Суперкубок Нидерландов откроет сезон менее чем через неделю, Аякс и Зволле ведут активную подготовку к нему. Фейенорду же предстоит уже в этот мид-уик стартовать в квалификации к ЛЧ, а роттердамцы только лишь продают своих лидеров, так и не купив им замену. ПСВ тоже начнет свой путь в еврокубках, в четверг команда Коку встретится с Санкт-Полтеном.

• Сезон в Эредивизи стартует уже в этот уик-энд матчем за Суперкубок, в котором встретятся Аякс и Зволле. Амстердамцы решительно настроены взять реванш у Синих пальцев за унизительное майское поражение в Кубке Голландии (1:5). Подопечные Франка Де Бура накануне выиграли Кубок Эйсебио, обыграв Бенфику. Параллельно с подготовкой действующий чемпион занят отбитием атак потенциальных покупателей, которые готовы выложить свои кровные за лидеров Евреев. Новый капитан команды Никлас Мойсандер, контракт которого действует еще год, интересен Гамбургу. Никак не утихают слухи о возможном трансфере Дэйли Блинда. Барселона хоть и купила Жереми Матье, но продолжает смотреть в сторону Амстердама. Как и Манчестер Юнайтед, которому сейчас приписывают интерес ко всем более-менее толковым голландцам. По слухам, вскоре Марк Овермарс, технический директор Аякса и экс-игрок Барсы, отправится в Барселону, где стороны обсудят ситуацию с Блиндом.

• Трансфер Колбейна Сигторссона в КПР на грани срыва. Клубы между собой согласовали сумму отступных за исландца – это 7 млн. евро, а вот с контрактом возникли проблемы. Харри Реднапп обвинил Сигторссона в том, что у него слишком завышенные требования, которые не отвечают действительности. В то же время агент игрока – брат Адри Сигторссон – слова Реднаппа отрицает. 

• Соперник Аякса в матче за Суперкубок – Зволле – хочет усилить свои ряды аяксидом Джоди Лукоки. Вингер неплохо провел последний сезон в Камбууре и, по словам Рона Янса, должен придать разнообразия его команде и помочь решить поставленные задачи. Кстати, о задачах: Рон Янс признался, что, несмотря на успешный прошлый сезон, никто не будет требовать от команды превзойти успех, задача минимум – остаться в элите минуя сито плей-офф. Если получится, то будут стараться превзойти свои прошлогодние достижения – 40 очков за сезон и 5 домашних побед в чемпионате. Вместо Лукоки Аякс хотел бы получить Камохело Мактожо, воспитанника Фейенорда и одного из лучших опорников минувшего сезона. Макотжо может сыграть как в центре полузащиты, так и на месте левого защитника. В нем Де Бур видит замену на случай отъезда Дэйли Блинда в другую команду уже этим летом. Руководство Аякса и Зволле сядет за стол переговоров сразу после матча за Суперкубок и обсудят трансферы Макотжо, Лукоки и Дидерика Бура, в котором Аякс видит сменщика Силессена.

• Продолжается мелодраматическая повесть о продаже Закария Баккали. Бельгиец не захотел переходить в Айнтрахт из Франкфурта, хотя клубы между собой уже договорились. Баккали хочет перейти в клуб с именем, но Ливерпуль пока что не сделал более конкретных предложений, а мадридский Атлетико свой интерес к вингеру проявил только на словах. ПСВ хотел было включить Баккали в сделку по Дефуру, но, похоже, португальцы не в восторге от этого решения. Порту никак не может скинуть цену на своего полузащитника, требуя 8 млн. евро, а у Крестьян банально нет резерва. «У нас есть только 5 млн. евро на новых игроков. Можем ли мы потратить хоть немного больше? Исключено», – говорит Тоон Гебрандс. Судя по всему, пока этот трансфер зашел в тупик и эйндховенцам придется ждать, когда появятся свободные деньги. Например, за продажу того же Баккали. При этом работа на трансферном рынке одной покупкой Дефура не закончится, Гербрандс заверил, что клуб постарается купить еще троих игроков – помимо Дефура это два центрбека (один из них Карим Рекик) и нападающий.

