Утрехт занял четвертое место в чемпионате Нидерландов, дающее право участвовать в Лиге Европы, но попал в зону плей-офф за участие в ЛЕ из-за победы Витесса в Кубке страны.

В 1/2 финала плей-офф Утрехт дважды обыграл Хееренвен (2:1, 3:1), а в другой полуфинальной паре АЗ дважды разгромил Гронинген (4:1, 4:1).

В первом финальном матче АЗ не стал сбавлять обороты и снова одержал разгромную победу (3:0). Перед ответным поединком АЗ считался безоговорочным фаворитом на общую победу в плей-офф. Но другого мнения были в Утрехте.

Уже на 12-й минуте счет был открыт, и хозяева продолжили атаковать. в середине первого тайма счет становится 2:0, а напряжение увеличилось. После второго гола, зрители не видели мяч в сетке ворот практически час игрового времени, но на 82-й минуте Утрехт забил третий гол и сравнял счет по сумме двух матчей.

На 6-й добавленной арбитром минуте Утрехт заработал пенальти, но известны голкипер Тим Крул парировал удар Себастьена Халлера и перевел матч в овертайм.

В дополнительных таймах команды голами не отметились, а потому последнюю путевку в Лигу Европы решала серия пенальти.

АЗ начали с неточного удара, после чего Халлер взял реванш у Крула. Далее у АЗ не сумел совладать с нервами Йорис ван Оверем, а у Утрехта Андреас Людвиг. При счете 3:3, последний и решающий удар пошел пробивать воспитанник лондонского Арсенала Насер Баразит, который не сплоховал и принес победу Утрехту.