Не так давно в Алмело был повержен ПСВ, потому у Аякса было достаточно поводов, чтобы серьезно отнестись к поединку с Хераклесом, который, казалось, имел исторический шанс обыграть амстердамцев впервые за последние 50 лет. Однако ни небольшие кадровые проблемы гостей, ни усталость подопечных де Бура после матчей сборных, на руку Гераклам не сыграли.

Главной отличительной чертой этого матча алмельцев по сравнению с предыдущим против одного из грандов Эре было то, что Аякс с первых минут дал понять, кто хозяин на поле. Амстердамцы не стали ждать от соперника попыток огорчить сменившего в воротах травмированного Силлессена Бура. Вместо этого аяксиды сразу перекусили Хераклесу хребет и взялись нагнетать обстановку у хозяйских ворот. Долго ждать голов не пришлось. Находясь под систематическим давлением, хозяева дважды пропустили до перерыва после дальних ударов — по очереди паутину с обеих "девяток" сняли Эль-Гази и Неманья Гудель. Эти два гола и определили исход всего поединка.

Как-то кардинально сценарий матча измениться не мог. Периодически Гераклам удавалось потревожить Бура, и однажды мяч даже побывал в воротах Аякса после острой подачи со штрафного, однако гол был отменен из-за офсайда Вегхорста, но в целом превосходство Аякса было слишком очевидным, чтобы что-то поменялось. Во втором тайме гости еще больше сбавили обороты, и перешли на контратакующие действия. Это еще больше ограничило команду Джона Стегемана в пространстве для создания моментов, потому сильно нервничать Буру уже не приходилось. А вот Аякс парочку раз был близок к тому, чтобы счет стал крупным, но сильно к этому лидер чемпионата не стремился, да и игра не располагала к разгрому.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Хераклес — Аякс 0:2
Голы: Эль-Гази, 14, Гудель, 22

Хераклес: Кастро, Дросте, те Вирик, Зомер, Фледдерус, Бель Хассани (Дарри, 65), Пелупесси, Брунс (Гладон, 76), Навратил, Госенс, Вегхорст

Аякс: Бур, Тете, Велтман, Ридевалд, Дейкс, Гудель, Базур, Клаассен, Шене, Фишер (Юнес, 81), Эль-Гази

Предупреждения: Пелупесси, те Вирик, Брунс — Гудель, Дейкс