К главному противостоянию первой части сезона в Эредивизи Фейенорд подошел с завидным багажом побед на всех фронтах и беспроигрышной домашней серией, начатой еще в феврале этого года. Но и Аякс к поездке в Роттердам подошел в отличных кондициях. Завязка сезона у команды Петера Боша проходила весьма болезненно, но сейчас амстердамцы набрали форму и на внутренней арене уже привычно крушат всех подряд. В итоге, аяксиды выглядели как раз той силой, которой удастся остановить победную поступь Фейе в чемпионате.

Правда, примерять образ героев гости не слишком спешили, излишне осторожничая. В первом тайме голландского de Klassieker опасность возникала в основном у ворот Аякса. После ошибки Синкгравена Башачикоглу выходил на свидание с Онана, но у турка не получилось переиграть молодого вратаря. Позже Боттегин мог расстреливать Онана практически в упор, но мяч полетел выше ворот — в первом тайме Фейенорд лишь растрачивал свои моменты попусту.

Не забиваешь ты — забивают тебе. В начале второго тайма один из первых ударов Аякса по воротам соперника стал результативным. Юная надежда амстердамцев Каспер Долберг забил свой очередной гол в текущем розыгрыше Эредивизи: датчанин обыграл ван дер Хейдена и разобрался с Джонсом. После этого игра пошла на встречных курсах и под занавес с подачи восстановившегося Элиа ветеран Фейенорда Дирк Куйт головой таки отправил мяч в угол ворот Онана. До финального свистка от игры невозможно было оторвать глаза, но счет остался ничейным.

Первая осечка Фейенорда в этом сезоне, хотя ничейный результат в матче с Аяксом вряд ли очень расстроит ван Бронкхорста, как, в принципе, и Боша. Фейе сохраняет отрыв от амстердамцев в пять очков, а Аякс сохраняет второе место.

Football.ua

Фейенорд — Аякс 1:1
Голы: Долберг, 55 — Куйт, 85

Фейенорд: Джонс — Карсдорп, Конголо, Боттегин, ван дер Хейден (Крамер, 81) — Эль-Ахмади, Вильена, Куйт — Башачикоглу (Бергхейс, 71), Тоорнстра (Элиа, 60), Йоргенсен

Аякс: Онана — Велтман, Синкгравен (Дейкс, 69), Санчес, Виргевер — Клаассен, Шене, Зиех (Базур, 79) — Траоре, Юнес (Эль-Гази, 70), Долберг

Предупреждения: ван дер Хейден, Эль Ахмади — Велтман, Клаассен, Траор