В этом матче для Аякса решалась судьба чемпионства страны. Победи они во встрече с аутсайдером Эредивизии, подопечные Франка де Бура могли оформить 34-й триумф в своей истории. В свою очередь, у Де Граафсхапа турнирной мотивации не было, Суперфермеров в любом случае ожидал плей-офф, который давал бы право остаться в элитном дивизионе.

Поединок начался с атак хозяев, и уже на шестой минуте в игру пришлось вступить Силлессену, который спас свою команду после обводящего удара с угла штрафной от Эль Джебли. Уже через минуту Драйвер мог открывать счет во встрече, но его попытке немного не хватило точности, мяч прошел в паре сантиметров от штанги. Ответили игроки Аякса лишь на 14-й минуте, когда мог забивать уже Аркадиуш Милик, но поляк долго провозился с мячом и ван дер Паверт в блестящем подкате выбил игровой снаряд из под ног польского форварда.

Однако через три минуты подопечные Франка де Бура все же сумели выйти вперед — Амин Юнес отличным ударом в дальний угол с линии штрафной не оставил шансов голкиперу, положив мяч прямо под самую штангу. Удваивать свое преимущество Аякс мог на 24-й минуте отчетного поединка, но Джурджус блестяще сыграл в рамке, отразив удар в упор от Милика. Под конец первой 45-ти минутки игроки Де Граафсхапа пытались использовать прессинг, но особых дивидендов это не приносило. Аякс в свою очередь после забитого мяча сознательно отошел назад, ожидая свой шанс в контратаке.

Второй тайм ознаменовался сейвом все того же Джурджуса, который сумел парировать удар Велтмана с близкого расстояния. После этого эпизода, Аякс похоже подумал, что золотые медали у них в кармане. И за эту мысль гости поплатились на 55-й минуте — Смеетс ударом с линии штрафной в одно касание восстановил паритет в игре. Это развитие событий ну ни как не устраивало гостей, в следствии чего,они всей командой ринулись забивать второй мяч.

Отчаянные потуги в исполнении красно-белых на протяжении второго тайма никаких результативных действий не приносили. Кроме бестолкового навала и необдуманных действий, вспомнить-то больше и нечего. В то время, как Де Граафсхап находил в себе силы огрызаться и выходит в опасные выпады.

Финальный штурм ничего путного Аяксу так и не принес, а победа ПСВ в матче против Зволле (3:1) означала лишь одно — Аякс упускает великолепную возможность завоевать чемпионство Нидерландов, потеряв такие драгоценные два пункта.