Витесс после победы над Гронингеном (2:1) пробился в топ-5 турнирной таблицы. Главным героем противостояния стал Льюис Бэйкер — игрок, арендованный у Челси (обычное дело для Витесса).

В самом начале матча было назначено пенальти. Милот Рашица толкнул противника в спину — Хусен с точки пробил под вратарем (Роом все же угадал направление удара). Но это Витесс не сломило, даже наоборот, и арнемцы продолжили играть в свой футбол. Под конец первого тайма это принесло плоды: Бэйкер идеально исполнил штрафной метров с двадцати, и Гронинген получил гол в раздевалку.

Второй тайм Витесс продолжил в том же духе, а после того, как Видемейер сделал перерыв в матче из-за грозы, хозяева забили снова. Еще один отличный штрафной в исполнении Бэйкера был перенаправлен в сторону ворот ван дер Верффом, Падт парировал, но не смог справиться с добиванием Леердама.

Если у Витесса все в порядке, то Гронинген после восьми матчей болтается на 15 месте с шестью очками — сплошное разочарование для северных болельщиков.

Витесс — Гронинген 2:1
Голы: Бэйкер, 44, Леердам, 76 — Хусен, 4 (пен)

Витесс: Роом — Леердам, Крусвейк, Кашия, ван дер Верфф — Бэйкер, Фоор (Миазга, 86), Накамба — Рашица (ван Берген, 46), Тиядуини (Натаан, 90+1), ван Вольфсвинкель

Гронинген: Падт — Хатебур, Давидсон (ван дер Лаан), Ларсен, Мимишевич — Хиарией, Линссен (ван Веерт, 78), Йенсен — Идрисси, Махи (Сорлот, 65), Хусен

Предупреждения: Тиядуини, Рашица — Давидсон

После недавней победы Зволле определился новый король дна Эредивизи — Рода. Единственный гол в матче (Кевин Май после выхода один-на-один пробил ван Леера) и пятое поражение подряд опустили команду из Керкраде на последнее место. Неймеген тоже особо не радовал игрой в атаке, но смог забить на один гол больше, чем противник, и теперь с девятью очками занимает одиннадцатую строчку.

Рода — Неймеген 0:1
Голы: Май, 78

Рода: ван Леер — Рутьес, ван Пеппен, Кум, Веркер — Ауассар, Гульон, ван Хифте — Паулиссен (Аджагун, 59), Ноор (де Силва, 83), Митидис (Росхеувел, 72)

НЕК: Дейе — Дирестам, Фомичев, Думич, Голла — Бикель (Кадиоглу, 67), фон Хаакке (Райхи, 86), Брейнбург — Авонийи (Овусу-Абейе, 59), Офосу, Май

Предупреждения: Ауассар, ван Хифте — Бикель, Май

Гоу Ххед Иглз выиграл у Эксельсиора по пенальти — естественно, не в послематчевой серии, но большая часть мячей была забита с точки. Хотя фундамент сегодняшнего успеха был заложен еще до них— на 11-й минуте Дейтс в стиле Роналду завис в воздухе и головой подрезал мяч в дольний угол после подачи с угла поля; а уже затем последовали два результативных пенальти в исполнении Хендрикса.

Орлы еще на прошлой неделе удачно зацепились за очки в матче с АЗ, а сегодняшние три пункта дают в сумме восемь — ГЭИ из аутсайдера можно хотя бы временно перевести в середняки. А Эксельсиор сегодня отыграл на удивление плохо, да еще и нападающий схватил красную — это при том, что основной центрфорвард де Когел лечится от травмы; так что следующем матче против Роды роттердамцы, вероятно, будут играть с третьим по счету игроком на острие атаки. Хорошо, что удачный старт сезона никто не отнимет, и ранние десять очков пока что дают право на десятое место.

Гоу Эхед Иглз — Эксельсиор 3:0
Голы: Дейтс, 11, Хендрикс, 36, 72 (оба — с пенальти)

ГЭИ: Звартхуд — Лосиньо, Гронбаст, Фишер, Схенк — Ритцмайер, Дейтс (Нивельд, 76), Битики — Антониа (Маатсен, 82), Волтерс, Хендрикс (Брандс, 86)

Экельсиор: Муйтерс — Карами, Кейперс, Маттей, Дрост — Вермюлен, Коолвейк (Хадуир, 68), Бруинс (Фаик, 40) — Фреди, Ондаан (Элберс, 81), Пантич

Предупреждения: Схенк, Дейтс — Кейперс, Пантич, Ондаан

Удаление: Пантич, 57