Николай Йоргенсен – главная звезда Фейеноорда прямо сейчас. Конечно, в Роттердаме немало талантливых футболистов, но все они молоды и им только предстоит оправдать громкие авансы. А вот в нынешнем чемпионском составе именно датский форвард уже дает результат и привлекает внимание клубов из топ-лиг.

Где начинал?

Небольшая коммуна Баллеруп на северо-запад от Копенгагена наверняка хороша для тихой и размеренной жизни, но пробиться в большой футбол оттуда было бы сложно. Именно поэтому родители 10-летнего Николая отправили его в столичный Академиск — клуб с более чем столетней историей и хорошей школой. В первой половине XX века "академики" 9 раз становились чемпионами Дании, а еще известны тем, что в их составе играли братья Харальд и Нильс Боры: первый в 1908 году выиграл олимпийское золото по футболу, а второй впоследствии стал Нобелевским лауреатом по физике. В начале 2000-х АБ Копенгаген еще выступал в Суперлиге, но затем потерял место в элитном дивизионе. Молодой и амбициозный Йоргесен явно не планировал прозябать в первой лиге, и в 2010 году перебрался в немецкий Байер.

Удачная аренда

В Германии дела откровенно не ладились – за два года в Леверкузене и в аренде в Кайзерслаутерне он сыграл всего полтора десятка матчей и не забил ни одного мяча. Летом 2012-го Байер отдает бесполезного датчанина на год Копенгагену, и эта аренда полностью изменила карьеру Николая. В первом же сезоне за "львов" он повел 27 матчей, отличился 11 голами и стал чемпионом Дании. Копенгаген моментально выкупает Йоргенсена за смешные 670 тысяч евро, и форвард проводит в команде еще три сезона, за которые становится самым результативным игроком и помогает клубу выиграть чемпионство плюс два Кубка Дании. Оставаться на родине больше не было смысла — Йоргенсен был готов к новому вызову и отправился по пути своего знаменитого соотечественника.

Новый Йон-Даль Томассон?

Параллелей с одним из главных бомбардиров датского футбола не избежать. Оба прошли обкатку в родной Суперлиге, после чего отправились в Нидерланды. Но если Томассон начал в середнячке Херенвене и только потом, транзитом через Ньюкасл, попал в Роттердам, то Йоргенсен сразу оказался в Фейеноорде. В сезоне 1998/99 Йон-Даль Томассон помог клубу с берегов Мааса выиграть золотые медали Эредивизии. Тогда никто и подумать не мог, что до следующего титула нужно ждать 18 лет и помощи нового голеадора из Дании.

Летом 2016 года Николай Йоргенсен подписал пятилетний контракт с "Гордостью Юга". Презентация новичков получилась, как всегда, красивой и впечатляющей: клубный вертолет доставил вратарей Брэда Джонса и Юстина Бэйло, а также самого Николая прямо в центр поля стадиона Де Кюйп. Десятки тысяч болельщиков, наверняка, даже не подозревали, что встречают главных героев будущего сезона (Джонс и Йоргенсен попали в символическую сборную чемпионата).

Николай взял себе "девятку" — любимый номер Томассона. Правда, уже в дебютном сезоне превзошел земляка по всем статьям: 25 мячей и 13 ассистов во всех турнирах (42 очка по системе гол+пас в 42 матчах сезона). В чемпионате Нидерландов нападающий отличился 21 раз (+11 передач) и выиграл звание лучшего бомбардира. В Лиге Европы забил оба мяча луганской Заре (1:0 и 1:1) и сделал голевую передачу в победном поединке с Манчестер Юнайтед (1:0). Стоит ли говорить, что по итогам сезона 2016/17 Йоргенсен был признан лучшим игроком чемпионского состава Фейеноорда.

Стиль игры

В Копенгагене Николай Йоргенсен был успешен как левый вингер, но Джиованни ван Бронкхорст решил перевести мощного игрока на позицию центрфорварда и не прогадал. Датчанин полезен в роли классического "столба", придерживая мяч для партнеров и выводя их на ударные позиции, а может и сам отменно завершать атаки. Справится с габаритным нападающим (рост Йоргенсена – 190 см) – проблема для любой защиты. К тому же Николай здорово читает игру и отменно предчувствует голевые возможности.

Что дальше?

Йон-Даль Томассон провел в Фейеноорде четыре сезона, прежде чем в возрасте 26 лет перейти в Милан и выиграть с ним все, что только можно. Йоргенсену 26 уже сейчас, и этим летом пресса писала об интересе к форварду со стороны клубов из европейских топ-лиг. Говорят, английский Эвертон предлагал за датчанина 20 миллионов евро, но боссы Фейеноорда пока устояли перед искушением и сохранили главного форварда с прицелом на Лигу чемпионов. Всем понятно, что перспективы Йоргенсена напрямую зависят от его результативности в главном турнире Европы, но повторить прошлогодние подвиги будет очень непросто. Весьма некстати оказалась и травма, которую Николай получил в начале сентября и из-за которой пропустил полтора месяца. Пока в новом сезоне на счету форварда 8 матчей и всего 1 забитый мяч, но былые кондиции постепенно возвращаются: так, в последних двух матчах он отыграл все 90 минут и сделал два ассиста партнерам.

В среду, 1 ноября, Николай Йоргенсен и Фейеноорд приедут в Харьков за своим последним шансом продлить этот еврокубковый сезон до весны. В матче 4-го тура Лиги чемпионов против Шахтера чемпиона Нидерландов устроит только победа. 

Александр Трофименко, Football.ua