• Продолжает терять игроков и не находить им замену Фейенорд. Тараканы за несколько часов до старта в квалификации ЛЧ расстались со Стефаном Де Вреем. Порту и Саутгемптон  продолжают «окучивать» Йорди Класи. А вот новичков Фред Рюттен, признавшийся на неделе, что возможно будет играть по схеме с тремя центральными защитниками, пока не увидел. Бас Дост нашел язык с роттердамским клубом, но Вольфсбург хочет получить больше 5 млн. евро, которые предлагает за форварда Фейенорд.

• Весьма неожиданное заявление в своем Инстаграме сделал Ройтсон Дренте, воспитанник Фейенорда: «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы вернуться в Фейенорд. Правда, не только я это решаю». Но болельщики Тараканов пока что ждут не его, а Джона Гвидетти, который намного ярче проявил себя в Роттердаме в свое время.

• Наставник Твенте Альфред Шредер считает, что Люк Кастаньос следующий сезон проведет в Энсхеде: «Я думаю, что Кастаньос проведет следующий сезон с нами. Он, как и Торгейр Бьорвен, очень нужен нам». Таким образом, трансфер Хакима Зьеха в Твенте скорее всего не состоится. Переживающий не лучшие финансовые времена Твенте уже купил сменщика Душану Тадичу в лице Каспера Кукса, а для того, чтобы Зьех стал игроком Туккерс, им необходимо кого-то продать.

• Вполне возможно Твенте покинет центрбек Расмус Бенгтссон. Альфред Шредер не доволен отношением к работе 28-летнего защитника, заявившего о своем желании покинуть Туккерс, и даже перевел ретивого во вторую команду. Новым капитаном Туккерс после ухода Тадича и Брамы стал не опытнейший Бенгтссон, а левый защитник Андреас Бтелланд.

• Как и ожидалось, после вылета Гронингена из Лиги Европы (Северяне после нулевой ничьей в Шотландии дома создали кучу моментов, но уступили со счетом 1:2 Абердину) лидер зелено-белых Филипп Костич заявил о своем желании уйти. Спортинг сделал два предложения Гронингену на предмет покупки сербского вингера, но найти общий язык клубам пока что не удалось.

• Рода предложила Бреде выкупить контракт венгерского форварда Кристиана Немета, но Крысы отказались. Они хотят снова арендовать форварда Челси Стипе Перицу. «Сейчас мы ждём решения Жозе Моуриньо по игроку. Переговоры проходят непросто, но я надеюсь, что мы договоримся», — заявил технический директор НАК Грэм Рутьес.

• В пятницу, 1 августа, в Зеисте Федерация футбола Нидерландов представит в качестве нового главного тренера Оранье Гууса Хиддинка, который уже работал со сборной в период с 1994 по 1998 год (провел 39 матчей, выходил в четвертьфинал Евро-96 и полуфинал ЧМ-98). 67-летний специалист подпишет контракт на два года и будет готовить Нидерланды к Евро-2016. Помощниками Хиддинка станут Рууд ван Нистельрой и Данни Блинд. Последний, как планируется, и сменит Хиддинка на посту главного тренера Оранье в 2016 году.

Главные трансферы недели

•  Майк Хавенаар покинул Витесс в роли свободного агента. Японец подписал двухлетний контракт с испанской Кордовой, которую возглавляет Альберт Феррер, знакомый Майку по совместной работе в Витессе три года назад.

• Виллем подписал годичный контракт с 24-летним форвардом Арминии и сборной Израиля Бен Саара (31 матч, 6голов). В 17-летнем возрасте Бен Саар перешел в Челси, ему прочили большое будущее. Однако его карьера в Лондоне ограничилась тремя матчами за Синих. «Для нашей команды Бен — настоящая звезда. С его опытом выступлений в ведущих европейских чемпионатах он принесёт нам большую пользу», — заявил главный тренер Виллема II Юрген Штреппель.

• Полузащитник Ден Хаага Райдел Пупон, проведший последний сезон в Бреде, проходит просмотр в российской Мордовии. Саранский клуб может стать самым голландским клубом в России – ранее в стан новичка РПЛ перебрался экс-полузащитник Роды Дональд Митчелл.

