Десятый тур Эредивизи откроется в Роттердаме. Эксельсиор, который остается на десятом месте лишь благодаря успехам на старте сезона, в последних трех матчах не заработал ни одного очка. У Зволле ситуация еще хуже — Синие начинают этот уик-энд на последнем месте с шестью пунктами. Учитывая серьезные проблемы с травмами основных игроков, Зволле вполне может там и остаться. "То, что Зволле оказался на дне турнирной таблицы — еще ничего не значит. У них достаточно хороших игроков, и мы не собираемся их недооценивать. Каждая игра для нас имеет решающее значение", — заверил тренер роттердамцев Митчелл ван дер Гааг.

В субботу свой матч сыграет ПСВ: в Эйндховене у чемпиона будет гостить Спарта. У ПСВ сейчас все плохо. Команда четвертый матч не может добиться удовлетворительных результатов: после мировой на поле Ростова последовали две ничьи во внутреннем первенство, а позавчера Бавария добила команду Филлипа Коку — голландцы были разгромлены со счетом 4:1. От Фейенорда ПСВ отстает уже на девять пунктов — чемпионы просто не могут себе позволить и дальше терять очки, поэтому результат матча, судя по всему, известен заранее — разве что нас ждет очередная сенсация.

В гелдерландском дерби с Неймегеном Витесс претендует на звание фаворита. Тем не менее, в домашнем матче с Фейенордом НЕК показал довольно неплохую игру, несмотря на минимальное поражение — да и то победный гол Фейе забил на 90+1 минуте. Если команда Петера Хибаллы проведет этот матч не хуже, а болельщики будут так же хорошо поддерживать своих, гости могут уехать домой ни с чем.

В воскресенье зрителей поджидает самый лакомый кусочек тура — Фейенорд дома примет Аякс. Обе команды набрали впечатляющую форму (у Аякса серия из шести побед в чемпионате, а Фейе и вовсе ни разу не споткнулся), и все говорит о том, что матч получится очень интересным. Это второй серьезный соперник команды ван Бронкхорста в этом сезоне, который действительно может отобрать очки, но в предыдущих турах Фейенорд смотрелся убедительнее, и в пользу Аякса говорит разве что отсутствие травмированных игроков (у Фейенорда все еще лечатся ван Беек, Элиа и Вермеер). Вчера обе команды отыграли в Лиге Европы: у Фейенорда победа над нашей луганской Зарей, у Аякса — ничья с Сельтой, что, в принципе, не менее достойный результат. Каким бы ни был исход поединка, роттердамцы останутся на первом месте: в худшем случае с отрывом в два очка, а в лучшем — в целых восемь.

Две не самые слабые команды — Гронинген и АЗ — в последнее время совсем растеряли форму. За пять матчей на двоих у них одна победа, хотя АЗ при этом остается в топ-5, а Гронинген — на третьем месте с конца. Вчера Сыровары дома потерпели неожиданное поражение от Маккаби Т-А, к тому же травмирован капитан команды Рон Влаар — так что у Гронингена вполне есть шансы на вторую победу в текущем сезоне.

Херенвен превосходит все ожидания — сложно было представить, что команда Юргена Стреппела обгонит ПСВ после девяти туров. Нынешний Хераклес — не самый грозный оппонент, тем более, что Фризы будут играть дома и лазарет их пуст, в отличие от соперника. Учитывая одинаковое количество очков, положение Херенвена в турнирной таблице по окончании тура наверняка будет зависеть от того, кто забьет больше — Фризы или ПСВ.

Интересные факты

— Фейенорд может добыть десятую победу подряд, сохраняя 100%-й результат;

— Спарта 21 год не побеждала на Филипс;

— за всю историю очных противостояний в Эредивизи Фейенорд и Аякс забили друг другу 490 мячей.

 

Эксельсиор — Зволле

Пятница, 21 октября. Вудестейн (Роттердам), 21:00

Главный арбитр: Аллард Линдхаут

Личные встречи (на поле Эксельсиора): +16=7-13, 68-62

Не сыграют: Баджек, Аргхус — Брок-Мадсен, Томас, де Боом, Нейланд, Деккер

 

Гоу Эхед Иглз — Твенте

Суббота, 22 октября. Де Аделаарсхорст (Девентер), 19:30

Главный арбитр: Мартин ван ден Керкхоф

Личные встречи: +11=10-9, 37-35

Не сыграют: ван Эвейк, Ламбоой, Дамен, Деккер, Хамдауи, Давид — Стевенс, Андерсен

 

ПСВ — Спарта Р

Суббота, 22 октября. Филипс (Эйндховен), 20:45

Главный арбитр: Йохем Кампхеййс

Личные встречи: +39=9-7, 135-49

Не сыграют: Хендрикс, Коопманс, Локадия — Сануси, Погба, Бредейк, Бергкамп

 

Рода — Ден Хааг

Суббота, 22 октября. Паркстад (Керкраде), 20:45

Главный арбитр: Эд Янссен

Личные встречи: +16=7-2, 56-22

Не сыграют: Черч, Анану, Милец, ван Сон, Шахин — Мэлоун, Кастанеер, Мейерс

 

Виллем II — Утрехт

Суббота, 22 октября. Виллем II (Тилбург), 21:45

Главный арбитр: Рейнолд Видемейер

Личные встречи: +15=4-14, 49-47

Не сыграют: Йоппен — Браафхейд, Хардевелд

 

Неймеген — Витесс

Воскресенье, 23 октября. Гоффертстадион (Неймеген), 13:30

Главный арбитр: Пол ван Бокел

Личные встречи: +22=5-9, 55-33

Не сыграют: Лундхольм — Йейни, ван дер Верфф

 

Фейенорд — Аякс

Воскресенье, 22 октября. Де Кейп (Роттердам), 15:30

Главный арбитр: Бйорн Кейперс

Личные встречи: +23=21-26, 123-131

Не сыграют: ван Беек, Элиа, Хан, Вермеер

 

Гронинген — АЗ

Воскресенье, 22 октября. Еуроборг (Гронинген), 15:30

Главный арбитр: Деннис Хиглер

Личные встречи: +11=5-13, 39-44

Не сыграют: Пэйн, Дрост — Влаар, ван дер Линден

 

Херенвен — Хераклес

Воскресенье, 22 октября. Абе Ленстра (Херенвен), 17:45

Главный арбитр: Кевин Блом

Личные встречи: +14=11-11, 61-37

Не сыграют: Вуйчевич, Госенс, Зомер, Фледдерус (все — Хераклес)