Твенте провалил сезон — с этим спорить бесполезно. Вместо вожделенной борьбы за салатницу, Туккерс получили только теоретический шанс пробиться в еврокубки. Не самое большое утешение, учитывая амбиции клуба из Энсхеде. Тем не менее, витать в облаках Твенте уже давно должен был перестать, а потому настрой на плей-офф команды Михела Янсена ожидался совсем другой. Два подряд сезона без Европы — это для Скакунов было бы уже слишком.

Гронинген, которому выпал жребий стать первым препятствием на пути одного из фаворитов постсезонного мини-турнира, высоких целей в сезоне не преследовал. Собственно, само попадание в плей-офф уже было для Северян удачей, учитывая, как их лихорадило все 34 тура. К тому же, подопечные Роберта Маасканта провально завершили регулярку, явно сбавив обороты, что на фоне длительной беспроигрышной серии Твенте выглядело серьезной проблемой.

Энсхедцы явно настраивали себя на плей-офф. Это было заметно по их матчу против ПСВ. Эйндховенцы играли спустя рукава, а вот ребята Янсена старались, выкладывались, и это в определенной мере помогло им сегодня.

Матчу на Евроборге сопутствовал мерзкий мелкий дождь, так что ожидать игровых красот не приходилось. В такой ситуации лучше к условиям оказались приспособлены гости. Уже в начале встречи шанс открыть счет упустил Кастаньос, а позже последовал и гол. Гутьеррес, застолбивший к концу сезона за собой место в основе Туккерс, каким-то хитрым ударом, стоя спиной к воротам, переправил мяч в оные после передачи Тадича.

Забив гол, гости не успокоились. Росалес и Кастаньос были близки к тому, чтобы увеличить преимущество Твенте, но отменно действовал на последнем рубеже Бизот, предотвратив катастрофу. А вот в атаке у Гронингена было глухо, как ночью в поле.

Во втором тайме ситуация особо не изменилась. Твенте контролировал игру, не прилагая сверхусилий находил бреши в защите Гронингена и неоднократно мог закрепить свой успех. Особенно усердствовали Росалес и Кастаньос. Первый не уставал пристреливаться издали, а второй даже забил, но при этом сфолил на опекуне. Впрочем, даже минимальная победа на выезде — это уже большая часть успеха для Твенте. Дома энсхедцы растерять преимущества не должны, а скорее всего еще его и увеличат.
Матвей Белосорочкин, Football.ua
Гронинген — Твенте 0:1
Гол: Гутьеррес, 22

Гронинген: Бизот, Маньяско, ван Дейк, Квакман, Бурнет, Линдгрен (Костич, 67), Кифтенбельд, де Лееув, Бакуна, Кирм, Тешейра (Кристовао, 79)

Твенте: Бошкер, Росалес, Бьелланд, Бенгтссон, Браафхейд, Янссен, Фер, Гутьеррес, Тадич, Чадли (Хелшер, 82), Кастаньос (Зсхуссен, 81)

Предупреждения: ван Дейк, Кифтенбельд — Бьелланд, Фер, Браафхейд