Откроет тур традиционный матч Витесса и Утрехта под эгидой Голландского общества рака, который команды посвящают памяти своих бывших 4-х номеров: Тео Бос умер в начале 2013 от рака поджелудочной железы, а Давид ди Томмазо умер во сне в 2005-м — его до сих пор считают главной потерей Утрехта за всю историю клуба. В распоряжении Хенка Фрэзера почти весь основной состав, за исключением Навароне Фоора, который пока еще не готов выйти на поле, но уже тренируется с первой командой.

Утрехт все никак не может набрать ход и добыть хотя бы одну победу, но Эрик тен Хаг уверяет, что со временем все наладится. Его команда на прошлой неделе потеряла одного из лидеров — Барт Рамселаар перешел в ПСВ, а новички, среди которых арендованный у Аякса Ришайро Живкович, еще не сыгрались. "Командная игра будет формироваться по ходу сезона, — говорит наставник Утрехта. — Не будем игнорировать тот факт, что в прошлом матче АЗ просто повезло оставить нас без очков. Будем надеяться, что в Витессе повезет и нам".

Победа Виллема над Аяксом стала главной сенсацией прошлого тура. Да, только ленивый не скажет, что это Аякс проиграл тот матч, а не Виллем выиграл; но клуб из Тилбурга на крыльях эйфории теперь несомненно будет настроен исключительно на первую домашнюю победу сезоне, тем более, что Рода — далеко не Аякс. А гостям после серьезных летних метаморфоз (команду покинуло ни много, ни мало 18 футболистов) все не удается нащупать свою победную игру, хотя в противостоянии с тем же Аяксом керкрадцы выглядели неплохо (да-да, сомнительное достижение). Последние три встречи между этими командами выиграл Виллем, но преимущество было минимальным — один гол, так что поединок обещает быть равным.

Прошлый уик-энд и для Херенвена, и для Зволле прошел печально. Первые не смогли наиграть даже на ничью с Неймегеном, а вторые, несмотря на достойный футбол в матче с чемпионом, умудрились пропустить целых четыре мяча. В последние сорок лет Херенвен забивал Зволле в каждом домашнем матче, а гостям почти всегда приходилось отыгрываться. Херенвен на днях обзавелся новым спонсором — в субботу увидим, смогут ли Суперфризы порадовать болельщиков первой победой в новых футболках.

Параллельно пройдет дерби Роттердама: Фейенорд примет земляков из Эксельсиора на Де Кейпе. Обе команды начали сезон очень уверенно, что и не удивительно для Фейенорда, но Эксельсиор уже успел порадовать фанатов двумя победами в трех матчах. Как бы там ни было, фаворит всем известен, и никаких предпосылок для сенсационной победы Эксельсиора не наблюдается — разве что "гости" могут помешать Фейенорду провести четвертый сухой матч подряд.

Еще один роттердамский клуб отправится на выездной матч к Твенте. Спарта уже стала одним из открытий сезона, а Лорис Броньо на данный момент делит первую строчку среди лучших бомбардиров с Кастанеером, Юналом и Элиа, от которого вполне может оторваться, учитывая травму форварда Фейенорда. Спарта не выигрывала у Твенте уже восемь лет, но текущая форма клуба дает обоснованную надежду на успех болельщикам самого старого клуба Роттердама.

Одним из главных событий трансферной недели в Голландии стал переход Сима де Йонга в ПСВ. По масштабам Эредивизи это вполне звездная сделка (хотя речь идет всего лишь об аренде), но теперь осуществится и давняя мечта другого де Йонга — Люка, который не раз говорил о том, как хочет сыграть со старшим братом в одной команде. В данный момент сложно подобрать для ПСВ более легкого соперника, чем Гронинген, по крайней мере, так говорит статистика. У чемпионов три победы, у Гронингена — три поражения в текущем сезоне и ноль очков. За всю историю противостояния у ПСВ 31 победа против 1 у соперника, эйндховенцы забили в пять раз больше мячей. "Easy ride" для ПСВ в этом туре.

