Помните, какие оды мы пели Аяксу Петера Боса, который добрался до финала Лиги Европы? Но мало кто помнит, что до этого был провальный первый круг в чемпионате Голландии, после чего амстердамцы так и не смогли вернуться в борьбу за чемпионство, да и по пути к финалу ЛЕ были в шаге от вылета – в четвертьфинале и полуфинале. А результат самого финала и вспоминать не хочется, Манчестер Юнайтед попросту раздавил Евреев.

Тем не менее, Петр Бос высоко котировался летом на тренерской бирже и отбыл в Дортмунд (как известно, ненадолго), а Аякс возглавил Марсель Кайзер. Под руководством этого специалиста клуб из Амстердама попросту провалился, вылетев сначала из Лиги чемпионов, а затем и из Лиги Европы. В чемпионате красно-белые закончили год на втором месте, но уступают лидеру ПСВ пять очков. В добавок ко всему, Аякс еще и из Кубка Голландии вылетел, поражение в 1\8 финала по пенальти от Твенте стало последней каплей руководства Евреев, и Марселю Кайзеру указали на дверь.

Правда, это решение было не так просто принято. Если углубиться в тайны амстердамского двора, то можно отметить, что Петре Бос ушел из Аякса во многом из-за конфликта с Деннисом Бергкампом. Кандидатуру Марселя Кайзера летом предложил как раз Бергкамп, работавший в Аяксе еще со времен Франка Де Бура (семь лет), когда был у того ассистентом. Но в декабре Нелетучий голландец был уволен вместе со своим другом, а также еще одним соратником – Хенни Спайкерманом.

В нидерландской прессе пишут, что Бергкамп на повышенных тонах больше часа разговаривал с техническим директором Аякса Марком Овермарсом. Но этот разговор ни к чему не привел. В Голландии не принято часто менять тренеров, тем более по ходу сезона, но такие результаты гранда не поддавались никакой аргументации. Кайзер уволен, Бергкамп и Спайкерман ушли за ним, коалиция Овермарса и Ван дер Сара взяла верх. А на должность главного тренера Аякса с 1 января заходит экс-тренер Утрехта, лучший тренер Эредивизи 2016 года Эрик тен Хаг. За этого специалиста Красно-белые не пожалели выплатить компенсацию в размере 700 тысяч евро. Контракт Ведьмака, именно так переводится фамилия тренера, рассчитан на 2,5 сезона, а помогать ему будет Альфред Шредер, нынешний ассистент Юлиана Нагельсманна в Хоффенхайме, с которым они ранее вместе работали в Твенте.

Что интересно, Овермарс уже нанимал на работу тен Хага. Было это в те времена, когда легендарный вингер сборной Голландии трудился на должности технического директора Гоу Эхед Иглз, родного клуба Марка. Тогда Орлы выступали во втором дивизионе, а Овермарс доверился молодому тренеру, и не прогадал. В том же сезоне Гоу Эхед Иглз завоевал право выступать в Эредивизи, пройдя сито плей-офф.

Кто такой Эрик тен Хаг и что он может дать Аяксу? Давайте познакомимся поближе и попробуем разобраться вместе. Этому специалисту 47 лет, он родился в Хааксбергене, городке неподалеку от границы с Германией. Собственно, неудивительно, что у Эрика немного немецкий менталитет, он любит порядок и является фанатом дисциплины.

Большую часть игровой карьеры Эрик тен Хаг, выступавший на нескольких позициях в средней линии и в обороне, провел в родном Твенте. Только в чемпионате он сыграл за Туккерс 221 матч и забил пять мячей. Также защищал цвета Де Граафсхапа, Ваалвейка и Утрехта. В активе тен Хага всего один титул – в 2001 году с Твенте он выиграл Кубок Голландии. В серии пенальти его команда обыграла ПСВ, а Эрик в качестве капитана Туккерс поднял трофей над головой.

Вскоре тен Хаг завершил свою игровую карьеру и перебрался на должность руководителя академии Твенте. В 2006 году он вошел в тренерский штаб своего бывшего наставника Фреда Рюттена, а как только учитель перебрался в ПСВ, тен Хаг тут же ушел за ним. Три года работы в Эйндховене разбудили в Эрике желание поработать самостоятельно. Овермарс, как мы уже разобрались, пригласил его в Девентер, где он за год сотворил маленькое чудо и вывел Орлов в Эредивизи спустя 17 лет.

К слову, Эрик тен Хаг в Гоу Эхед Иглз зажег звезду Квинси Промеса. Нынешнего футболиста сборной Голландии Ведьмак знал еще по совместной работе в Твенте, видел его первые шаги в академии Красных. А затем взял в аренду и сделал из него топ-футболиста. Тен Хаг из тех тренеров, которые умеют находить таланты и раскрывать их.

