Седьмой тур Эредивизи откроется в Гааге, где местный клуб примет Херенвен. Ден Хааг после впечатляющего начала сезона проиграл две последние встречи в Эредивизи, но у команды Желько Петровича все равно остается десять очков в запасе. Херенвен же порадовал тремя победами подряд и имеет на один пункт больше, занимая пятое место. Для Херенвена это лучший старт сезона с 2003 года, не в последнюю очередь благодаря успехам перспективного шведа Арбера Зенели — на данный момент лучшего дриблера текущего сезона по количеству обыгрышей. Все говорит в пользу Херенвена, к тому же у гостей было на один день больше отдыха после Кубка Голландии, да и матч против де Граафсхапа отобрал меньше сил, чем игра Ден Хаага с Неймегеном, победителя в которой пришлось выяснять в серии пенальти.

Гронинген дома сыграет с соседями по турнирной таблице — у них с Хераклесом по пять очков. У Гераклов серьезные проблемы после ухода лидеров, и в последних четырех матчах команда проиграла три раза. Гронинген же после серии неудач разгромил Утрехт в прошлом туре (5:1), и, учитывая статистику домашних противостояний (пять побед хозяев в последних пяти матчах) фаворит кажется очевидным.

Аякс потихоньку приходит в себя: подопечные Петера Боша незаметно провели пятиматчевую победную серию во всех турнирах и вернулись на третье место в Эредивизи. Как бы неубедительно ни играли аяксиды в последнее время, вряд ли у Зволле есть хоть какие-то шансы в сегодняшнем матче в Амстердаме, тем более что в распоряжении Боша все основные игроки команды, а у гостей полный лазарет. К тому же тренер Зволле Рон Янс ни разу не побеждал на стадионе Аякса, зато проиграл одиннадцать раз. Как подметил сам Янс, его команде "остается надеяться только на чудо", и, может быть, оно поможет подняться с последнего места турнирной таблицы.

АЗ набрал отличную форму. Команда выиграла последние четыре поединка чемпионата, уже восемь матчей обходится без поражений и занимает четвертое место. У Гоу Эхед Иглз на девять пунктов меньше, всего одна победа и тоже четвертое место в таблице — только с конца. Последние пять матчей на своем поле АЗ выиграл у ГЭИ со счетом 18:2 — скорее всего по итогам 7-го тура АЗ продолжит делить второе место с Аяксом и ПСВ.

Чисто теоретически Эксельсиор имеет шанс в сегодняшнем матче сравняться с ПСВ, но только если повторит успех тридцатилетней давности и выиграет у команды из Энйнховена — роттердамский клуб отстает всего на три пункта от чемпионов. Уже в среду ПСВ отправится в Ростов мстить за Аякс, но сегодня чемпион будет мстить Роттердаму за себя самого: в прошлом туре команда Филлипа Коку уступила Фейенорду и сегодня, скорее всего, передаст пламенный привет конкурентам из Де Кейпа. Дебюта Зинченко, которому по-прежнему "нужно время", все еще не стоит ожидать, зато все остальные игроки в форме и готовы выйти на поле. "Это очень важный матч для нас, особенно учитывая поражение от Фейенорда. Сделаем все, чтобы победить и поднять мотивацию", — пообещал Филлип Коку.

В поединке с Де Дейком в среду Витесс отметился самой впечатляющей победой первого раунда Кубка Голландии — 2:7. Но в матче с Твенте Хенк Фрэзер готовится к более серьезному сопротивлению: "Им будет чем ответить. Я считаю, что Витесс и Твенте равны. Даже без Зиеха у них довольно сильная команда, взять хотя бы Энеса Юнала — игрок на которого приятно смотреть и против которого неприятно играть". В турнирной таблице команды разделяет всего одно очко, так что игра действительно должна получиться равной.

