Осечка ПСВ в игре с Херенвеном открывала перед Аяксом отличную перспективу в ближайшем будущем оторваться от эйндховенцев, если брать по максимуму, на целых четыре очка. Но для того, чтобы это гипотетическое достижение стало возможным, команде Франка де Бура нужно было для начала обыграть на своем поле Неймеген.

В целом, задача амстердамцев выглядела не невыполнимой, если вовсе не сказать, что простой. НЕК лишь неделю назад прервал свою пятиматчевую серию без побед, но и это не добавляло шансов на успех команде Эрнеста Фабера перед игрой в столице. И хозяева поля в полной мере показали, что на многое рассчитывать сопернику не стоит, с первых минут зажав Грифонов на их половине поля. Первого гола также долго ждать не пришлось. Защита Неймегена дрогнула под мощным амстердамским прессом еще на исходе первой десятиминутки, а на 16-й минуте Милик подкараулил удобный отскок в центре штрафной и элегантно подсек мяч над кипером в сетку.

Вплоть до этого момента все происходило строго по сценарию амстердамцев, но вот дальше... Навароне Фоор, ошибка которого и стала первопричиной взятия ворот Неймегена, практически моментально исправился, поразив ворота Силлессена, чем поставил амстердамцев в очень неприятное положение. Свидетельством этого стали достаточно беззубые попытки хозяев еще раз изменить счет до конца тайма, а также заметная спешка в действиях, что также никакой пользы команде де Бура не приносило. В итоге, не создав больше явных шансов для того, чтобы снова выйти вперед, аяксиды породили немало сомнений относительно итогового успеха в матче.

Амстердамцы забили второй гол на шестой минуте второго тайма. Центрбек Неймегена срезал мяч в свои ворота, позволив хозяевам выйти вперед. Тем не менее, вторую половину поля гости играли активнее, пробив трижды в створ ворот Аякса. 

И на 82-й минуте Неймеген таки добился своего! Венесуэльский нападающий Кристиан Сантос сумел забить ответный мяч, позволив своей команде уехать с Амстердам Арена с одним очком. Франк де Бур попытался спасти матч, выпустив на 84-й минуте Фишера, однако забить победный гол Аякс не смог. 

После этого поединка Аякс упустил возможность обогнать ПСВ. По состоянию на 27-й тур Эредивизи, Аяксиды отстают от Красно-белых на одно очко.

Football.ua

Аякс — Неймеген 2:2
Голы: Милик, 16, ван Эйден, 51 (автогол) — Фоор, 19, Сантос, 82

Аякс: Силлессен — Велтман, ван дер Хоорн, Виргевер, Дейкс — Гудель, Клаассен, Базур — Юнес (Фишер, 84), Шене (Эль-Гази, 73), Милик

Неймеген: Джонс — Кэйн, Думич, ван Эйден, Вуденберг — Аппиа (Грот, 80), Брейнбург, Слеегерс, Фоор — Лимбомбе, Сантос