Шестой тур Эредивизи откроет матч команд, которые пока что можно только пожалеть. Мало того, что Утрехт и Гронинген болтаются на самом дне турнирной таблицы (чего вряд ли можно было ожидать перед началом сезона), так они еще и ни разу не добыли победу в текущей кампании. Хотя в двух последних турах они и не проигрывали, так что после пары ничьих самое время порадовать своих фанатов первыми тремя очками. Эрик тен Хаг пообещал в этом матче брать инициативу в свои руки, хотя статистика довольно красноречиво говорит в пользу хозяев (26 побед против 8).

Ден Хааг, в первых трех турах пробившийся в группу лидеров, потихоньку сбавляет обороты и матч против Твенте команда Желько Петровича начнет уже на пятом месте. Отсутствие Хакима Зиеха в предыдущем матче Твенте против Херенвена (поражение 3:1) дало о себе знать, но Петрович считает, что Туккерс рано списывать со счетов: "Зиех в одиночку выигрывал матчи, но даже без него это не настолько плохая команда, как многие считают". Шансы команд наставник Аистов расценивает как 50/50. "Да, мы можем выиграть, но и для Твенте матч с Ден Хаагом — это не поездка на Де Кейп".

Гоу Эхед Иглз в прошлом туре добыл первую убедительную победу, и в Арнем команда из Девентера приедет в оптимистичном настроении, хотя Витесс — куда более серьезный соперник, чем Рода. "Это были очень важные три очка, — говорит тренер ГЭИ Ханс де Конинг. — Каждый раз мы отдаем на поле 100%, наконец-то это оправдалось". А команда Хенка Фрэйзера неделю назад неплохо отыграла против Аякса, хотя амстердамцы и победили с минимальным преимуществом, а на домашней арене, тем более против ГЭИ, у Витесса будет больше шансов на успех

.

Еще один аутсайдер Эредивизи — Рода — примет Херенвен. В последнее время гости выглядят намного убедительнее — победа в субботнем матче может стать для Херенвена уже третьей подряд, тогда как Рода еще ни разу не выигрывала. В прошлом матче подопечные Янниса Анастасиу потерпели поражение от ГЭИ, но наставник Роды уверен, что виной всему судейская ошибка: Эд Янссен ошибся, назначив пенальти в ворота команды Анастасиу за игру рукой Саймона Черча. Так что теперь греческий тренер призывает рефери быть справедливее, а игроков — внимательнее. Но в последних трех турах его команда не забила ни одного мяча, поэтому у Херенвена есть все шансы уехать домой с тремя очками.

В воскресенье свои матчи проведут команды из верхушки турнирной таблицы. АЗ, который в последнее время очень даже впечатляет (3 победы в предыдущих трех турах Эредивизи), вчера довольно неожиданно сыграл вничью с Дандолком в Лиге Европы. Но ирландцам повезло сравнять счет лишь за минуту до конца основного времени, и в общем Алкмаар ощутимо доминировал по ходу встречи, так что в игре со Зволле (еще одна команда, не видавшая пока что трех очков) Сыровары, скорее всего, продолжат свою победную серию.

Главным событием уик-энда станет встреча двух лидеров, в которой решится судьба первого места на ближайшую неделю. ПСВ может стать первым противником Фейенорда, который отберет очки у роттердамцев, и в случае победы обойдет Фейе на один пункт; соответственно у лидера есть шанс оторваться на целых пять очков. Еврокубковые результаты склоняют чащу весов в сторону Фейе: вчерашняя победа роттердамцев над МЮ ни для кого не стала огромным сюрпризом (как, в принципе, и домашнее поражение ПСВ от Атлетико в Лиге чемпионов).

