Субботний матчдей начнут две желто-черные команды. Рода в прошлом матче потрепала нервы и отобрала очки у Аякса, а Витесс теперь постарается отойти от неприятного поражения Ден Хаагу. Сразу за ними стартуют матчи самих аяксидов и ПСВ. Подопечные Петера Боша примут скромный Виллем II, у которого на данном этапе аж ноль очков.

Аяксу в последнее время не везет: сначала дурацкая ничья с Родой, затем неожиданная домашняя мировая с Ростовом в квалификации Лиги чемпионов. Кто знает, чего ожидать от амстердамцев в матче с Виллемом; хотя, конечно, игра Аякса радует сильнее, чем результаты, поэтому клубу из Тилбурга, с его-то игрой в защите, вряд ли стоит на что-то рассчитывать в этой встрече. Но если Рода смогла взять свое, то и Виллем попытает удачу.

В это же время Зволле будет принимать у себя дома действующего чемпиона. Неделю назад хозяева порадовали болельщиков, жаль только, что не своих, — роттердамская Спарта отгрузила три мяча на Эйсселделте, став главной сенсацией тура, а Зволле не хватило даже на гол престижа. ПСВ же, пусть со скрипом, пусть не всегда зрелищно, пусть с минимальными победами, но добивается требуемых результатов. Проблем с составом у Эйндховена нет, так что ничего не должно помешать команде Филиппа Коку успешно продолжить защиту титула. К тому же, на Филипс заманили ключевого в прошлом сезоне игрока атаки Утрехта – Барта Рамселаара, так что потенциал передней линии ПСВ теперь только возрастет.

В последнем субботнем матче сыграют соседи по турнирной таблице — Херенвен и Неймеген: обе команды пока что не только без поражений, но и без побед. Радует, что команды исправно забивают, — будем надеяться, что если нас и ждет очередная ничья, то хотя бы результативная.

Воскресенье откроет сражение обитателей дна Эредивизи — Гронингена и Твенте, а продолжит встреча еще одних соседей по таблице — Утрехта (уже без перспективного Рамселаара в составе) и АЗ, который будет явно в приподнятом настроении после крупной победы над Воеводиной в плей-офф Лиги Европы. Главным событием воскресенья станет матч Хераклеса и Фейенорда. В Алмело никому не бывает легко, а учитывая то, что почти половина Фейенорда сейчас лечится в лазарете, нынешний лидер чемпионата вполне может уступить первую строчку кому-нибудь из пары Эксельсиор — Ден Хааг или ПСВ. Хотя Джованни ван Бронкхорст, конечно найдет, кем заменить травмированного Элиа, вместо которого в матче против Твенте на поле уже выходил Башачикоглу. Но если нужно было бы определить самый интригующий матч тура, то выбор пал бы именно на Хераклес — Фейенорд.

Слова

Мишель ван дер Гааг, главный тренер Эксельсиора:

"Мы должны продолжать работать, очки брать очень непросто. С Гронингеном мы неплохо провели первые полчаса, но на всю игру нас не хватило. ... Хотя пока что можно порадоваться. Надеюсь, в ближайшее время для наших болельщиков это войдет в привычку. Мы подняли планку ожиданий".

Желько Петрович, главный тренер Ден Хаага:

"Мы теперь настоящая дружная команда. Этих ребят нельзя тренировать так, как Аякс или ПСВ. Если с ними не будешь обращаться по-хорошему, ничего не получится. Мы веселимся, тренируемся, но не занимаемся глупостями. Если уж тренироваться, то до седьмого пота".

Интересные факты

— Виллем не забивал Аяксу на Амстердам АренА с 2008 года

— В последний раз Эксельсиор занимал третье место после двух матчей в 1980 году

— В этом туре пройдут три встречи между соседями по турнирной таблице

Программа тура

Эксельсиор — Ден Хааг
Пятница, 19 августа. Ваудестейн (Роттердам), 21:00
Главный арбитр: Бас Нейхейс

Личные встречи (на поле Эксельсиора): +6=9-11, 28-40

НС: Дамен, Бординьон, Фортес, Массоп — Мэлоун

Рода — Витесс
Суббота, 20 августа. Перкстад Лимбюрг (Керкраде), 19:30
Главный арбитр: Данни Маккели

Личные встречи: +14=8-11, 64-45

НС: Шахин, ван Сон, Анану — Дауда, Рашица, Фоор

Аякс — Виллем II
Суббота, 20 августа. АренА (Амстердам), 20:45
Главный арбитр: Деннис Хиглер

Личные встречи: +36=4-0, 151-20

НС: Кали (Виллем)

Зволле — ПСВ
Суббота, 20 августа. Эйсселделта (Зволле), 20:45
Главный арбитр: Пол ван Бокель

Личные встречи: +2=3-12, 12-38

НС: Вармердам, Саймак, Деккер, Маринус (все — Зволле)

Неймеген — Херенвен
Суббота, 20 августа. Гоффертстадион (Неймеген), 21:45
Главный арбитр: Эдвин ван де Грааф

Личные встречи: +17=8-11, 59-49

НС: Шмидт, Ларссон (оба — Херенвен)

Гронинген — Твенте
Воскресенье, 21 августа. Еуроборг (Гронинген), 13:30
Главный арбитр: Кевин Блом

Личные встречи: +15=12-11, 62-42

НС: Ларсен — Сейс

УтрехтАЗ
Воскресенье, 21 августа. Галгенвард (Утрехт), 15:30
Главный арбитр: Рихард Лисвельд

Личные встречи: +21=8-9, 67-53

НС: Хардевелд, ван дер Маарел — Ринстра, ван дер Линден

Спарта Р — Гоу Эхед Иглз
Воскресенье, 21 августа. Хет Кастел (Роттердам), 15:30
Главный арбитр: Сердер Гезюбююк

Личные встречи: +23=9-7, 81-44

НС: Бредейк, ван Моорсел, Бергкамп — Давид, Герман, Схенк

Хераклес — Фейенорд
Воскресенье, 21 августа. Полман (Алмело), 17:45
Главный арбитр: Бйорн Кейперс

Личные встречи: +4=5-10, 30-42

НС: Пелупесси, ван Оойен, Зомер — Элиа, Вермеер, Нелом, ван Беек, Хан