Выход в Эредивизи ничуть не вскружил голову тренеру, он покинул Девентер ради работы в четвертом дивизионе Германии. Вы подумаете, что он сумасшедший, но Эрик променял Эре на работу с молодежной командой Баварии и Пепом Гвардиолой, с которым Ведьмака в Голландии не сравнивает только ленивый. Оба имеют блестящие головы, как в прямом, так и в переносном смыслах, оба умеют стильно одеваться, оба исповедуют схожий стиль игры.

Нет, Эрик не стал слепо копировать то, что делает Гвардиола. Он, безусловно, восхищается каталонцем, но старается идти своим путем, применяя в своей работе методики разных специалистов. Поэтому его нельзя назвать типичным голландским тренером, а его Утрехт один из немногих, кто не исповедовал классические голландские 4-3-3.

Тен Хаг, как и Гвардиола (не зря ведь Пеп поиграл у в Брешиа Карло Маццоне, которого считает одним из лучших тренеров мира), увлечен итальянскими наработками, в частности, в оборонительной игре. «Контроль мяча невозможен без надежной игры у своих ворот», — говорит Эрик. Когда он пришел в Утрехт, то первым делом постарался выстроить атакующую игру на командных действиях в обороне.

К слову, в Утрехт из второй команды Баварии Ведьмак привез Рико Штидера, который стал основополагающим футболистом в схемах тен Хага. Немец добавил Утрехту не только немецкого характера, дисциплины и психологии крепкого борца, но и вариативности в середине поля. В Утрехте тен Хаг применял идеи Луи ван Гаала и грамотно перестраивал команду с 4-4-2 на 5-3-2, как раз навыки умного и разностороннего Штидера помогали ему в этом. Рико был этаким свободным художником, человеком без позиции, если хотите – либеро в середине поля. В момент начала атак соперником Утрехт перестраивался на схему 5-2-3 или 4-1-2-3, где нападающие располагались максимально широко, не позволяя защитникам разыграть мяч и провести фланговую атаку. Роль немца в этой схеме грамотно управлять обороной, подсказывать партнерам и успевать отбирать мячи. Все это позволяло обороне Утрехта быть гибкой, подвижной и цепкой.

Ну а когда Утрехт перехватывал мяч, сразу же стремился вперед. Три главных принципа тен Хага, это борьба, страсть и атакующий футбол. Об атаке Эрик не забывает, даже с учетом оборонительной работы. Едва мяч оказывался у игроков Утрехта, сразу же шла длинная передача на высокого форварда (в прошлом сезоне эту роль классно выполнял Себастьен Аллер, в этом отчасти Сирил Дессерс), который делает скидку. Задача атакующих футболистов – найти эту скидку и продолжить атаку передачей вразрез, ведь высокий форвард должен вытянуть за собой одного из центрбеков. Подобный трюк использовал Ральф Рангник в Падерборне.

Все интересные идеи тен Хага не будут воплощены в жизнь без дисциплины. Только она помогает держать под контролем винтики этого единого механизма. И тут Эрику помогает его происхождение, немецкая ментальность. У этого специалиста не бывает мелочей, он ко всему относится максимально серьезно и требует этого от своих подопечных. Например, в Девентере Ведьмак попросил установить тренерские лавки как можно ближе к центру поля, тренер хотел иметь возможность докричаться до каждого футболиста на футбольном поле. А работу в Утрехте Эрик начал с того, что кардинально поменял все на базе, где дети, юноши, молодежная команда занималась рядом с первой, практически на одном поле. С приходом нового тренера у первой команды появились свои поля, огражденные от посторонних глаз. «Молодежь должна понимать, что попасть в первую команду – это не перейти с одного поля на другое. Для этого нужно много работать», — объяснял наставник.

В Утрехте вообще тен Хагу было непросто, поначалу многим было сложно воспринимать требования тренера. Он буквально за руку водил своих футболистов по полю, рассказывал им тактические премудрости, количество теоретических занятий превышало все мыслимые и немыслимые нормы. Учитывая, что в Утрехте на тот момент подобрались парни с характером, на корабле едва не начался бунт, футболисты выплеснули свое недовольство. Но тут тен Хагу помог опыт стажировки у легендарного Феликса Магата. Немецкий тренер научил его не только тому, что такое дисциплина, но и объяснил многие психологические моменты, как нужно вести диалог с футболистами. Помимо всего прочего, Ведьмак еще и очень хороший психолог.

Пожалуй, со времен раннего Франка де Бура, в Аяксе не было столь сильного тренера, как Эрик тен Хаг. Это тот вариант, который сейчас нужен Евреям. За плечами у Эрика достаточный опыт, масса свежих идей и желание прогрессировать. Аякс нуждается в тренере, который умеет ставить не только игру, но и сможет наладить дисциплину. Аяксу нужен новый подход к игре, а в распоряжении тен Хага теперь будут не только талантливые молодые игроки и доверие руководства, но и неплохой трансферный бюджет. 

Олег Барков, специально для Football.ua