Восьмой тур Эредивизи откроется матчем на Эйселделте. Несложно вспомнить ажиотаж вокруг Ден Хаага на старте сезона. Но на данный момент команда Желько Петровича не побеждала уже в четырех матчах чемпионата, три из которых проиграла с общим счетом 10:2. Тем не менее даже такой Ден Хааг является фаворитом в матче со Зволле, у которого все намного хуже — ноль побед и никакого света в конце туннеля. "Мы поговорили о том, что пошло не так. Многое. Дома хочется иметь больше поддержки, сражаться до конца. Но таких поражений, как в матче Херенвеном (0:3), быть не должно", — убежден Желько Петрович.

В субботу свой матч сыграют третья и четвертая команды турнирной таблицы. Если не учитывать команды "большой тройки", Херенвен, пожалуй, самый сильный из возможных соперников команды Филлипа Коку в этом туре. Фризы выиграли пять последних матчей, в отличие от того же ПСВ, который на днях расписал ничью с Ростовом в Лиге чемпионов. Но Сэм Ларссон, форвард Херенвена, все равно уверен, что фаворит противостояния — ПСВ: "Это лучшая команда Эредивизи на данный момент. У них есть невероятные игроки на любую позицию, они выступают в Лиге чемпионов. Это совсем другой уровень, чем Херенвен. Конечно, мы хотим победить на своем стадионе, но нельзя забывать, против кого мы играем". Стоит отметить, что у ПСВ есть проблемы в полузащите: Йоррит Хендрикс покинул поле во втором тайме матча с Ротовом из-за повреждения колена, неизвестно восстановился ли Барт Рамселаар поле травмы бедра. Ну и, конечно же, мы продолжаем верить в скорый дебют Александра Зинченко, который так и не сыграл в Ростове, хотя попал в заявку, и уже успел заскучать по Уфе.

Воскресный матчдей начнет Аякс. Вчера команда Петера Боша снова добыла победу в Лиге Европы, закрепившись на первом месте в группе G благодаря единственному мячу Каспера Долберга. У Аякса уже семь побед подряд во всех турнирах, но наставник Утрехта Эрик тен Хаг своего соперника не боится: "Мне все равно. Мы всегда настроены на победу и в последнее время двигаемся в правильном направлении. Айер и Живкович отлично дополняют друг друга, а когда под ними играет Баразите атака у нас в полном порядке". Ришайро Живкович тоже пообещал напомнить Аяксу о себе, так что Бошу следует готовиться к непростому матчу. Впрочем, как всегда.

Фейенорд, в конце концов, оступился в Лиге Европы. Слабая игра в атаке и, как следствие, поражение от Фенербахче существенно понизили шансы подопечных ван Бронкхорста на выход из группы, хотя, конечно, еще рано подбивать итоги. Не менее важно то, что вчера Фейе прервал девятиматчевую победную серию во всех турнирах, хотя в чемпионате Гордость Юга пока что сохраняет 100%-ные показатели. Виллем — это, безусловно, не та команда, которая должна отбирать очки у лидера турнирной таблицы, но после матча в Турции воскресное противостояние обрело хоть какую-то интригу.

Хераклес, который сыграет с Твенте, уже пять матчей в чемпионате проводит без побед, а в двух последних даже не забивал. Твенте наоборот набрал неплохую форму, выиграв четыре из пяти предыдущих встреч в Эре с общим счетом 13:6. А еще больше впечатляет форвард Твенте Энес Юнал, успевший выбиться в лидеры бомбардирских гонок голландского чемпионата с шестью забитыми мячами — в воскресенье эта цифра вполне может вырасти, учитывая неубедительную игру Гераклов в последнее время.

У АЗ вчера была беда. 5:0 в матче с Зенитом и соответствующая такому счету игра — это совсем не то, чего от Сыроваров ожидали после впечатляющей серии на внутренней арене. Но к ничьей с Дандолком и ГЭИ, в принципе, не предвещавшим вчерашнего разгрома, добавилось унижение в Петербурге. И все же, несмотря на то, что роттердамский новичок тоже показывает неплохие результаты в чемпионате (8-е место), Спарта — не Зенит: в последнем матче восьмого тура команда Джона ван ден Брома должна собраться и снова показать свой высокий уровень.

Интересные факты:

— в этом туре Хераклес может проиграть третий домашний матч подряд впервые с сентября 2014 года

— Александр Зинченко наконец-то может дебютировать в футболке ПСВ спустя более чем месяц после переезда в Голландию

— Аякс в матчах с Утрехтом на домашней арене побеждал в восемь раз чаще, чем гости

Зволле — Ден Хааг

Пятница, 30 сентября. Эйсселделта (Зволле), 21:00 Главный арбитр: Бйорн Кейперс

Личные встречи (на поле Зволле): +15=7-2, 50-23

Не сыграют: де Боом, Нейланд, Деккер — Мейерс, Мэлоун

Витесс — Гронинген

Суббота, 1 октября. ГелреДоме (Арнем), 19:30 Главный арбитр: Рейнолд Видемейер

Личные встречи: +16=10-6, 56-31

Не сыграют: Пэйн (Гронинген)

Херенвен — ПСВ

Суббота, 1 октября. Абе Лентра (Херенвен), 20:45 Главный арбитр: Пол ван Бокел

Личные встречи: +7=7-15, 36-57

Не сыграют: Хендрикс, Коопман, Локадия (все — ПСВ)

Рода — Неймеген

Суббота, 1 октября. Паркстад (Керкраде), 20:45 Главный арбитр: Кевин Блом

Личные встречи: +25=8-6, 76-29

Не сыграют: Милец, ван он, Шахин (все — Рода)

Гоу Эхед Иглз — Эксельсиор

Суббота, 1 октября. Де Аделаарсхорст (Девентер), 21:45 Главный арбитр: Эдвин ван де Грааф

Личные встречи: +25=5-7, 77-38

Не сыграют: де Когел, Деккер, Хамдауи, Давид — ван Дуйнен

Аякс — Утрехт

Воскресенье, 2 октября. АренА (Амстердам), 13:30 Главный арбитр: Бас Нейхейс

Личные встречи: +39=6-5, 130-40

Не сыграют: Клайбер, Браафхейд, Хардевелд (все — Утрехт)

Виллем — Фейенорд

Воскресенье, 2 октября. Виллем II (Тилбург), 15:30 Главный арбитр: Деннис Хиглер

Личные встречи: +9=10-22, 50-83

Не сыграют: Коппер, Йоппен, Кали — ван Беек, Элиа, Хан, Вермеер

Хераклес — Твенте

Воскресенье, 2 октября. Полман (Алмело), 15:30 Главный арбитр: Данни Маккели

Личные встречи: +9=10-22, 50-83

Не сыграют: Дросте, Госенс, Зомер, Фледдерус — Мокотжо, Андерсен

Спарта Р — АЗ Алкмаар

Воскресенье, 2 октября. Хет Кастел (Роттердам), 17:45 Главный арбитр: Рихард Лисвельд

Личные встречи: +9=10-22, 50-83

Не сыграют: ван Моорзел, Погба, Баи Камара, Бредейк, Бергкамп — Джаханбаш, ван дер Линден