Пути Фейенорда и Утрехта к решающему матчу Кубка, были абсолютно разными в плане сложности оппонентов. Подопечные Джованни ван Бронхорста встречались лишь с представителями Эредивизии, в то время как номинальные гости, перед тем, как оказаться в финале, обыграли на выезде ПСВ, а также оказались сильнее уже екс-обладателя трофея Гронингена, все остальные противники были из более низших дивизионов.

Матч начался в спокойном и размеренном ритме — Фейенорд контролировал мяч, а Утрехт держал компактную оборону. Под таким девизом прошли стартовые минуты отчетного поединка. Первый полумомент пришелся на шестую минуту встречи — Боттегин наносил дальний удар с пределов штрафной, но его выстрелу не хватило точности, игровой снаряд прошел рядом с ближней штангой. Затем, через некоторое время, Крамер упустил стопроцентную возможность для того, чтобы вывести свою команду вперед — нападающий Тараканов воспользовался ошибкой оборонца Утрехта, который отдал слабый пас на своего голкипера, перехватив круглого, форвард роттердамцев не сумел переиграть Беднарека, отразившего удар за пределы поля. Утрехт сознательно отходил назад, выжидая своего шанса на контратаке, либо же подопечные Эрика тен Хага использовали прессинг, который не приносил им никаких дивидендов.

После момента Крамера, отличаться мог уже Дирк Куйт, но его выстрел издали не вызвал никаких затруднений для стража ворот Утрехта. Дело близилось к перерыву, команды катали скучную нулевую ничью. Но уже под занавес первой половины встречи свое слово все-таки сказала парочка Куйт-Крамер, первый подавал во вратарскую, а второй, головой после все той же подачи отправлял мяч в сетку ворот  - так Фейенорд забил гол в раздевалку и ушел на перерыв, имея минимальное преимущество в счете.

Второй тайм активнее начали игроки Утрехта, и именно они на 51-й минуте игры сравняли счет в финальном противостоянии — Лееувин оказался первым на подборе после подачи со штрафного, а затем пробил со средней дистанции прямо в угол, без шансов для Вермеера — 1:1. Первые пятнадцать минут второй половины встречи симпатичнее выглядели номинальные гости, но затем их желание и рвение слегка угасло. Голевых моментов во второй 45-ти минутке было не так уж и много. Сценарий был все такой же — Фейе наращивал процент владения мячом, а Утрехт в свою очередь старался крепко держать оборону и не подпускать своего соперника ближе, чем к линии штрафной.

Казалось бы, что дело дойдет до экстратайма, но иного мнения был вингер роттердамской команды — Эльеро Элиа. Нападающий хозяев поля прорвался на 75-й минуте игры по левому флангу, убрал оппонента, а затем нанес неожиданный для голкипера удар в ближний угол, Беднарек с такой задумкой от голландца справится не сумел — так игроки Фейенорда снова вышли вперед. Закрепить преимущество имел шанс все тот же Элиа, но его удару с района вратарской не хватило точности — мяч прошел в считанных сантиметрах от каркаса ворот. Тем не менее, это не смутило болельщиков и их любимцев, которые в 12-й раз подняли над своей головой Кубок Нидерландов. Благодаря этому трофею, Фейе автоматически гарантировал себе участие в Лиге Европы, в то время как Утрехту еще предстоит сражение за участие во втором по значимости турнире старого света.