Новогоднее похмелье, очевидно, крепко засело в головах игроков Хераклеса, ведь иначе поражение Гераклов в Энсхеде после зимней паузы объяснить нельзя. После разгрома 0:4 подопечные Джона Стегемана заметно взбодрились и даже успели вкусить аромат победы над Де Граафсхапом, хотя даже этот успех не избавлял алмельцев от статуса аутсайдера в игре с Аяксом.

Амстердамцы и сами после Нового года особо не феерили, довольствовавшись скромными победами над Де Граафсхапом и Витессом. Но три очка не пахнут, а добытые тяжелым трудом становятся еще более весомыми. Ожидалось, что с Хераклесом особых сложностей у лидера не будет, потому победная серия команды де Бура должна была продолжиться. Однако приложенных амстердамцами усилий оказалось недостаточно для очередного триумфа.

Франк де Бур немного удивил стартовым составом, выпустив на правый фланг защиты Велтмана. Играть от обороны в матче с таким соперником — достаточно странное решение, ведь в обойме у аяксидов был ван Рейн, который в атаке гораздо полезнее своего коллеги. Небольшие изменения произошли и в атакующем звене, где стоит отметить появление Синкгравена. Но эти точечные метаморфозы никак не могли повлиять на боевую мощь лидера Эредивизи.

По ходу матча сомнений в превосходстве Аякса, несмотря на описанные выше перестановки, не возникало. Хозяева вели игру, но вот воротам Кастро угрожали крайне редко. Да и стопроцентных моментов в их исполнении не было. Такое развитие событий, очевидно, вполне устраивало гостей, поскольку за первый тайм агрессивных попыток перейти в атаку с их стороны не было замечено, и в сторону Силлессена даже не было нанесено ни единого удара. Статистика печальная, но когда ты приезжаешь, чтобы отстоять ничью, а не рваться за победой, то вполне достаточная для достижения цели.

После перерыва де Бур начал освежать игру заменами, и Гераклам пришлось гораздо больше нервничать в защите, однако старания Фишера и Шене к желаемому результату тоже не привели. А вот Хераклес добился как раз того, чего хотел, и нельзя сказать, что алмельцы эту ничью не заслужили.

Скучные нули в столице стали неприятным сюрпризом для местных болельщиков, которые уже начали было привыкать, что их любимая команда снова набралась уверенности в себе и готова крушить всех подряд. Эта осечка не аукнется Аяксу потерей первого места прямо сейчас, но определенно пошатнет его позиции. Хераклес же стал лишь второй командой, которой в этом сезоне удалось отобрать у амстердамцев очки на их поле. Первым стал еще в первом круге ПСВ, обыгравший главного конкурента за салатницу 2:1.


Аякс — Хераклес 0:0

Аякс: Силлессен — Велтман (ван Рейн, 75), ван дер Хоорн, Ридевалд, Дейкс — Гудель, Базур, Синкгравен (Шене, 75) — Юнес (Фишер, 58), Эль-Гази, Милик

Хераклес: Кастро — Дросте, те Вирик, Зомер, Фледдерус — Бель Хассани (Гладон, 87), Пелупесси, Брунс — ван Оойен (Навратил, 58), Дарри (Госенс, 78), Вегхорст

Предупрежден: Зомер


Виллем II — Гронинген 1:1
Голы: Вуйтенс, 44 — Мадуро, 90+4

Виллем: Лампру — ван дер Стрейк, Вуйтенс, Петерс, Копперс — Оджо, Хамхоутс (Брабер, 71), Фалькенбург — Хуппертс, Андерсен (де Са, 88), ван дер Вельден (Немец, 90+1)

Гронинген: Падт — Хатебур, Рейнен, Линдгрен, Бурнет (Мадуро, 37) — Каппельхоф, Тибблинг (Хусен, 77), де Лееув — Линссен, Дрост (Идрисси, 86), Серлут

Предупреждения: Петерс — Мадуро

Матвей Белосорочкин, Football.ua