Не обремененный грузом еврокубков, Фейенорд спокойно набирает очки в домашнем первенстве и продолжает дышать в спину Аяксу. Матч со своим фармом, Эксельсиором, который носил громкую вывеску "дерби", подопечные Джио ван Бронкхорста без особых усилий довели до ожидаемой крупной победы, что позволило им вновь настигнуть лидера в таблице.

Несмотря на то, что Эксельсиор на несколько лет старше Фейенорда, исторически сложилось так, что шансов конкурировать с младшим братом красно-черные не в состоянии. Хотя, стоит признать, в дерби их иногда озаряет, особенно на миниатюрном домашнем Вудестейне, который является самым маленьким стадионом, принимающим матчи профессионального уровня в Нидерландах.

Вот и в этот раз, выдержав нешуточный штурм "гостей" в дебюте встречи, команда Фонса Гронендейка ответила парочкой серьезных атак. При этом, правда, нужно сказать, что Фейе уже на второй минуте открыл счет после удара Куйта в упор. Затем отличаться могли многие, но лишь ближе к концовке тайма Крамер сумел удвоить преимущество Фейе, удачно подставив голову под удар Карсдорпа.

Сомнений в превосходстве Фейенорда не было, но гол ван Мигема "в раздевалку" несколько подпортил общее впечатление от игры Тараканов. К тому же, в дебюте второго тайма у Эксельсиора и вовсе был шикарный момент сравнять счет, но дальний удар ван Мигема и добивание ван Веерта смог отбить Вермеер.

После этого игроки Фейе серьезно взялись за дело и поспешили довести разрыв в счете до такого, чтобы не приходилось уже оглядываться на потуги соперника. Хозяева сами в этом команде ван Бронкхорста помогли, дважды неудачно сыграв в защите — сначала форварду никто не помешал забить головой, а затем уже кто-то из защитников попросту вывел Михела на свидание с вратарем.

Еще один ответный гол Эксельсиора, забитый уже перед финальным свистком, мог разве что немного порадовать те 3,5 тысячи зрителей, которым не чужд Вудестейн, но на конечном результате никак не сказался.

Эксельсиор — Фейенорд 2:4
Голы: ван Мигем, 44, ван Веерт, 86 — Куйт, 2, Крамер, 36, 55, 71

Эксельсиор: Муйтерс — Карами, Фишер, Маттей, Кейперс — Крейс (Бруинс, 71), Станс (Вермюлен, 84), Ауассар — Кувас, ван Веерт, ван Мигем (Хассельбайнк, 71)

Фейенорд: Вермеер — Карсдорп, ван Беек, Боттегин, Конголо — Эль-Ахмади, Вейинович, Густафсон (Тоорнстра, 80) — Куйт, Элиа (Башачикоглу, 76), Крамер

Преудпреждения: Карами — Карсдорп

Не так давно Твенте стоял перед угрозой отказа в получении лицензии на выступление в Эредивизи, а сейчас, с каждым туром уже все больше кажется, что лучше бы тогда энсхедцев действительно наказали по букве закона. Конечно, это не та ситуация, в которой находится харьковский Металлист или же Металлург из Запорожья, но футбол в Энсхеде постепенно умирает.

Финансовый кризис для Твенте — далеко не новинка. В начале 00-х клуб уже пережил банкротство, но тогда амбициозный Йооп Мунстерман поднял его из небытия и даже привел к триумфу в Эредивизи. По иронии судьбы, именно спаситель в итоге привел энсхедцев туда, где их подобрал, и сейчас ситуацию, похоже, может решить только очередной волшебник в голубом вертолете.

Сейчас футбол для Твенте имеет уже косвенное значение, и это чувствуется по действиям игроков. Да и говорят о Туккерс в основном в контексте их финансовых проблем. На этой неделе, например, обнаружился договор между клубом и неким фондом Doyen Sports Investment, который, инвестировав 3,3 млн евро в Твенте, якобы получил право влиять на его трансферную политику и даже имел долю от продажи игроков.

Но все-таки о футболе. Поражение в прошлом туре Фейенорду никого не удивило. Даже крупный счет 5:0 в пользу роттердамцев выглядел вполне логично, поскольку игра проходила на Де Кейпе, где даже сильные противники нередко складывают оружие. Потому минимальная надежда на хоть какую-то реабилитацию на своем поле в исполнении Туккерс можно было рассчитывать. Но так только казалось.

