохтар, протянувший мяч метров 20 до линии штрафной, где никто не помешал ему элегантно уложить круглого в нижний угол.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Хераклес — Твенте 1:4
Голы: Вегхорст, 16 — Кастаньос, 24, 43, Зьех, 44, Мохтар, 74

Хераклес: Тельгенкамп, Схенкевельд (Кундерс, 53), Велдмате, Энгберинк, те Вирик, Брунс (Бель Хассани, 68), Пелупесси, Фледдерус (Циоммер, 46), Линссен, Вегхорст, Таннане

Твенте: Марсман, Мартина, Бьелланд, Бенгтссон (Брюкерс, 73), Схилдер, Эбесилио, Зьех (Эган, 80), Мокотжо, Корона, Мияити (Мохтар, 68), Кастаньос