После вчерашнего триумфа ПСВ, оформившего 22-й чемпионский титул в чемпионате Голландии, у Аякса фактически не осталось стимулов за что-то бороться на внутренней арене. Единственным, что еще могло возбудить подопечных Франка де Бура, была борьба за вторую строчку, дающая пропуск в квалификацию Лиги Европы, но борьба это условная, поскольку даже с минимальной мотивацией упустить восьмиочковый гандикап перед Фейенордом амстердамцы просто не могли. Другое дело Бреда. У брабантцев сейчас в разгаре борьба за выживание, и этот выезд в столицу для команды Роберта Маасканта имел огромное значение. Учитывая, что в последнее время Крысы заметно прибавили и к моменту встречи с Аяксом не проигрывали в четырех матчах кряду. Такая серия определенно настраивала гостей на подвиг в Амстердаме.

Свой серьезный настрой Бреда показала уже в дебюте поединка. Благодаря усилиям экс-аяксидов Сарпонга и де Зееува, Крысы хозяйничали в центре поля, создав соперникам максимум препятствий для организации игры. Как следствие, Аякс долгое время ничего не мог создать на чужой половине, тогда как гости регулярно подбирались к владениям Силлессена, и без работы кипер амстердамцев не скучал.

Самые острые моменты в первом тайме также создали игроки команды Маасканта, но было бы странно, если бы Аякс на это никак не отреагировал. После перерыва хозяева взвинтили темп, чего им не хватало в первой половине матча, и постепенно обстановка у ворот тен Рувелаара начала нагнетаться. При этом, правда, амстердамцы едва не пропустили гол от Сеунтйенса, но в итоге вывели публику из апатии парочкой острых моментов — неточным ударом Эль-Гази головой и выстрелом Синкгравена в перекладину.

Финальный отрезок матча вообще прошел при ощутимом преимуществе Аякса. Здорово усилило игру команды де Бура долгожданное возвращение на поле Виктора Фишера. Молодой датчанин после года лечения вышел явно голодным к большому футболу, и от него исходила основная острота в последние минуты встречи. Тем не менее, голов трибуны так и не дождались. И все же, этой ничьей хватило, чтобы Аякс обеспечил себе выход в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Аякс — Бреда 0:0

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Ридевалд, Базур (Сереро, 72), Андерсен, Клаассен, Синкгравен (Кишна, 79), Эль-Гази, Сигторссон (Фишер, 64)

Бреда: тен Рувелаар, Лижон, Дрост, Марселлис, ван дер вег, де Кампс, де Зееув, Сарпонг, Наах (Свертс, 90), Тиядуини (Зссхуссен, 87), Сеунтйенс (Фернандес, 78)

Предупрежден: тен Рувелаар

Удален: Свертс, 90+1


Гоу Эхед Иглз подарил главную сенсацию 31-го тура, обыграв на выезде Фейенорд, а на своем поле роттердамцы не уступали с начала сезона, когда дважды подряд оступились в матчах с Виллемом и Аяксом. Более того, команда Фреда Руттена выиграла десять из следующих 10 поединков на Де Кейпе. Но каким бы очевидным ни был в этот день фаворит, победа отправилась туда, где была нужнее.

Проиграв последние семь матчей чемпионата, Орлы прочно засели в подвале турнирной таблицы, оставив ниже только безнадежный Дордрехт. Таким образом, борьба за выживание стала основной задачей Гоу Эхед Иглз на концовку сезона, и отступать подопечным Денниса Деммерса попросту было некуда.

В связи с последними неудачами, ожидалось, что гости с первых минут закроются в своей штрафной площадке и станут тренировочной грушей для роттердамцев. Ожидания в отношении Орлов полностью оправдались, но вместо игры на отбой девентерцы предложили сопернику хорошо организованную защиту, пробить которую у Фейе не было никакой возможности. А вот ГЭИ даже мог забить, но Плет великодушно пощадил хозяев, пробив головой с убойной позиции выше ворот. Этот эпизод заметно взбодрил роттердамцев, и они огрызнулись роскошным моментом Казима, не сумевшего сначала пробить ван дер Харта, а затем не попавшего в ворота с добивания.

Прекрасно понимая, что такими темпами каши не сваришь, Фред Руттен в перерыве снял бесполезных Тоорнстру и Ачахбара, освежив атаку креативным Вильеной и взрывным Боэтиусом. Усиление передней линии было лучшим решением, поскольку незадолго до конца первого тайма стало понятно, что надежность защиты Фейе вызывает большие вопросы, когда арбитр по ошибке отменил гол Вриндса. второй раз так могло уже не повезти, потому хозяевам нужен был свой гол.