Чтобы выиграть матч, Виллему оказалось достаточно первого тайма, в котором катком по защите хозяев прошелся арендованный у Аякса Лукас Андерсен. Юркий датчанин дважды здорово вбежал в штрафную с левого и правого краев, а также раз обманул кипера острой подачей со штрафного — все три эпизода завершились попаданием мяча в сетку. Твенте ответил на это лишь голом Оостервейка в концовке первой половины игры. После перерыва команды уже не забивали, да и играть, похоже, хотелось только одним, а результат они уже сделали.

Твенте — Виллем II 1:3
Голы: Оостервейк, 37 — Л. Андерсен, 16, 21, 45+2

Твенте: Дроммель — ванд ер Лели (Олайтан, 80), Й. Андерсен, Увини, Бейен — Мокотжо, Эде (ван дер Хайден, 38), Тапия — Зиех, Оостервейк, Агьепонг

Виллем: Лампру — ван дер Стрейк, Петерс, Д. Вуйтенс, Йоппен — С. Вуйтенс, Оджо, Фалькенбург — Л. Андерсен (де Са, 90+1), ван дер Вельден (Брабер, 87), Живкович (Лижон, 59)

Предупреждения: ван дер Хайден, Зиех, Бейен — Петерс, ван дер Стрейк, Оджо

Большое событие, которым стала смена владельца у Роды, пока что керкрадцам не помогло, и в Херенвене южане были биты достаточно безжалостно. Так что, пока миллионные перспективы еще только витают где-то поблизости, команда пытается прервать свою долгую серию без побед, которая после сегодняшнего фиаско выросла до 10 матчей.

Выезд в Херенвен сейчас сложно назвать хорошим способом выхода из кризиса, ведь Фризы сами только отошли от долгой серии неудач. В прошло туре команда Фоппе де Хаана потеряла очки в Алкмааре, так что в этот раз делиться пунктами ни с кем не собиралась. В первом тайме те Вреде и Слагвеер, вколотивший мяч в девятку с линии штрафной, подарили хозяевам уверенное преимущество, которое после перерыва тот же те Вреде превратил в крупную победу ударом с пенальти.

Несмотря на очередную неудачу, Рода продолжает балансировать в середине таблицы, а учитывая форму троицы аутсайдеров, бояться керкрадцам пока нечего. В то же время, Херенвен понемногу пробирается на привычное для себя место в верхней части таблицы Эредивизи.

Херенвен - Рода 3:0
Голы: те Вреде, 29, 71 (пен.), Слагвеер, 39

Херенвен: Мюльдер — Отигба, ван ден Берг, ван Акен — Марцо, ван ден Боомен, Торсби (Терн, 78), Кавлан — Слагвеер, Ларссон, те Вреде

Рода: ван Леер — Дейкхуйзен, Биманс, Свинкельс, ван Пеппен — Санко, Фаик, ван Хифте (ван Сон, 90+1) — Де Силва (Рутйес, 62), Гьяси (Бляттер, 67), Паулиссен

Предупреждения: ван ден Боомен — Свинкельс, Биманс, Рутйес

Матч двух главных аутсайдеров чемпионата выдался богатым на голы. Но самое главное — одной командой, у которой значился ноль в графе "Победы", стало меньше! Больше повезло Де Граафсхапу, который в гостях вырвал победу на последних минутах. Что любопытно, при этом Суперфермеры остались на последней строчке, тогда как Камбуур остался предпоследним.

Камбуур — Де Граафсхап 2:3
Голы: Овергоор, 43, Вилл, 54 (аг) — Петерс, 7, Страалман, 35, Тарфи, 88

Камбуур: Ньенхейс — Эль-Баад, Даммерс, Пеерсман, Андрюшкевичюс — Овергоор, Баккер, ван де Стреек — Огбече (Хоуткооп, 58), Барто, Росхеувел

Де Граафсхап: Джурджус — Вилл, Преппер, ван де Паверт, Тесселаар — Страалман, Драйвер (Каак, 86), Эль-Джебли (Вида, 52), Смеетс (Тарфи, 80) — Петерс, Вермей

Предупреждения: ТесселУдален: Преппер, 85