• Витесс за 500 тыс. евро выкупил права на нигерийского форварда Цервены Звезды Абиолу Дауду. 26-летний форвард в прошлом сезоне забил 11 голов в 20 матчах за Звезду и призван усилить линию атаки, где у Орлов возникли проблемы.

• Защитник АЗ Томас Лам оказался не нужен Марко Ван Бастену и перешел в Зволле на правах свободного агента. 

• Новичком Эксельциора стал нападающий Ден Хаага Нинос Гурие. После ухода из Хераклеса Гурие никак не может найти себя, возможно в Роттердаме он обретет былую уверенность.

• Голкипер Роды и сборной Польши Филипп Курто вновь будет играть в Эредивизи. Поляк будет защищать ворота Дордрехта, с которым подписал годичный контракт.

• Камбуур на полгода арендовал воспитанника Манчестер Сити, 20-летнего правого вингера молодежной сборной Словакии Альберта Руснака.

• ФИФА разрешила конфликт между Аяксом и Динамо Загреб, которые не могли поделить Роберта Мурича. Хорваты утверждали, что у Мурича есть контракт, действующий до лета 2015 года, и поэтому он не может перейти в  Аякс без компенсации. Однако ФИФа не признала этот контракт и разрешила форварду ехать в Амстердам в роли свободного агента.

Главные слухи недели

• Мадридский Атлетико интересуется датским талантом Аякса Виктором Фишером. По информации испанской AS Кольчонерос готовы заплатить 15 млн. евро за игрока, их даже не смущает, что Фишер травмирован и раньше осени не сыграет.

• Ван Гаал рассчитывает заполучить в свою команду Мемфиса Депая, при этом хочет, чтобы вингер этот сезон провел в Эйндховене.

• Травма Аарона Йоханнссона заставляет руководство АЗ работать над покупкой еще одного форварда. Сыровары хотят заполучить Майка ван Дайнена, переговоры с Ден Хаагом уже начались.

Табло

Бенфика – Аякс 0:1 (Кишна, 41)

Аякс: Вермеер, Лижон, Ван дер Хоорн, Мойсандер, Бойлессен, Виргевер, Клаасен, Андерсен, Шене, Милик, Кишна (Бекер, 87).

На 84-й минуте Хара (Бенфика) не забил пенальти (вратарь)

Ганновер – Зволле 1:2 (Саймак, Риенстра)

Фейенорд – Реал Сосьедад 1:1 (те Вреде)

Фейенорд: Мюлдер, Ван Беек, Стиинвоорден (Карсдорп, 46), Матейсен (Булахруз, 60), Нелом (Конголо, 78), Вормер (Класи, 78), Иммерс, Вильена, Верхук (Слеегерс, 75), Те Вреде (Ману, 61), Боэтиус (Ахахбар, 85).

Герта – ПСВ (Де Йонг)

ПСВ: Зут (Пасвеер, 46), Бренет, Брума, Хендрикс, Ритцмайер (Кох, 83), Хильемарк, Махер, Влут (Больевич, 83), Локадия, Де Йонг, Нарсинх (Йозефсоон, 46)

Витесс – Леванте 1:1 (Преппер)

Витесс: Вельтхуйзен (Роом, 70), Дейкс (Уоллсе, 61), Кашия, Ван дер Хайден, Круусвейк, Вейинович, Леердам, Преппер, Лабьяд, Казаишвили (Траоре, 46), Олейник.

Твенте – Коньяспор 0:0

Твенте – Спортинг 2:0 (Кастаньос, Промес)

Херенвен – Гоу Эхед Иглз 2:1 (Зьех, Ут – Ван дер Линден)

Херенвен – Габала 1:0 (Ван ден Берг)

Венло – АЗ 0:2 (Гоувелеув, Ортис)

Прикол недели

Сравните стоимость всех игроков 18-ти клубов Эредивизи и стоимость всех игроков одного мадридского Реала.

Цифры недели

232 – млн. евро потратил Аякс на трансферном рынке за всю свою 114-летнюю историю, это меньше, чем Реал потратил на троих игроков – Роналду, Бэйла и Родригеса (265 млн. евро)

Олег Барков, по материалам голландских СМИ, специально для Football.ua