Главному матчу футбольного уик-энда в Нидерландах предшествовало несколько важнейших событий, которые напрямую должны были отразиться на игре в Эйндховене. Уже одна только осечка Витесса значительно повышала цену результата для участников матча на Филипсе, но когда очки потерял еще и Фейенорд, встреча ПСВ и Аякса приобрела уже не просто принципиальный, а едва ли не судьбоносный характер.

Если вкратце обратиться к предматчевым турнирным раскладам, то очевидно было одно: ПСВ не имеет права на поражение, ничья еще не станет трагедией для эйндховенцев, но поражение фактически поставит крест на чемпионских мечтах команды Адвокаата. Естественно, чувствуя весь колоссальный груз ответственности за результат, игроки просто не могли настроиться на открытую игру, и даже возвращение в состав Крестьян Дриса Мертенса не гарантировал того, что хозяева будут много и опасно атаковать.

План Франка де Бура на игру был куда более понятен. Ожидаемо в стартовом составе появился Кристиан Поульсен, что означало только одно: Аякс предпочтет отсидеться в защите, чем побежит стремглав атаковать. Именно по такому сценарию команды и начали матч.

Амстердамцы сразу же осели на своей половине поля, позволив сопернику контролировать мяч, плести кружева атак, но никаких шансов приблизиться к воротам Силлессена защитники гостей сопернику не давали. Уже это в игре против самой результативной команды чемпионата было немалым успехом. Сами гости вперед особо не совались, понимая, что пока соперник свеж, любая брешь в защите может привести к нежелательным последствиям. Однако ПСВ обострить ситуацию так и не удавалось, а у Аякса постепенно стали появляться возможности у ворот Ватермана. Два прекрасных шанса открыть счет имел, в частности Фишер, но оба его удара с близкого расстояния каким-то чудом смог парировать кипер ПСВ. К сожалению Адвокаата, далеко не все его подопечные могли похвастаться такой надежностью. Что еще более обидно для наставника эйндховенцев — слабину дал капитан и оплот Марк ван Боммель. В своей штрафной ветеран подарил мяч Сигторссону, а тот мгновенно переправил круглого в сетку.

Каким бы ни было негодование трибун, даже болельщики ПСВ не могли оспорить того факта, что Аякс вполне заслужил этот гол. Но на перерыв их команда все-таки ушла уже сравняв счет. Идеально отыгравшие в защите аяксиды в конце тайма также оплошали, и тоже обрезался один из ведущих игроков. Строотман и Ленс мгновенно реализовали выход два в одного, огорчив идеально отыгравшего Силлессена.

Восстановив равновесие в счете, эйндховенцы оставляли себе неплохие шансы на второй тайм. Тем не менее, за счет чего команда Адвокаата собиралась добывать победу, и после перерыва не было понятно. А вот Аякс продолжал впечатлять. Пусть, защищались амстердамцы уже не так убедительно, но в атаке жалили безжалостно. Прощал провалы сопернику только Фишер, однако стоило получить свой шанс Эриксену, как счет снова изменился в пользу гостей. Кристиан завершил классным ударом в ближний угол проход левым флангом, на котором обозначился грубейший провал Хатчинсона.

Уже в этот момент, по сути, было понятно, что ПСВ не суждено выиграть. Случайный гол Ленса после рикошета от штанги, в которую мяч отправил со штрафного Мертенс, нисколько не изменил ситуацию на поле. Прошло некоторое время, и амстердамцы вернули себе преимущество, причем, с полным попустительством защиты хозяев и их тренера, который бросил в бой явно еще не готового к таким матчам Питерса. Эрик не выстоял под давлением Буррихтера и пустил того на свидание с Ватерманом. Последний тоже сыграл хуже некуда, выскочив зачем-то за пределы штрафной. Видимо, почувствовал, что не может положиться на партнера. Какие же в таких условиях могут быть победы?

Очевидно, что никаких. Сегодня ПСВ показал, что все еще не готов бороться за чемпионство, тогда как Аякс взял свое, как бы это странно не звучало, на опыте — опыте именно таких чемпионских финишных спуртов, когда знаешь цену каждой победе. К тому же, амстердамцы смогли прервать серию из пяти матчей без побед на Филипсе, лишив ПСВ статуса самой неудобной для себя команды. Эйндховенцы старались не допустить этого, но, откровенно говоря, их победа или ничья противоречила бы логике. Дику Адвокаату и его ребятам теперь остается только грустно смотреть в спину уходящему к очередной салатнице Аяксу и попытаться не потерять хотя бы место в Лиге чемпионов, что весьма вероятно, учитывая сложнейший календарь Крестьян.
Матвей Белосорочкин, Football.ua


ПСВ — Аякс 2:3
Голы: Ленс, 43, 69 — Сигторссон, 33, Эриксен, 52, Буррихтер, 77

ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Марсело, Дерейк (Депай, 80), Виллемс (Питерс, 73), ван Боммель, Строотман, Вейналдум (Матавж, 66), Ленс, Мертенс, Тойвонен

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Поульсен (Буррихтер, 75), Шене, Эриксен, Фишер (Бабель, 70), Сигторссон (Хусен, 86), де Йонг

Предупрежден: Фишер