Джованни ван Бронкхорст остался недоволен игрой своей команды в кубковом поединке с Оссом, несмотря на результат — 4:1. "Не буду называть конкретные имена, легче всего перекладывать ответственность на плечи игроков. В последнее время все больше команда играют против нас очень компактно: Ден Хааг, Осс — Рода в воскресенье сыграет так же". В завтрашнем матче вернутся игроки основного состава, которые отдыхали в кубке, и привычный Фейенорд наверняка понравится ван Бронкхорсту больше. Победная серия роттердамцев длится после матча за Суперкубок Голландии, и ни Манчестер Юнайтед, ни ПСВ не смогли ее прервать. Сможет ли Рода? Весьма сомнительно. Но значение этой победы для Фейе нельзя недооценивать, хотя даже в случае поражения команда останется на первом месте.

Интереные факты:

— Херенвен впервые за два года может выиграть четвертый матч подряд;

— Дэви Клаассен может провести свой сотый матч в Эредивизи;

— ГЭИ не побеждал в Алкмааре 21 год;

— в предыдущих пятнадцати выездных матчах ПСВ забил 45 мячей;

— Фейенорд в матче с Родой может добыть девятую победу подряд во всех турнирах.

Ден Хааг — Херенвен

Суббота, 24 сентября. Кесера (Гаага), 19:30 Главный арбитр: Рейнолд Видемейер

Личные встречи (на поле Ден Хаага): +10=3-6, 29-22

Не сыграют: Майсснер, Кастанеер, Мэлоун — ван Акен, Фэйси

Гронинген — Хераклес

Суббота, 24 сентября. Еуроборг (Гронинген), 19:30 Главный арбитр: Эд Янссен

Личные встречи: +17=2-3, 51-22

Не сыграют: Пэйн, Дрост — Дросте, Брунс, Госенс, Зомер, Фледдерус

Аякс — Зволле

Суббота, 24 сентября. АренА (Амстердам), 20:45 Главный арбитр: Йохем Кампхейс

Личные встречи: +16=2-1, 56-19

Не сыграют: Брок-Маден, де Боом, Нейланд, Саймак, Вармердам, Деккер (все — Зволле)

АЗ Алкмаар — Гоу Эхед Иглз

Суббота, 24 сентября. АФАС (Алкмаар), 21:45 Главный арбитр: Бас Нейхейс

Личные встречи: +15=10-4, 54-25

Не сыграют: Джаханбаш, Вуйтенс, ван дер Линден — Дамен, Деккер, де Когел, Хамдауи, Давид

Эксельсиор — ПСВ

Суббота, 24 сентября. Вудестейн (Роттердам), 21:45 Главный арбитр: Данни Маккели

Личные встречи: +2=2-18, 18-51

Не сыграют: ван Дуйнен — Коопманс, Локадия

Неймеген — Виллем II

Воскресенье, 25 сентября. Гоффертстадион (Неймеген), 13:30 Главный арбитр: Сердар Гозюбююк

Личные встречи: +14=8-8, 43-35

Не сыграют: Копперс, Йоппен, Кали (все — Виллем)

Утрехт — Спарта Р

Воскресенье, 25 сентября. Галгенваард (Утрехт), 15:30 Главный арбитр: Кевин Блом

Личные встречи: +16=16-6, 71-44

Не сыграют: Клайбер, Браафхейд, ван дер Маарел, Хардевелд — ван Моорзел, Погба, Камара, Бергкамп, Бредейк

Твенте — Витесс

Воскресенье, 25 сентября. Гролс Весте (Энсхеде), 15:30 Главный арбитр: Йерон Маншот

Личные встречи: +15=11-9, 47-31

Не сыграют: Эде, Мокотжо, Андерсен (все — Твенте)

Фейенорд — Рода

Воскресенье, 25 сентября. Де Кейп (Роттердам), 17:45 Главный арбитр: Бйорн Кейперс

Личные встречи: +31=10-4, 106-37

Не сыграют: ван Беек, Элиа, Хан, Вермеер — Анану, Милец, ван Сон, Шахин, Кум, Аджагун

Юрий Паустовский, Football.ua