Но ожидаемого эффекта замены Руттена не произвели. Фейе по-прежнему действовал слишком предсказуемо и без искорки, не предлагая защите соперника никаких неразрешимых задач. В свою очередь, девентерцы в середине второго тайма провели атаку, которая шокировала Де Кейп. Ван Оойен в борьбе с двумя опекунами ухитрился пробросить мяч в штрафную на Реймеринка, а тот спокойно переиграл Вермеера.

Оставшиеся 20 минут игрового времени Фейенорд провисел на воротах ван дер Харта, но последнему трудиться в поте лица все равно не пришлось. Тем самым роттердамцы поставили себя под удар, не только окончательно капитулировав в гонке за второй позицией, но и подпустили ближе Витесс и АЗ, которые, можно не сомневаться, постараются теперь зацепиться за третью строчку, которую пока что занимают подопечные Руттена. Серьезный эффект может эта победа оказать на будущее Гоу Эхед Иглз, ведь Орлы уже точно обеспечили себе участие в плей-офф за выживание, отправив в Ээрсте Дордрехт, но в оставшихся трех турах еще могут попытаться выбраться из зоны вылета.

Фейенорд - Гоу Эхед Иглз 0:1
Гол: Реймеринк, 71

Фейенорд: Вермеер, Карсдорп, ван Беек, Конголо (те Вреде, 80), Нелом, Класи, Эль-Ахмади, Тоорнстра (Вильена, 46), Ману, Ачахбар (Боэтиус, 46), Казим-Ричардс

ГЭИ: ван дер Харт, Ньюпоорт, Вриндс, ван дер Линден, Вейналдум, Овергоор, ван Оойен (Дейтс, 77), Тюрюч, Верхук (Реймеринк, 27), де Са, Плет (Колдер, 90+4)

Предупреждения: Ману — Овергоор


Хераклес продолжает попытки сохранить прописку в Эредивизи и сделал к этому огромный шаг, обыграв на своем поле в 31-м туре Зволле.

Команда Рона Янса, похоже, уже живет финалом Кубка Нидерландов, победа в котором откроет ей двери в еврокубки, тогда как в чемпионате уже не первую неделю Синие пальцы демонстрируют откровенно ужасную форму, выиграв всего три из предыдущих десяти матчей. Этот кризис был заметен в действиях гостей Полман Стадиона и в отчетной встрече — Хераклес действовал быстрее, ярче и результативней. Уже на первых минутах Дарри отличной передачей нашел Брунса, но тот не смог переиграть Хана. Вскоре полузащитник получил еще одну возможность, и в этот раз мяч после его выстрела оказался в сетке.

В ответ на активные действия хозяев Зволле мог предложить только забросы на высокого Нецида, но опытный форвард лишь спустя полчаса игры смог выжать что-нибудь из борьбы с защитниками и сбросить мяч на Лама, удар которого не без труда отразил Кастро. Однако это была лишь короткая вспышка в игре гостей, тогда как Хераклес владел преимуществом и явно не собирался останавливаться на достигнутом. Сразу после перерыва Гераклы это доказали, второй раз огорчив Хана, теперь уже усилиями Линссена. Вскоре после этого защитник Зволле Сейнсбери отхватил красную карточку, и вопрос о победителе в матче фактически был снят.

В следующих двух турах Хераклесу предстоят два сложных выезда в Бреду и Эйндховен, после чего на своем поле алмельцы сразятся с Гоу Эхед Иглз. Именно матч последнего тура и может стать решающим для симпатичной команды Джона Стегемана в этом сезоне.

Хераклес - Зволле 2:0
Голы: Брунс, 14, Линссен, 47

Хераклес: Кастро, Брюкерс, те Вирик, Зомер, Фледдерус, Вуйичевич, Брунс (Циоммер, 73), Дарри (Бель-Хассани, 62), Линссен, Вегхорст, Авдич (Навратил, 90+2)

Зволле: Хан, ван Полен, Сейнсбери, Брурсе, ван Хинтум, Ринстра, Лам (ван дер Верфф, 62), Нейланд, Саймак, Лукоки, Нецид (Дрост, 46)

Предупрежден: Нецид

Удален: Сейнсбери, 52


Утрехт - Твенте 1:0
Гол: Айер, 55

Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, Хеерингс (Кум, 90), Летсхерт, Хардевельд, Димерс, Айюб (Вербеек, 46), Янссен, Рамселаар (Амрабат, 72), Айер, Рубин

Твенте: Марсман, Мартина, Андерсен (Эган, 78), Бьелланд, Схилдер, Мокотжо, Тапия, Зьех, Корона (Бьорвен, 84), Мохтар (Гутьеррес, 66), Кастаньос

Предупреждения: Хардевельд, Вербеек — Схилдер

Матвей Белосорочкин, Football.ua