На прошлой неделе прервалась неожиданно долгая победная серия Гераклов в национальном чемпионате. Впрочем, у поражения Алкмаару был свой подтекст, ведь до этого алмельцы в волевом стиле обыграли в Кубке Витесс, а потому были слегка измотаны, да и соперник уж очень сильно хотел победить. Самым главным после этого для Хераклеса было сохранить концентрацию и не расклеиться, что вполне характерно для середняков, которые внезапно взлетают слишком близко к солнцу.

Впрочем, нынешний Херенвен для нынешнего Хераклеса, да еще и на Полман Стадион — не тот соперник, которого слишком стоит опасаться. Фризы свой единственный матч выиграли еще в первом туре, после чего чередовали ничьи с откровенными провалами. Избежать еще одного команде Двайта Лодевегеса, увы, не удалось.

О повторении прошлогодней истории, когда Херенвен разгромно победил в Алмело 4:1, речи даже не шло. Тем не менее, именно Фризы первыми были близки к успеху, когда по истечении четверти часа грубо ошибся Зомер, а Веерман вышел на ударную позицию. К счастью для хозяев, форвард был неточен. После этого Гераклы уверенно засушили игру, а ближе к перерыву нашли брешь в многострадальной защите соперника. После прострела Дросте с правого фланга и серии рикошетов мяч оказался у Бель Хассани, тот вошел в штрафную и мощно пробил в ближнюю "девять".

Во втором тайме Хераклес уже не давал гостям чувствовать себя свободно. Отличительная черта алмельцев в этом сезоне — они умеют играть с позиции силы. Конечно, еще рано говорить о том, чтобы Гераклы диктовали свои условия на поле, но ситуацию под контролем подопечные Джона Стегемана держать умеют. Этого контроля им хватило, чтобы создать себе все условия для комфортной победы. Закрепил же успех своей команды в концовке второго тайма Вегхорст, головой расстреляв Мюльдера после удобной скидки с линии штрафной от Навратила. Последний, к слову, и сам мог отличиться несколькими минутами ранее, но его удар на себя принял каркас ворот.

После этой победы Хераклес вновь вплотную приблизился к Аяксу и уже точно удержится в тройке лидеров после 8-го тура. Такого, нужно отметить, не бывало даже в сезоне 2009/10, который стал самым успешным в истории Гераклов в Эредивизи. Тогда великолепная команда под руководством Гертьяна Вербеека лишь в первом туре смогла стать третьей, после чего уже уверенно держалась в числе крепких середняков. Сейчас же Хераклес третий, и ослаблять хватку недавний борец за выживание явно не собирается. Что же касается Херенвена, то Фризы в Алмело обновили клубный антирекорд — команда третий раз подряд ушла с поля без забитого гола.