Воскресная часть 9-го тура в чемпионате Нидерландов прошла под знаком дерби. Для начала отношения выясняли северяне, выдавшие отличный поединок по всем компонентам.

Для Камбуура нет принципиальней соперника, чем сосед по провинции Фрисландия, более опытный Херенвен. А уж после того, как тренер Оленей Двайт Лодевегейс весной сбежал в стан злейшего врага, отношения двух фрисландских клубов накалились до предела. Неудивительно, что на Абе Ленстре царила атмосфера борьбы, в таких матчах футболисты готовы отдавать себя игре без остатка.

Воодушевившись прекрасной поддержкой трибун (болельщики Херенвена устроили массовую кореографию на стадионе, украсив трибуны в клубные цвета), футболисты Херенвена с первых секунд понеслись в атаку и уже на исходе девяти секунд (!) заработали пенальти. Руснак замешкался в центре поля, подарил мяч Джои ван ден Бергу, а тот запустил в прорыв Марко Ута – форварда сбил с ног Ньенхейс. Сам пострадавший подошел к «точке» и уверенно переиграл кипера.

Камбуур после такого начала долго не мог прийти в себя, но постепенно перевел игру на чужую половину и создал два убойных момента – Нарсинх скинул мяч на свободного Огбече, который, казалось, бил в пустые ворота, но Нордвельд на линии достал мяч! А вскоре Де Риддер вышел на ударную позицию, но переиграть голкипера соперника не сумел.

Стоило Камбууру выровнять игру, как Олени пропустили второй мяч в свои ворота. В дебюте второй половины Перейра неудачно замкнул прострел соперника и еще больше усложнил задачу Оленям. Но в дерби нужно играть до последней минуты и никогда не опускать руки, о чем нам напомнил Камбуур. Олени собрались и выжали из, казалось бы, проигранного матча ничью. Видно не зря Хенк Де Йонг накануне матча показывал своим футболистам мотивационный ролик с нарезкой лучших моментов их же игр. 

Героем у гостей стал тот, кто на первых секундах матча был антигероем. Альберт Руснак мощно пробил со штрафного, Нордфельдт отбил перед собой, а Огбече отлично сработал на добивании. Прошло совсем немного времени и тот же Руснак с углового нашел Рейнена, который неотразимым ударом сравнял счет.

Нарсинх мог даже победу принести своей команде, но не реализовал выход один на один с Нордфельдтом. В концовке матча обе команды хоть и старались вырвать победу, однако было бы несправедливо, если кто-то в этом матче остался бы без очков.

Херенвен – Камбуур 2:2
Голы: Ут, 1 (пен.), Перейра, 49 (автогол) – Огбече, 55, Рейнен, 67

Херенвен: Нордфельдт, Шмидт, Бюйс (Отигба, 76), ван Акен, ван Анхолт, Де Роон, Синкгравен, ван ден Берг, Слагевеер, Ут, Торсби (Райтала, 70)

Камбуур: Ньенхейс, Перейра (Макинтош, 57), Рейнен, Бейкер, Андрюшкявичус, ван дер Стрик (Барто, 60), Руснак, Эль Макрини, Нарсинх, Огбече, Де Риддер (Мелег, 73)

Предупреждения: ван ден Берг, де Роон – Ньенхейс, Огбече, Рейнен 

Дерби провинции Оверсейл, в котором встретились Гоу Эхед Иглз и Зволле, нисколько не уступало по накалу страстей, интриге и зрелищности фризскому дерби.

И в этом матче события на поле начали развиваться стремительно. Без особой разведки Орлы понеслись вперед и открыли счет уже спустя 7 минут матча. Рейсдейк замкнул прострел Льюиса, которому предшествовала забавная комбинация хозяев – в атаку Гоу Эхед вышел после четырех передач головой! На этом Орлы не остановились, продолжили атаковать и вновь пробили Хана – защитники Зволле, всегда отличавшиеся надежностью, просто смотрели, как Льюис расстреливает их вратаря из пределов штрафной.

Продолжая проводить параллели с фризским дерби, Зволле отыграл один мяч благодаря шикарному по исполнению дальнему удару Нейланда, а вскоре он же с линии вратарской сотряс перекладину! Забей Нейланд второй мяч и наверняка игра пошла бы совсем по-другому сценарию, но упустив свой шанс, Зволле пропустил в третий раз за тайм. Синие пальцы почему-то забыли, что в составе Орлов есть Барт Вриндс, любящий и умеющий забивать головой. Классная подача с углового ван дер Линдена завершилась точным ударом Вриндса, которого оставили в одиночестве.

Тем не менее, во втором тайме Зволле принял попытки к отыгрышу и даже был близок к своей цели, но выжать смог только лишь гол Томаша Нецида – чех выиграл второй этаж у Ньюпоорта после подачи со штрафного. Спасать Синих пальцев от поражения мог все тот же Нецид, а самый верный шанс упустил Брама, не попавший с двух метров в пустые ворота.

Радости футболистов и фанатов Гоу Эхед Иглз не было предела – создалось впечатление, что эти парни выиграли как минимум финал национального кубка. А Рон Янс после финального свистка о чем-то задумался: наверно о том, что его Зволле ни в чем не уступал в этом матче, но остался без очков, а следовательно упустил шанс выбраться хоть на недельку на вторую строчку в таблице.  

Гоу Эхед Иглз – Зволле 3:2
Голы: Рийсдейк, 7, Льюис, 14, Вриндс, 36 – Нейланд, 20, Нецид, 75

Гоу Эхед Иглз: Камминс, Ньюпоорт, Вриндс, ван дер Линден, Вейналдум, Рийсдейк (тен Ден, 84), Овергоор, Дейтс (Ламбоой, 33), Льюис (Реймеринк, 54), Колдер, Тюрюч

Зволле: Хан, ван Полен, ван дер Верфф, Брурсе, ван Хинтум, Лам (Брама, 70), Риенстра, Лукоки, Нейланд (Иоаннидис, 76), Томас (Моро, 70), Нецид

Предупреждения: Ньюпоорт, Камминс – Лам, Лукоки

После двух провальных матчей вернулся на победную поступь Утрехт, обыгравший в гостях Дордрехт. Быстрый гол Бойманса головой после подачи Оара позволил Утрехту играть в свою игру – гости уверенно действовали у своих ворот и ловили соперника на контратаках. Но забить второй мяч удалось только в середине второго тайма, и то, в этом «Утрехту» помог защитник хозяев Лима.

Вскоре только что вышедший на замену Тен Воорде, воспользовавшись неразберихой в обороне Утрехта, сократил счет, но через несколько минут Аюб показал свое умение исполнять удары со штрафного – классный выстрел с левой в обвод стенки установил окончательный счет в матче.

Дордрехт пропустил 13 мячей в трех последних матчах и не может выиграть с первого тура, все глубже погружаясь на самое дно турнирной таблицы.

Дордрехт – Утрехт 1:3
Голы: тен Воорде, 73 – Бойманс, 9, Лима, 68 (автогол), Аюб, 86

Дордрехт: Курто, Фортес, Лима, Пеерсман, Госенс, Коолвейк (Дансо, 72), Ойо, ван Оверем (Хаддад, 89), Меуленс, Лидер, Писас (тен Воорде, 72)

Утрехт: Руйтер (Верхувен, 84), ван дер Маарел, Лееувин, Маркит, Летшерт, Янссен (Хеерингс, 90+2), Кали, Аюб, Рубин (Керк, 58), Бойманс, Оар

Предупреждения: Лима, Писас, Госенс – Летшерт, Керк

Олег Барков, специально для Football.ua