ПСВ и АЗ по-разному провели этот сезон. Эйндховенцы еще совсем недавно боролись за чемпионство и возглавляли гонку за серебряной салатницей; АЗ, напротив, был на грани борьбы за выживание. Безусловно, никто не верил, что команда Гертьяна Вербеека сможет скатиться в зону вылета, но когда до нее остается каких-то пару очков, беспокоиться есть о чем. Но все к чему — как бы сезон эти команды не провели, он для них получился провальным, поскольку поставленные цели достигнуты не были. Оттого финал Кубка и возможность завоевать напоследок второй по престижности трофей в стране — это был своего рода шанс хоть частично компенсировать остальные неудачи.

Для ПСВ в год столетия клуба вопрос победы в Кубке стоял особенно остро. Эйндховенцы и начали матч активнее, уже на первых минутах создав отличный момент у ворот Эстебана. Локадия пробивал из пределов штрафной, но Виргевер успел заблокировать его выстрел. Как выяснилось — рукой, и апелляции игроков ПСВ к арбитру были вполне обоснованы. Однако эпизод исчерпался, пенальти никто не поставил, а вскоре последовала блестящая ответка в исполнении Махера. Адам протащил мяч со своей половины поля, перед штрафной уже обыграл Боуму и с левой пробил мимо бросившегося спасать ситуацию Ватермана.

Пока соперник не пришел в себя, алкмаарцы поспешили закрепить свой успех, и вновь не обошлось без серьезного провала в защите ПСВ. Эльм вскрыл ее своим пасом, как консервную банку, выведя Алтидора на оперативное пространство. Незамысловатый финт с переводом мяча под ударную ногу, и снаряд второй раз затрепетал в сетке за спиной Ватермана.

Совершенно шокированные таким началом, номинальные гости из Эйндховенва не нашли быстрого ответа. Подопечные Вербеека, осознавая свою слабость в защите, старались высоко встречать оппонентов, потому возможностей потревожить Алварадо у игроков ПСВ практически не было. Оставалась надежда лишь на индивидуальное мастерство лидеров. Именно благодаря ему на перерыв Крестьянам удалось уйти с отставанием всего в один мяч. Мартенс продрался через все заслоны до лицевой линии и мягко навесил на Боума, который выполнил скидку на Локадию, и молодой форвард головой с метра протолкнул мяч в ворота. Шансы ПСВ на успех резко повысились, но прежде нужно было отыграть еще один гол.

Второй тайм прошел при полном преимуществе эйндховенцев. Подопечные Адвокаата владели инициативой, старательно строили атаки, но, как ни странно, провалившая весь сезон защита АЗ в этот вечер действовала крайне надежно. Моменты у ворот Эстебана стали появляться, когда ПСВ уже пошел ва-банк, и вместо Боума на поле появился Матавж. Именно Тим здорово обострил игру в атаке и даже сам смог потревожить Алварадо дальним ударом, но лучший момент сравнять счет был у Ленса уже на 88-й минуте. Проскочив в штрафной мимо всех после подачи Депая, мяч достался Джермейну метрах в восьми от ворот. Вингер не раздумывая разрядил свою пушку, но ахнувшие трибуны услышали лишь звон штанги, которую едва не сломал мячом Ленс.

Это был финальный аккорд последнего штурма ПСВ. Вместе с ударом Ленса умерла и надежда эйндховенцев отметить большой юбилей хоть какой-нибудь победой. Везде вторые — в таком статусе Крестьяне отмечают свое столетие. У АЗ, напротив, появился небольшой повод для радости после такого мрачного сезона. Теперь перед Вербееком и руководством клуба, как всегда, стоит сложная задача не допустить развала команды летом. А такой сценарий весьма вероятен. Но пока что — триумф и мгновения радости, которых, Алкмаар был очень долго лишен.
Матвей Белосорочкин, Football.ua
АЗ - ПСВ 2:1
Голы: Махер, 12, Алтидор, 14 — Локадия, 31

АЗ: Альварадо, Марселлис (М. Йоханссон, 67), Рейнен, Виргевер, Жилиано Вейналдум, В. Эльм, Хенриксен, Махер, Бееренс, Алтидор (А. Йоханнссон, 88), Гудмундссон (Бергхейс, 74)

ПСВ: Ватерман, Боума (Матавж, 79), Марсело, Виллемс, ван Боммель, Хатчинсон, Строотман, Ленс, Тойвонен (Жоржиньо Вейналдум, 68), Мертенс (Депай, 85), Локадия

Предупреждения: Жилиано Вейналдум, Алтидор