В поединке Неймегена и Виллема никто так и не смог забить. В первом тайме Неймеген смотрелся предпочтительнее, Дарио Думич даже попал в штангу, пробив с приличного расстояния. Во второй половине матча уже Виллем больше проявлял инициативу: Тайво Авонийи после паса Риджи Офосу оказался один на один с вратарем, но ни Дейе, ни Лампру до конца матча пробить не получилось.

Этой ничьей Неймеген прервал серию из четырех поражений — главный плюс для хозяев. У обеих команд по шесть очков, но уже в следующем туре Виллем после игры с Фейенордом вполне может оказаться в зоне вылета.

Неймеген — Виллем II 0:0

НЕК: Дейе — Дирестам, Фомичев, Думич, Голла — Бикель, фон Хаакке (Кадиоглу, 65), Брейнбург — Авонийи (Грот, 90+2), Офосу (Лундхольм, 87), Май

Виллем: Лампру — ван Анхолт, Чиманга, Лахман, Петерс — Оджо, ван ден Боомен, Фалькенбург — Кру, Андраде, Фран Соль

Предупреждения: Фомичев — ван Анхолт, Оджо, Кру

Победу в кубке Утрехт подкрепил и первой победой в Эредивизи: команда Эрика тен Хага в родных стенах разбила Спарту.

Тренер гостей, Алекс Пастор, решил выпустить на поле аж пять защитников, но на третьей минуте стало понятно, что и этого недостаточно: поле прострела Амрабата с фланга Айер пяткой отдал пас Живковичу, который расстрелял Кортсмита в упор. Баразите, Живкович и Айер не давали покоя защите Спарты на протяжении всего матча, и на 80-й минуте был забит второй гол — вопрос о победителе сняли. Баразите удачно развернулся, оставив ван Дронгелена не у дел, и пробил в противоход вратарю.

Утрехт можно поздравить с первыми тремя очками в чемпионате, благодаря которым команда покинула зону вылета, а Спарте хватило предыдущих побед, чтобы с десятью очками остаться на восьмом месте.

Утрехт — Спарта Р 2:0

Голы: Живкович, 3, Баразите, 80

Утрехт: Руйтер — Лееувин, Янссен, Конбой — Штридер, Айюб — Амрабат, Баразите (Людвиг, 89), Йоостен (ван дер Маарел, 84) — Живкович, Айер

Спарта Р: Кортсмит — Думфрис, Пинто (Гудвин, 66), Вриндс (Спирингс, 78), Брюир, ван Дронгелен — Верхаар, Дейкстра, Сануси (Дугалл), Броньо — Эль-Аззузи

Предупреждения: Янссен, Штридер, Баразите — Дугалл, Гудвин, Спирингс

Твенте у себя дома довольно неожиданно выиграл у Витесса и обошел арнемцев в турнирой таблице. Причем у гостей был явный перевес в контроле мяча, но, как после матча сказал капитан Витесса Гурам Кашия: "Какой от этого толк, если так медленно играть". Хенк Фрэзер тоже остался недоволен скоростью игры и общим уровнем, который показала команда.

Уже на 16-й минуте после впечатляющего скоростного забега Трайковски мяч оказался у новой надежды Твенте — Энеса Юнала, который с одиннадцатиметровой отметки пробил под Марсманом. Отыграться у Витесса так и не вышло — Твенте сел в оборону, почти не отвечая сопернику, тем не менее на 85-й минуте Целина удвоил перевес хозяев после практически аналогичной комбинации, но уже у противоположных ворот. Вряд ли гол Бэйкера в добавленное время второго тайма дал надежду на камбек Витесса — сравнять счет было уже некогда.

Твенте — Витесс 2:1

Голы: Юнал, 16, Целина, 85 — Бэйкер, 90+2

Твенте: Марсман — ван дер Лели, Трайковски, Тескер, Бейен — ван дер Хейден, Йенсен (Эде, 71), Клих — Йебоа (Кацикас, 87), Целина, Юнал (Остервейк, 54)

Витесс: Роом — Леердам, Крусвейк, Кашия, ван дер Верфф (Миазга, 64) — Бэйкер, Фоор, Накамба — Рашица (ван Берген, 28), Тиядуини (Натан, 46), ван Вольфсвинкель

Предупреждения: Трайковски — Накамба

В матче Фейенорда и Роды обошлось без сюрпризов — хозяева спокойно обыграли гостей из Керкраде, сохранив отрыв в пять очков от преследователей в турнирной таблице.

На 25-й минуте Николай Йоргенсен после ошибки защитников Роды оказался первым на мяче в штрафной соперника и открыл счет в поединке. Через десять минут во время одной из многочисленных атак Фейенорда тот же Йоргенсен пытался обработать мяч, но получилась отличная скидка под удар Эль-Ахмади — точно в девятку. Казалось (или не казалось), что победитель этого матча был известен уже после второго гола — если не раньше. Но начиная с 83-й минуты Фейенорд добавил еще три мяча: Йоргенсен отметился дублем, затем забили Тоорнстра и Конголо.

Фейенорд выглядел (как всегда в этом сезоне) уверенно, и к поединку с Фенербахче в Лиге Европы команда ван Бронкхорста подходит в отличной форме. Рода же по-прежнему занимает вторую с конца строчку — хуже только  Зволле.

Фейенорд — Рода 5:0

Голы: Йоргенсен, 25, 83, Эь-Ахмади, 35, Тоорнстра, 88, Конголо, 90+2

Фейенорд: Джонс — Карсдорп, Конголо, Боттегин, ван дер Хейден (Вуденберг, 64) — Эль-Ахмади, Вильена, Куйт (Крамер, 84) — Бергхейс (Басачикоглу, 64), Тоорнстра, Йоргенсен

Рода: ван Леер — Рутьес, ван Пеппен, Броуверс, Веркер — Ауассар (Митидис, 76), Гульон, ван Хифте — Паулиссен (Бойсен, 74), Ноор, Черч (Росхеувел, 36)

Предупреждения: ван дер Хейден, Боттегин — ван Пеппен, Рутьес

Football.ua