Откроет тур матч в северном Херенвене, где одноименный клуб примет Утрехт. Обе команды достойно выступили на прошлой неделе: хозяева сыграли вничью с АЗ, а Утрехт, хотя и проиграл действующему чемпиону, но ПСВ не удалось на его фоне показать чемпионскую игру.

В субботу свои матчи проведут извечный претендент на чемпионство – Аякс, а также имеющий виды на еврокубки Витесс. На матч с Родой в распоряжении Боша будут почти все основные игроки Аякса, кроме лидера обороны Жоеля Вельтмана и форварда Амина Юнеса, который после повреждения, полученного в матче с ПАОКом, пока что вряд ли готов провести на поле все 90 минут. Впереди аяксидов ожидает важнейшее противостояние с Ростовом в квалификации Лиги чемпионов, поэтому на матче с Родой амстердамцы, вероятно, попытаются сэкономить силы (хотя Бош и уверяет в обратном); а это значит клуб из Керкраде вполне может удивить.

Витесс в первом домашнем матче сезона 2016-2017 примет Ден Хааг. И желто-черные, и Цапли в предыдущем туре разорвали своих соперников с разницей в три мяча, и теперь теснятся на верхушке таблицы – по этому критерию матч заслуживает звания центрального. Так что, несмотря на преимущество арнемского клуба в классе, следует ожидать равного (а возможно и очень результативного) боя.

В завершение субботнего вечера крепкий Зволле встретится с новичком Эредивизи – роттердамской Спартой, которая еще раз попробует доказать свое право на жизнь в высшем дивизионе – теперь уже с более скромным соперником, чем грозный Аякс.

Кто уж точно выстрелил в первом туре, так это Фейенорд. Команда Джио ван Бронкхорста нагрузила полные карманы Гронингену (5:0), и хотя еще очень рано делать далеко идущие выводы, но по итогам первого тура роттердамцы выглядят наиболее убедительно – хотя бы по игре. Очень сомнительно, что Твенте сможет что-либо противопоставить Фейенорду, и Фейе, скорее всего, продолжит возглавлять турнирную таблицу после этого тура.

Закроет уик-энд центральный матч – ПСВ продолжит защиту титула во встрече с Алкмааром. Сезон эйндховенцы начали так себе, но требуемые результаты есть – победы в Суперкубке и первом матче Эредивизи – это главное. Посреди следующей недели АЗ предстоит встреча с Воеводиной в Лиге Европы, которая явно в приоритете для Сыроваров, а если к этому добавить еще и уход основного форварда Янссена, то с таким преимуществом на бумаге у ПСВ не должно возникнуть проблем. Но как все сложится на футбольном поле – увидим уже в воскресенье.

Слова:

Эрик тен Хаг, главный тренер Утрехта:

"Это лишь начало сезона. Нам пока что не хватает остроты, но мы могли победить ПСВ, практически ничего не позволили им создать, при том, что они, по моему мнению,  – лучшая команда Нидерландов".

"Необходимо воспитывать в себе менталитет победителей. Нужно становиться крепче и умнее. На протяжении этой недели мы неплохо поработали, и ко встрече с Херенвеном будем еще сильнее. Нашей команде есть куда расти".

Юрген Стреппел, главный тренер Херенвена:

"Утрехт играет по схеме 3-5-2, мы к такому не привыкли. Это сильный противник, и особенности соперника нужно учитывать всегда, но мы постараемся сыграть по-своему".

Петер Бош, главный тренер Аякса:

"Я пока что не сказал команде ни едного слова о Ростове. И не собираюсь. Мы все еще втягиваемся в ритм сезона, когда нужно играть дважды в неделю, но готовимся мы от матча к матчу".

"Команда потихоньку осваивает мои футбольные принципы. В данный момент игра Аякса поставлена не так хорошо, как в Витессе при мне. Там каждый футболист знал, что нужно делать в конкретный момент".

Амин Юнес, нападающий Аякса:

"Марк Овермарс сказал мне, что вингер Аякса должен забивать как минимум 15 мячей за сезон – иначе нельзя".

"Сейчас я в форме, все в порядке. Отыграть все 90 минут будет, конечно, сложно; не надо спешить. А вот против Ростова я надеюсь провести полный матч".

Желько Петрович, главный тренер Ден Хаага:

"После победы над Гоу Эхед Иглс со счетом 3:0 нам нельзя задирать нос. Игру с Витессом нужно провести смело, но с умом".

Интересные факты

– В последний раз Херенвен и Утрехт сыграли вничью в декабре 2006 года (0:0).

– Предыдущий матч Утрехта в Херенвене завершился разгромной победой гостей 4:0.

– ПСВ выиграл последние семь домашних матче у АЗ с общим счетом 19:4.

– В прошлом домашнем матче Фейенорд разгромил Твенте со счетом 5:0.

– В прошлогодней игре Витесса и Ден Хаага забивал украинец Денис Олейник.

Программа тура

Херенвен — Утрехт
Пятница, 12 августа. Абе Ленстра (Херенвен), 21:00
Главный арбитр: Йерун Мансхот

Личные встречи (на поле Херенвена): +15=4-5, 45-27

НС: те Вреде, Торсби, Ларссон — ван дер Маарел, Хардевелд

Эксельсиор — Гронинген
Суббота, 13 августа. Вудестейн (Роттердам), 19:30
Главный арбитр: Сердер Гезюбююк

Личные встречи: +10=8-6, 37-30

НС: Дамен, Курто (оба — Эксельсиор)


Аякс — Рода
Суббота, 13 августа. АренА (Амстердам), 20:45
Главный арбитр: Бас Нейхейс

Личные встречи: +40=6-3, 148-42

НС: Велтман — Шахин, ван Сон

Под вопросом: Юнес (Аякс)

Витесс — Ден Хааг
Суббота, 13 августа. ГелреДоме (Арнем), 20:45
Главный арбитр: Кевин Блом

Личные встречи: +15=9-4, 52-30

НС: Дауда, Фоор — Мэлоун

Под вопросом: Рашица (Витесс)


Зволле — Спарта Р
Суббота, 13 августа. Эйсселделта (Зволле), 21:45
Главный арбитр: Йохем Камфуис

Личные встречи: +4=6-5, 17-19

НС: Вармердам, Саймак, Деккер, Маринус — Бреедейк, Мендес да Силва, Бергкамп, Верхаар

Хераклес — Виллем II
Воскресенье, 14 августа. Полман (Алмело), 13:30
Главный арбитр: Рейнолд Видемайер

Личные встречи: +12=8-6, 36-27

НС: Зомер — Кали

Гоу Эхед Иглз — Неймеген
Воскресенье, 14 августа. Де Аделаарсхорст (Девентер), 15:30
Главный арбитр: Мартин ван ден Керкхоф

Личные встречи: +14=9-4, 52-31

НС: Ларсен, Тибблинг (оба — ГЭИ)

Фейенорд — Твенте
Воскресенье, 14 августа. Де Кейп (Роттердам), 15:30
Главный арбитр: Данни Маккели

Личные встречи: +31=12-5, 121-61

НС: Вермеер, Нелом, ван Беек, Хан (все — Фейенорд)

ПСВ — АЗ
Воскресенье, 14 августа. Филипс (Эйндховен), 17:45
Главный арбитр: Бйорн Кейперс

Личные встречи: +31=5-3, 116-36

НС: Ринстра, ван дер Лиднен, Танкович (все — АЗ)