Тем не менее тренер Ден Хаага, который в прошлом туре сыграл с роттердамцами, Желько Петрович считает, что фаворит в этом матче другой. "Фейенорд хорош, команда просто излучает уверенность. Но ПСВ еще лучше — именно они фавориты в этом противостоянии. В любом случае, чемпионами становятся не в таким матчах, а в играх с маленькими командами". Эксперт Ян Боскамп тоже отдает преимущество прошлогодним чемпионам: "ПСВ просто лучше, не будем это скрывать. К тому же у них на два дня больше отдыха после еврокубков". На поле может появиться и Александр Зинченко, хотя неизвестно, доверит ли ему Филлип Коку место на поле в столь важном матче уже на этой неделе.

Завершит шестой тур матч Аякса и Хераклеса. Если в последнее время команда Петера Боша все еще не показывает убедительный футбол, то хотя бы результаты более-менее удовлетворительны. Вчера Аякс выиграл первый матч группового этапа Лиги Европы у Панатинаикоса, но даже сам Бош остался недоволен игрой. И все же: "Победы прибавляют уверенности и помогают играть лучше. У нас много молодых игроков, для них это играет огромную роль. В воскресенье нас ждет очень важный матч с Хераклесом, мы намерены победить и сделаем для этого все, что в наших силах", — пообещал тренер Аякса. Если Бош не обманывает, то у Хераклеса вряд ли есть шансы, учитывая уход Вегхорста, Гладона и Бель Хассани, без которых в прошлом туре Гераклы крупно проиграли Эксельсиору — 1:3.

Интересные факты:

— Гронинген не побеждал на поле Утрехта 7 лет;
— Александр Зинченко может дебютировать в футболке ПСВ;
— с 1968 года Ден Хааг выиграл на поле Твенте лишь один раз.

Утрехт — Гронинген
Пятница, 16 сентября. Галгенвард (Утрехт), 21:00
Главный арбитр: Деннис Хиглер

Личные встречи (на поле Утрехта): +26=7-8, 69-34

НС: Браафхейд, ван дер Маарел, Хардевелд — Дрост

Твенте — Ден Хааг
Суббота, 17 сентября. Гролс Весте (Энсхеде), 19:30
Главный арбитр: Пол ван Букел

Личные встречи: +24=8-3, 72-27

НС: Юнал, тер Авест — Мэлоун

Витесс — Гоу Эхед Иглз
Суббота, 17 сентября. ГелреДоме (Арнем), 20:45
Главный арбитр: Йохем Камфуис

Личные встречи: +6=4-3, 28-19

НС: Крусвейк — Давид

Рода — Херенвен
Суббота, 17 сентября. Перкстад Лимбюрг (Керкраде), 20:45
Главный арбитр: Бас Нейхейс

Личные встречи: +28=5-8, 56-45

НС: Милец, ван Сон, Шахин — те Вреде

Виллем II — Эксельсиор
Суббота, 17 сентября. Виллем II (Тилбург), 21:45
Главный арбитр: Рихард Лисвелд

Личные встречи: +8=6-6, 33-24

НС: Йоппен — Фортес, Аргус, ван Дуйнен

Спарта Р — Неймеген
Воскресенье, 18 сентября. Хет Кастел (Роттердам), 13:30
Главный арбитр: Эд Янссен

Личные встречи: +23=5-6, 54-29

НС: Бредейк, Бергкамп — Кадиоглу, Райхи

Зволле — АЗ
Воскресенье, 18 сентября. Эйсселделта (Зволле), 15:30
Главный арбитр: Данни Маккели

Личные встречи: +7=11-8, 30-29

НС: де Боом, Нейланд, Деккер — ван дер Линден

ПСВ — Фейенорд
Воскресенье, 18 сентября. Филипс (Эйндховен), 15:30
Главный арбитр: Кевин Блом

Личные встречи: +36=12-21, 141-85

НС: Коопманс, Локадия — Элиа, Хан, Вермеер

Хераклес — Аякс
Воскресенье, 18 сентября. Полман (Алмело), 17:45
Главный арбитр: Сердар Гезюбююк

Личные встречи: +4=3-13, 18-47

НС: Фледдерус (Хераклес)

Football.ua