Еще одна звезда текущего чемпионата — Ден Хааг, занимающий первое место, — примет на своем поле Хераклес. Таких результатов на старте сезона у Цапель не было с 1970 года, но из троих команд со 100%-ми показателями больше всего шансов потерять очки в этом туре именно у Ден Хаага, хотя статистика очных противостояний и говорит в пользу хозяев. "Все знают, чего Хераклес добился в последние годы. Их сила в том, что у них из года в год получается удержать в команде 90% игроков, при этом покупая одного-двух футболистов. У Алмело очень слаженный коллектив и индивидуально сильные игроки, особенно в полузащите: Брунс, Пелупесси и Бель Хассани. В воскресенье встретятся две равные команды. Надеюсь, болельщики нам помогут выдать лишние 10-20%, и мы победим".

В гости к Гоу Эхед Иглз приедет главное позорище текущего розыгрыша Эредивизи — амстердамский Аякс. "Если мы так играем, значит нам не место в Лиге чемпионов. Мы вылетели заслуженно", — это слова Петера Боша после поражения от Ростова в среду. Четыре матча без результатов — все можно было бы простить, если бы два из них не лишили амстердамских болельщиков главного клубного турнира Европы. В воскресенье аяксидов ждет очередной "проходной" соперник, хотя фаворита в этом противостоянии уже нет.

Завершится тур матчем АЗ и Неймегена. Обе команды победили на прошлой неделе, но у Сыроваров есть дополнительный повод для радости: сухая ответная ничья с Воеводиной с учетом победы в первой встрече обеспечила АЗ место в групповом этапе Лиги Европы без траты лишних сил. Посмотрим, удастся ли Алкмаару продлить удачную серию в чемпионате.

Интересные факты

— Гронинген выиграл на поле ПСВ лишь один раз, но случилось это не так давно — 29 марта 2014 года;

— Зволле ни разу не побеждал на поле Херенвена;

— Последние четыре матча Твенте выиграл у Спарты со счетом 15:2.

Витесс — Утрехт
Пятница, 26 августа. ГелреДоме (Арнем), 21:00
Главный арбитр: Бйорн Кейперс

Личные встречи (на поле Витесса): +23=6-3, 69-36

НС: Фоор — ван дер Маарел, Хардевелд

Виллем II — Рода
Суббота, 27 августа. Виллем II (Тилбург), 19:30
Главный арбитр: Мартин ван ден Керкхоф

Личные встречи: +12=9-14, 52-53

НС: ван Сон, Шахин (оба — Рода)

Херенвен — Зволле
Суббота, 27 августа. Абе Ленстра (Херенвен), 20:45
Главный арбитр: Аллард Линдхаут

Личные встречи: +16=4-9, 56-34

НС: те Вреде — Нейланд, Саймак

Фейенорд — Эксельсиор
Суббота, 27 августа. Де Кейп (Роттердам), 20:45
Главный арбитр: Рихард Лисвельд

Личные встречи: +19=2-2, 55-20

НС: Тапиа, Нелом, ван Беек, Элиа, Хан, Вермеер — Фортес, Дамен

Твенте — Спарта Р
Суббота, 27 августа. Гролс Весте (Энсхеде), 21:45
Главный арбитр: Рейнолд Видемайер

Личные встречи: +26=7-8, 69-39

НС: Эбесилио — Бреедейк, Бергкамп

ПСВ — Гронинген
Воскресенье, 28 августа. Филипс (Эйндховен), 13:30
Главный арбитр: Бас Нейхейс

Личные встречи: +31=7-1, 121-25

НС: Коопманс — Рейнен, Пейн

Ден Хааг — Хераклес
Воскресенье, 28 августа. Кесера (Гаага), 15:30
Главный арбитр: Деннис Хиглер

Личные встречи: +17=5-8, 59-35

НС: Мэлоун — Зомер

Гоу Эхед Иглз — Аякс
Воскресенье, 28 августа. Де Аделаарсхорст (Девентер), 15:30
Главный арбитр: Пол ван Бокель

Личные встречи: +8=3-22, 33-65

НС: ван дер Меер, Схенк, Давид (все — Гоу Эхед Иглз)

АЗ — Неймеген
Воскресенье, 28 августа. АФАС (Алкмаар), 17:45
Главный арбитр: Кевин Блом

Личные встречи: +18=5-6, 76-34

НС: Ринстра, ван дер Линден (оба — АЗ)

Football.ua