Все-таки есть еще романтика в футболе… Именно за такие вот матчи, непредсказуемые и невероятные, мы и любим кубковые соревнования. Думаю, вряд ли кто мог представить, что без пяти минут чемпион Нидерландов сезона 2013/14 упустит шанс сделать золотой дубль. И уж тем более даже среди болельщиков Зволле не было безумцев, предрекавших Аяксу разгромное поражение в финале Кубка!

Для Аякса это был 24-й финал Кубка в истории, из которых он проиграл всего пять. Именно Аякску принадлежит рекордное количество побед в кубке – восемнадцать. Конечно же, скромный Зволле столь богатой историей и коллекцией трофеев в музее похвастаться не может, этот финал был всего лишь третьим в истории клуба. Первые два в далеких 1928 и 1977 годах. Более того, Синие пальцы не выигрывали у Аякса 9342 дня, то есть без малого 26 лет – тогда Зволле разбил Аякс со счетом 4:1.

Оба наставника могли рассчитывать на всех сильнейших, оба тщательно готовились к этому матчу. Особенно Рон Янс, для которого это был самый важный матч в карьере. Франк Де Бур все же немного удивил, доверив место в основе Кеннету Вермееру, однако это решение тренера легко объяснимо тем, что в Кубке ворота Аяксидов всегда защищает именно Вермеер. Возможно, Де Бур в итоге пожалел об этом шаге.

Первые минуты прошли так, как этого многие и ожидали – Аякс уже на 3-й минуте вышел вперед благодаря фантастическому удару Ван Рейна. Моментально последовала реакция фанатов Аякса, которые решили по-настоящему «отжечь» во враждебном Роттердаме. Болельщики устроили такое пиро-шоу, что прожгли газон на Де Кёйпе, а судье пришлось увести команды с поля. Успокаивать фанатов пришлось легендарному Эдвину ван дер Сару, который с пламенной речью вышел к трибуне с фанатами Аякса.

Тридцатиминутный непредвиденный перерыв сыграл злую шутку с Аяксом, фанаты амстердамцев оказали «медвежью услугу» своим любимцам – сразу же после возобновления матча Зволле отправил соперника в нокдаун двумя мячами Райана Томаса. Новозеландец забил сам классным ударом в угол, и разделил авторство с Мойсандером, срезавшим мяч в свои ворота. Но и это было не все, пока Аякс приходил в себя, подопечные Рона Янса убежали в контратаку и забили третий мяч – Гийон Фернандес мастерски исполнил выход один на один с Вермеером.

А что Аякс, спросите вы? А ничего, амстердамцы пытались давить по всему фронту, но постоянно бились о стену, которая поймала невероятный кураж. Самоотверженности футболистам Зволле было не занимать, все, что удалось Аяксу – мощный выстрел Сереро, с которым спокойно справился Бур.

Обычно в таких случаях менее классная команда, заимев преимущество, старается отойти в оборону, садится глубже, но Зволле не стал этого делать, активно прессинговал и заставлял защитников соперника ошибаться. Особенно доставалось Ван Рейну, у которого, похоже, закружилась голова от красоты забитого им мяча. Быстрые и мобильные Саймак и Томас истерзали правый фланг амстердамцев, да и левому доставалось. Именно с фланга пришел четвертый гол Зволле, который вновь забил Фернандес – ему удалось переиграть Мойсандера в воздухе и замкнуть подачу партнеров.

Как ни странно, но проигрывая 1:4 после первого тайма Франк Де Бур не сделал ни одной замены в перерыве. За что и поплатился – Аякс нисколько не изменился во второй половине, а уже в её дебюте позволил Зволле довести счет до неприличного. Розыгрыш углового у ворот Вермеера завершился точным ударом Ван Полена. Пять ударов Зволле в створ ворот Аякса – пять голов!

Описывать дальнейшие события абсолютно не имеет смысла. Замены от Де Бура последовали, но не изменили игру ни на йоту. Да и сам Франк, судя по его выражению лица, прекрасно понимал, что сделать уже ничего не может. За весь тайм самый опасный момент у ворот Бура – это удар Сигторссона из пределов штрафной точно в руки голкиперу. А вот Синие пальцы выглядели куда интереснее, продолжили контратаковать и не раз могли добить Аякс – Томас не попал в пустые ворота, Фернандес, убежав на свидание с Вермеером, затянул с пасом, а Гравенбеек не переиграл кипера в ближнем бою.

Аякс впервые с ноября 2011 года пропустил пять мячей (знаменитая встреча с Утрехтом, 4:6). В этом сезоне амтердамцы в чемпионате пропустили 25 мячей, а тут сразу пятая часть! Да и в финала Кубка Аяксиды никогда столько не пропускали. От этого победа Рона Янса и его Зволле становится еще слаще, и Синие пальцы по праву примерили красные халаты победителей (голландская кубковая традиция).