Рода, занимавшая последнее место, довольно неплохо начала матч в гостях у роттердамской Спарты, и хотя голевые моменты Ауассара, Росхеувела и Аджагуна были потрачены впустую, под занавес первого тайма центральный защитник Кристиан Кум все-таки открыл счет, откликнувшись на дальнюю подачу с фланга. Через пять минут после перерыва гости даже удвоили перевес, но одна замена Алекса Пастора изменила ход игры: Лорис Броньо сначала отметился голевым ударом с линии штрафной, а затем отдал и результативную передачу на Дугалла, который сравнял счет и вырвал для Спарты ничью, которая все же позволяет Роде покинуть последнюю строчку, а Спарте остаться на девятом месте.

Спарта Р — Рода 2:2
Голы: Броньо, 64, Дугалл, 81 — Кум, 45+2, Митидис, 50

Спарта: Кортсмит — Флоранус, ван Дронгелен, Вриндс (ван Моорзел, 46), Брюир — Дейкстра, Спирингс, Дугалл — Верхаар (Броньо, 63), Гудвин, Эль-Аззузи (Погба, 63)

Рода: ван Леер — Милец, ван Пеппен, Кум, Веркер — Росхеувел, Гульон, Аджагун (Паулиссен, 84), Ауассар, Бойсен (Джим, 84) — Митидис (Ноор, 69)

Предупреждения: Милец, Веркер, Ауассар, Гульон

АЗ дома спокойно разобрался с Хераклесом, набросав гостям из Алмело целых пять мячей. Счет был открыт уже на пятой минуте, а после 3:0 на 25-й и до самого финального свистка Хераклес уже не подавал надежд на ничью. Если бы Вегхорст реализовал пенальти в ворота своей бывшей команды, счет мог бы стать еще крупнее, но и АЗ того хватило, чтобы потеснить Херенвен с четвертого места после сегодняшнего поражения Фризов от Аякса.

АЗ — Хераклес 5:1
Голы: Мерен, 5, 25, Вегхорст, 21, дос Сантос, 73, Джаханбаш, 90+2 — Арментерос, 52 (пен)

АЗ: Рошет — Йоханссон, Хапс, Влаар, Вуйтенс — Сентьенс, Мерен (Джаханбаш, 83), Ринстра — Бель Хассани, Танкович (дос Сантос, 60), Вегхорст

Хераклес: Кастро — Брюкерс, Госенс, Хоогма, Преппер — Брунс (ван Оойен, 57), Пелупесси, Дуарте — Кувас (Вермей, 69), Дарри (Дросте, 79), Арментерос

Предупреждения: Госенс

На 45-й минуте Вегхорст не реализовал пенальти (выше ворот)

Фейенорд заставил своих болельщиков серьезно понервничать, ужасно отыграв против Утрехта в обороне и вырвав ничью лишь на последних секундах матча.

Себастьян Айер подарил домашним трибунам повод для счастья уже на второй минуте: Тони Вильена потерял мяч в центре поля и хозяева в две передачи молниеносно вывели француза на убойную позицию, с которой тот не промахнулся. Но уже через две минуты мяч после прострела Карсдорпа отскочил в штрафной Утрехта к Дирку Куйту, и капитан Фейенорда слету от штанги положил его в ближний угол.

Не без доли везения хозяева снова шокировали своих соперников в начале второго тайма: Джонс отбил дальний удар прямо в ноги одинокому Трупее, который, в отличие от защиты Фейенорда, не зевал, и еще раз вывел свою команду вперед. А после дубля Айера и вовсе было сложно поверить в реальность счета на табло. Казалось, у Эредивизи уже точно появится новый лидер чемпионата, даже когда в добавленное время Йоргенсен отыграл второй мяч. Но судья дал Фейенорду целых девять дополнительных минут, чтобы спасти ситуацию, и не зря: вышедший на 93-й минуте Крамер поставил точку в этом сумасшедшем матче аж на 99-й. В последние секунды игры волевые роттердамцы сохранили за собой первую строчку, сравнявшись по очкам с Аяксом и теперь лидируя лишь за счет разницы забитых/пропущенных.

Утрехт — Фейенорд 3:3
Голы: Айер, 2, 84, Трупее, 52 — Куйт, 4, Йоргенсен, 90, Крамер, 90+9

Утрехт: Руйтер (Йенсен, 71) — Трупее, ван дер Меер (Кох, 90+3), ван дер Маарел, Янссен — Айюб, Штридер, Амрабат — Баразите — Живкович (Йоостен, 84), Айер

Фейенорд: Джонс — Карсдорп, Нелом, Боттегин, ван дер Хейден (Крамер, 90+3) — Эль-Ахмади, Куйт, Вильена — Тоорнстра (Башачикоглу, 72), Элиа, Йоргенсен

Предупреждения: Эль-Ахмади, Башачикоглу