Роттердамская Спарта закрывала предыдущий тур, сыграв вничью дома с АЗ, и теперь откроет новый. На этот раз в гости к новичкам Эре приедет Виллем — соперник, в матче с которым хозяева как минимум могут ухватиться за очки, учитывая, что Трехцветные остаются без побед уже шесть матчей после того, как наказали Аякс Петера Боша еще в августе.

Параллельно пройдет матч Утрехта и ГЭИ. Удивительно, но Орлы сейчас располагаются выше в турнирной таблице, чем их сегодняшний соперник, хотя разница между ними невелика: команды на 12-м и 14-м месте. В матче со своей бывшей командой (в ГЭИ он работал четыре года назад) Эрик тен Хаг постарается это исправить. Задача, конечно, непростая, ведь Орлы набрали впечатляющую для себя форму и в последних двух матчах наколотили целых пять мячей.

ПСВ в матчах с Гронингеном, Фейенордом и Херенвеном растерял уже семь очков. Но даже учитывая серьезные проблемы Эйндховена с травмированными (в лазарете пять игроков основы: Гуардадо, Хендрикс, Рамселаар, Коопманс, Локадия), у такого Хераклеса вряд ли будут шансы на Филипсе, тем более, что в гостях у ПСВ Гераклы не могут побежить уже больше пятидесяти лет.

В прошлом сезоне Гронинген выиграл оба северных дерби против Херенвена, но в данный момент Фризы набрали такую форму, что команде Эрнеста Фабера об этом лучше забыть. Херенвен набрал 15 очков за восемь туров и сейчас занимает четвертое место, тогда как их сегодняшний соперник болтается в нижней части таблицы с шестью пунктами. Если бы победную серию Фризов не прервала ничья с ПСВ, сегодня они могли бы оформить шестую победу в Эредивизи подряд.

Сразу за Херенвеном расположились две команды, которые сегодня сыграют между собой — АЗ и Витесс. Алкмаар на старте сезона показывал довольно неплохие результаты, хотя последние два матча Эре были сыграны вничью, а между ними встрял еще и разгром от Зенита в Лиге Европы. Витесс же наоборот в последнем матче добыл победу (2:1 над Гронингеном), но, наверное, в этом туре сложно найти более равных соперников, поэтому и очки они вполне могут разделить поровну.

В воскресенье в гости к Неймегену за очередными тремя пунктами заедет Фейенорд. Лидеры текущего розыгрыша Эредивизи по-царски набрали максимальные 24 очка в предыдущих восьми турах, оторвавшись от Аякса на пять пунктов, и завтра, скорее всего, наберут 27. Лазарет Фейе потихоньку пустеет, появилась информация, что Эльеро Элиа уже на подходе к основному составу, так что в ближайшее время (по крайней мере, в чемпионате) от команды ван Бронкхорста можно ожидать только еще более уверенной игры. Отметим, что после матча с НЕК-ом Фейе примет нашу луганскую Зарю — поэтому сегодняшний матч должен быть показательным и для украинских болельщиков.

Завершит тур матч Аякса, который, несмотря на все трудности вначале сезона, идет на втором месте. Есть шанс, что сегодня дебютирует новичок — Тим Крул, приобретенный у Ньюкасла: "Пора уже, он слишком долго сидит без дела", — сказал Петер Бош на пресс-конференции. В распоряжении главного тренера столичного клуба весь состав — амстердамский лазарет пуст. После Ден Хаага, который и сам не так-то прост, аяксидов ждут очень сложные встречи с Сельтой в Лиге Европы и Фейенордом на следующих выходных. Тем не менее Бош считает, что для его команды каждый матч — это испытание. "Да, мы по-разному играем дома и в гостях, но нужно показывать одинаковый уровень везде. Учитывая постоянные перелеты, это очень трудно". Следующие четыре матча пройдут на выезде, так что остается только пожелать ему удачи.

Интересные факты:

— если Спарта сегодня выиграет, это будет лучший старт сезона у роттердамцев за 25 лет;

— в последний раз Хераклес побеждал на Филипсе в 1964 году;

— матч Утрехта с ГЭИ станет тысячной игрой Эредивизи на Галгенварде;

— Зволле никогда не побеждал в гостях у Твенте в рамках Эредивизи.

Спарта Р — Виллем II

Суббота, 15 октября. Хет Кастел (Роттердам), 19:30 Главный арбитр: Пол ван Бокел

Личные встречи (на поле Спарты): +24=6-7, 71-38

Не сыграют: Сануси, Погба, Бергкамп, Бредейк, Думфрис — Йоппен

Утрехт — Гоу Эхед Иглз

Суббота, 15 октября. Галгенваард (Утрехт), 19:30 Главный арбитр: Эд Янссен

Личные встречи: +16=5-3, 50-22

Не сыграют: Клайбер, Браафхейд, Хардевелд — ван Эвейк, Дамен, Ламбоой, Деккер, де Когел, Хамдауи, Давид

ПСВ — Хераклес

Суббота, 15 октября. Филипс (Эйндховен), 20:45 Главный арбитр: Бас Нейхейс

Личные встречи: +15=1-1, 51-10

Не сыграют: Гуардадо, Хендрикс, Рамселаар, Коопманс, Локадия — Вуйчевич, Госенс, Зомер, Фледдерус

АЗ Алкмаар — Витесс

Суббота, 15 октября. АФАС (Алкмаар), 21:45 Главный арбитр: Сердар Гозюбююк

Личные встречи: +13=4-7, 35-21

Не сыграют: Влаар, Вегхорст, Джаханбаш, ван дер Линден — Йейни, ван дер Верфф

Гронинген — Херенвен

Суббота, 15 октября. Еуроборг (Гронинген), 21:45 Главный арбитр: Рихард Лисвельд

Личные встречи: +11=9-8, 42-31

Не сыграют: Рейнен, Пэйн, Дрост (все — Гронинген)

Твенте — Зволле

Воскресенье, 16 октября. Гролс Весте (Энсхеде), 13:30 Главный арбитр: Дэннис Хиглер

Личные встречи: +13=6-0, 43-11

Не сыграют: Стевенс, Андерсен — Брок-Мадсен, Томас, де Боом, Нейланд, Деккер

Эксельсиор — Рода

Воскресенье, 16 октября. Вудестейн (Роттердам), 15:30 Главный арбитр: Йохем Кампхейс

Личные встречи: +4=3-11, 26-25

Не сыграют: Баджек, ван Дуйнен, Пантич, Аргхус — Черч, Анану, Милец, ван Сон, Шахин

Неймеген — Фейенорд

Воскресенье, 16 октября. Гоффертстадион (Неймеген), 15:30 Главный арбитр: Данни Маккели

Личные встречи: +12=6-24, 53-75

Не сыграют: Лундхольм — ван Беек, Элиа, Хан, Вермеер

Ден Хааг — Аякс

Воскресенье, 16 октября. Кесера (Гаага), 17:45 Главный арбитр: Кевин Блом

Личные встречи: +13=9-24, 52-81

Не сыграют: Майсснер, Мэлоун, Трибулл, Мейерс (все — Ден Хааг)

Юрий Паустовский, Football.ua