Матч с Родой аяксиды начали уверено, и гол 18-летнего Долберга, игрока юниорской сборной Дании, на седьмой минуте был вполне логичен: Клаассен элегантно навесил в центр вратарского, вытянув голкипера на себя, и центрфорвард Аякса отправил мяч в пустые ворота.

На семнадцатой минуте Рода эффектно разрезала защиту соперника: Ауассар, избежав офсайда, вышел один на один с вратарем и в касание положил мяч под дальнюю штангу. Этот момент стал скорее исключением, потому что остальная часть тайма была похожа на одну большую атаку Аякса. На 44-й минуте Синкгравен точно подал в центр штрафной, и герой первого тайма Каспер Долберг, опередив защитников, подрезал мяч в ворота и оформил дубль. 

Во втором тайме на поле вышел Амин Юнес, участие которого в матче было под вопросом после травмы, полученной в матче с ПАОКом. Игра потихоньку выровнялась, Рода даже создала несколько опасных моментов. На 63-й минуте Долберга сменил новичок Аякса Бертран Траоре — африканец на днях переехал из лондонского Челси. Ближе к концу матча напряжение нарастало: Роде было нечего терять, и она атаковала все активнее. Усилия команды из Керкаде оправдались: с необязательного штрафного Роде удалось отыграться — ван Хифте забил после дальней подачи. Аякс бросился в последний штурм, хотя оставалось всего пара компенсированных минут, но добиться удалось лишь удаления игрока противника — Анану получил вторую желтую. 

Аякс провел убедительный поединок, а второй гол Роды был вовсе не обязательным; тем не менее амстердамцы потеряли два очка уже во втором туре, а Рода едет домой с одним пунктом, добытым на поле сильного соперника.  

Football.ua

Аякс — Рода 2:2
Голы: Долберг, 8, 44 — Ауассар, 17, ван Хифте, 90+1

Аякс: Силлессен — Тете, Санчес, Ридевалд, Дейкс — Гудель, Базур, Клаассен — Синкгравен (Юнес, 46), Эль-Гази (Касьерра, 82), Долберг (Траоре, 63)

Рода: ван Леер — Милец (Броуверс, 57), Кум, Ананоу, ван Пеппен — Ауассар, ван Хифте, Гульон (Ноор, 66) — Аджагун, Бойсен (Паулиссен, 76), Росхеувел

Предупреждения: Ридевальд, Клаассен — Гульон, Анану

Удален: Анану, 9