Обе команды подходили к отчетному матчу с задачей обязательно одержать победу. Игра была завершающей в 2016 году, а в свете очередной победы Фейенорда давала возможность только одному из коллективов не отпускать роттердамцев далеко от себя. В несколько лучших кондициях подходили к поединку подопечные Петера Боса с тремя победами кряду в активе, тогда как ПСВ позволял себе в последнее время довольно часто оступаться. Хотя в целом определить фаворита в таком матче изначально было непросто.

На правах хозяев с первых минут попытались завладеть инициативой красно-белые. Амстердамцам действительно удавалось создавать моменты в первые четверть часа игрового времени, но Шоне и Зиеш пробили из-за пределов штрафной не слишком точно, как и Классен уже с края владений Зута, отправив мяч в сетку с внешней стороны. В свою очередь, гости ответили опасным выстрелом Гастона Перейро с линии штрафной, когда игровой снаряд прошел лишь в сантиметрах от штанги.

Однако, главную память по себе оставил первый тайм матча в Амстердаме даже не упущенными командами моментами, а сразу двумя травмами игроков у хозяев. Причем виновником обоих повреждений стал жестко действовавший с первых минут противостояния Гуардадо. Петер Бос был вынужден проводить замены двух ключевых форвардов — Эль-Гази и Дольберга на Кассьеру и Черны. Если первый хотя бы выделялся старательностью, то второму себя так и не удалось толком проявить.

Старт второго тайма вышел шокирующим для гостей. Классен получил пас в центральной зоне у чужой штрафной, после чего исполнил классный удар в девятку ворот. После пропущенного гола игра ПСВ несколько поменялась. Подопечные Филиппа Коку начали чаще проводить позиционные атаки и организовывать длительные наступления на чужие ворота. В частности опасно пробивал в падении через себя Люк Де Йонг после классно исполненной передачи с фланга.

Ближе к концовке матча у хозяев был отличный шанс увеличить преимущество в счете, но не сумел реализовать выход один на один Кассьера. В результате за десять минут до конца Аяксу довелось поплатиться за упущенные моменты. Прошел заброс за спины защитникам в штрафную Аякса, где Сим Де Йонг оторвался от Классена и уверенно пробил в дальний угол ворот. 1:1 — итоговый результат матча в пользу Фейенорда, поскольку роттердамцы сумели увеличить свой отрыв от ближайших соперников. В то же время Аякс и ПСВ сыграли между собой вничью впервые за пять лет.

Аякс — ПСВ 1:1
Голы: Классен, 48 — Сим Де Йонг, 80

Аякс: Онана — Велтман, Хосабед, Ридевалд, Синкгравен — Классен, Шоне, Зиеш — Эль-Гази (Кассьера, 21), Дольберг (Черны, 26, Де Лигт, 84), Юнес

ПСВ: Зут — Ариас, Швааб, Морено (Изима-Миррен, 70), Виллемс (Бренет, 65) — Рамселар, Гуардадо (Сим Де Йонг, 58), Проппер — Нарсинх, Л. Де Йонг, Проппер

Предупреждения: Зиеш, Юнес — Виллемс